Синдром жильбера. Его диагностика, последствия

Синдром Жильбера, что это за заболевание? Синдром жильбера - наиболее мягкий клинический вариант функциональной гипербилирубинемии. Данное заболевание говорит о мутации гена UGT1A1. Из-за него кодируется некий фермент УДФ. Синдром Жильбера характеризуется следующим:

Видео: Респираторный микоплазмоз: заражение, симптомы, диагностика, последствия и лечение

  1. Повышенное содержание билурбина в крови
  2. Частичная недостаточность глюкуронилтрансферазы
  3. Отсутствие изменения печени
  4. Уменьшение повышенного билирубина из-за действия фенобарбитала

Видео: Синдром апноэ и последствия храпа. Как проводят диагностику нарушений сна. Студия "Здоровье"

Впервые Синдром Жильбера обнаружили в 1901 году французские врачи Gilbert Nicolas Augustin и Lereboullet P. Они обозначили синдром как «семейная холемия». После чего было предложено несколько названий, но остановились на синдроме Жильбера. Такой синдром зачастую встречается у мужчин в возрасте 25-30 лет.

Симптомы, характерные при заболевании

У человека возникает быстрая утомляемость, в правом подреберье возникают колики. Главным проявлением синдрома является нервозность и окрашенный цвет кожи. Бывает и такое, что желтушность не заметна, а человек узнает о болезни только после того, как пройдет биохимическое исследование организма. Есть два вида болезни: эпизодическая и хроническая. Если человек физически перегружает свой организм, то Желтуха может проявиться. Кроме того, злоупотребление алкоголем, голодания могут быть «стартом» для развития болезни.

Видео: Ожирение у детей: диагностика, причины, последствия. Советы родителям - Союз педиатров России




Синдром Жильбера диагностика.

Общий билубирин во время этого заболевания может быть на уровне 21-51 мкмоль/л, при этом есть возможность повышения уровня до 85-130 мкмоль/л. Для выявления этого заболевания, необходимо пройти специальную диагностику. Она может быть нескольких видов.

  1. Проба с голоданием. В основном используется низкокалорийная диета, реже – голодание в течение 48 часов. При этом концентрация билирубина в крови увеличивается.
  2. Проба с фенобарбиталом. Использование этого лекарства приводит к стимуляции активности фермента глюкуронилтрасферазу, вследствие чего снижается уровень билирубина.

Лечение заболевания

Видео: Осложнения и последствия панических атак: страх, сумасшествие, смерть

Какого-то специального лечения, в основном, нет, потому что это особенность организма, а не заболевание. Просто больному противопоказаны лишние нагрузки, он должен придерживаться специальной диеты. Алкогольные напитки для такого человека должны быть под запретом, потому что употребление их может привести к развитию болезни. Но стоит помнить, что в случаях заболевания синдромом Жильбера не стоит отказываться от прививок. Во время усиления желтухи врачи прописывают некую диету, назначают витаминотерапию.



Синдром Жильбера последствия

Тех, у кого выявили синдром Жильбера, интересуют последствия, а также то, как болезнь скажется на печени. У некоторых может не быть последствий вообще, но все же лучше сделать УЗИ печени, а также сдать анализ крови на билирубин. Для того чтобы печень оставалась неповрежденной при обнаружении синдрома Жильбера, необходимо придерживаться диеты, а также ограничивать себя в физических нагрузках. Иногда последствиями этой болезни могут проявляться как скоротечный пигментный гепатоз. В основном такие последствия наблюдаются у мужчин. Поэтому мужчинам, болеющим синдромом необходимо следить за своим здоровьем.

Какие прогнозы ставят больным?

Эту болезнь можно считать вариантом нормы. Такие люди считаются практически здоровыми, тем более, что в особом лечение они не нуждаются. Несмотря на то, что гипербилирубинемия может сохраняться пожизненно, синдром Жильбера не приводит к смерти. Есть вероятность развития психосоматических расстройств, а также холелитиаза. Последствия этого заболевания могут не проявляться до 20 лет, но сопровождают человека всегда, тем более, что может действовать фактор наследственности. Самое главное, что это заболевание особо не влияет на жизнедеятельность человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синдром жильбера. Его диагностика, последствия