Гарднереллез: лечение, причины, симптомы.

Гарднереллез – это инфекционное заболевание, которое вызывается бактерией под названием гарднерелла. Главным проявлением этого заболевания является дисбактериоз влагалища.

Гарднерелла является условно-паразитным микроорганизмом, это значит, что вместе с другими бактериями она может входить в состав нормальной микрофлоры влагалища, но при изменении условий начинает проявлять свои патологические свойства. Причин изменений условий может быть довольно много, к ним относится снижение иммунитета, частая смена сексуальных партнеров, прием антибиотиков, а также спринцевание.

При возникновении благоприятных условий бактерия начинает активно размножаться, уничтожая при этом нормальную микрофлору влагалища и освобождая место для себя и других патологических бактерий. Это состояние и называется дисбактериоз, а так как главной причиной его возникновения стала гарднерелла, то синонимом этого заболевания будет гарднереллез. Лечение его представляет собой довольно продолжительный процесс.

Пути заражения

Гарднереллез не относится к ЗППП в чистом виде, по крайней мере, для того, чтобы им заболеть, половые контакты с инфицированным больным далеко не обязательны, потому что эта бактерия присутствует в нормальной микрофлоре практически каждой женщины. Возможность передачи этого заболевания своему половому партнеру является сегодня довольно спорным моментом. Однако оно очень тесно связано с сексуальной жизнью пациентов, потому что именно после секса существенно меняются внутренние условия влагалища и попадает чужеродная среда, которая и может стать причиной возникновение гарднереллеза.




Кроме того, пациентке с гарднереллезом необходимо обследоваться на предмет наличия и других венерических заболеваний, которые могли появиться вследствие ослабления гарднереллой защитных свойств организма.

Симптомы заболевания

К симптомам этого заболевания относятся в первую очередь обильные выделения с неприятным запахом, однородные, серовато-белого цвета. Эти выделения равномерно покрывают стенки влагалища. Запах от выделений может напоминать запах тухлой рыбы.

Если мужчине передастся эта патологическая бактерия, то вероятнее всего ее присутствие в организме пройдет для него незамеченным. В большинстве случаев гарднереллез у мужчин протекает бессимптомно, но бывают и ситуации, в которых при ослабленном иммунитете бактерия может вызвать возникновения уретрита, который будет проявляться у пациента болью и жжением при мочеиспускании.



Причины и факторы, которые способствуют развитию заболевания

  • эндокринные расстройства,
  • снижение иммунитета,
  • аборт,
  • ЗППП инфекции,
  • антибиотики широкого спектра,
  • спринцевание антисептиками, содержащими хлор,
  • прием гормональных препаратов,
  • множество половых партнеров,
  • внутриматочная контрацепция,
  • презервативы со спермицидной смазкой,
  • использование некоторых видов противозачаточных средств.

Гарднереллез – лечение, препараты, методы

Схема лечения гарднереллеза следующая – в первую очередь необходимо снизить количество патологических бактерий до нормальных значений, а затем восстановить нормальную микрофлору влагалища.

Сразу после диагностирования такого заболевания, как гарднереллез, лечение необходимо начинать с местных антибактериальных препаратов, а также лекарств, снижающих рН, для этого назначают молочную кислоту, иммунокорректоры, антигистамины, эстрогены, простагландины. Если симптом жжения сохраняется, то можно принимать еще и анальгетики.

После того, как антибактериальные средства справились с таким заболеванием, как гарднереллез, лечение необходимо направить на восстановление нормальной микрофлоры, но начинать ее восстановление можно не раньше, чем через 3 дня, поскольку в ином случае все восстановление нормальной микрофлоры будет напрасным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гарднереллез: лечение, причины, симптомы.