Кишечный грипп: симптомы и лечение у детей. Диета при кишечном гриппе

С самого детства родители приучают своих малышей к чистоте. И это правильно. Ведь элементарное несоблюдение правил личной гигиены может вызвать множество заболеваний. В данной статье хочется рассказать о том, что же такое кишечный грипп. Симптомы и лечение болезни рассмотрим в подробностях.

кишечный грипп симптомы и лечение у детей

О болезни

Итак, в самом начале нужно определиться с понятиями и разобраться, что же собой представляет данное заболевание. Кишечный грипп – это ротавирусная инфекция. Ее можно отнести к заболеваниям, вызванным так называемыми «грязными руками». Также инфекция проникает в организм человека вместе с водой или пищей.

Стоит сказать о том, что чаще всего данный вирус поражает деток в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. По истечении этого срока организм ребенка уже вырабатывает стойкий иммунитет к болезни. Среди детей младшего школьного и подросткового возраста данная инфекция практически не встречается (исключение могут составлять ребята с ослабленным иммунитетом). Сама же болезнь длится примерно неделю. Смертность при данном заболевании очень низка и составляет примерно 2,4-3,6%.

О вирусе

Коварная болезнь - кишечный грипп. Симптомы и лечение у детей - вот, что интересует многих из нас. Обязательно нужно отметить, что ротавирус имеет очень высокую степень устойчивости к различного рода факторам.

  1. В кале ребенка он может сохранять свою вирусную природу на протяжении 6-7 месяцев.
  2. В предметах обихода и воздухе в помещении активным вирус остается на протяжении 5-8 суток.

Медики говорят о том, что около 40% всего взрослого населения планеты являются носителями данного вируса. И при этом у человека не наблюдается совершенно никаких симптомов. Поэтому, если в доме есть маленький ребенок, взрослые должны быть предельно аккуратны. Ведь в таком случае вероятность заражения малыша очень высока.

кишечный грипп лечение у детей

Причины

Изучая тему «Кишечный грипп: симптомы и лечение у детей», обязательно надо также рассказать о том, каковы же причины возникновения данной болезни у малышей. Данный вирус поражает именно слизистые ткани кишечника малыша. Механизм ее распространения – фекально-оральный. А происходит это, как уже было выше сказано, через зараженные продукты питания или же воду.

Если это еда, к ней достаточно прикоснуться зараженному человеку, чтобы передать инфекцию. Если малыш берет из рук взрослого зараженную пищу, ротавирусной инфекции ему точно не избежать. Это же касается и воды. Важно помнить о том, что маленьким детям надо давать исключительно кипяченую воду (в таком случае заражение ротавирусной инфекцией сводится к минимуму).

Симптоматика




О чем еще важно сказать, рассматривая тему «Кишечный грипп: симптомы и лечение у детей»? О симптоматике, которая сопровождает данную болезнь. Однако, прежде всего, нужно уточнить, что все признаки болезни проявятся только лишь через сутки после заражения вирусом крохи.

  1. Самый первый и важный симптом – повышение температуры у ребенка до пределов 38-39°С.
  2. У ребенка появляется очень частый жидкий стул (до 15 раз в сутки).
  3. Кал ребенка чаще всего светлого цвета, водянистый. Также возможна примесь слизи.
  4. У малыша будет болеть животик.
  5. По ходу тонкого кишечника у ребенка может урчать в животике (правая сторона).

кишечный грипп симптомы и лечение

Симптоматика осложнений

Изучая тему «Кишечный грипп: симптомы и лечение у детей», стоит также сказать, что очень важно начать своевременное и правильное лечение. В противном случае могут возникнуть тяжелейшие осложнения, справиться с которыми не так легко. Так, это может быть обезвоживание организма крохи. При этом могут наблюдаться следующие симптомы:

  1. Сухость слизистых оболочек.
  2. Вялость.
  3. Появление на коже синюшных пятен.
  4. В глазницах могут западать глаза.
  5. Ребенок может не мочиться на протяжении 8 часов.
  6. У грудничков при обезвоживании западает родничок.

Еще одно осложнение, которое может возникать при неправильном лечении или же его отсутствии – интоксикация организма. Симптомы:

  1. Озноб.
  2. Вялость.
  3. Апатия.

питание при кишечном гриппе

Кишечный грипп: лечение

У детей точно диагностировать данную инфекцию может исключительно доктор. Так что при возникновении первых симптомов обязательно нужно отправиться к врачу. Только в таком случае можно получить грамотное и своевременное лечение. Что важно учитывать для определения ротавируса?

  1. Возраст малыша.
  2. Каловые массы: цвет, характер.
  3. Время: инфекция чаще всего возникает в холодное время года – с ноября по март.
  4. Характер начала заболевания.

Как точно определить, что у ребенка именно кишечная инфекция? Для этого достаточно провести бактериальное исследование каловых масс малыша. Важно: в целях профилактики доктор может посоветовать пройти такое же исследование всем членам семьи. Отказываться от этого не стоит, так как выявив носителя вируса, можно избежать повторного заражения.

О лечении

Существует ли единое лекарство от кишечного гриппа? Нет. Если малыш заболел, все действия доктора будут направлены на то, чтобы предупредить интоксикацию организма и обезвоживание. Пропитсывают для этого зачастую препарат «Регидрон». Также нужно следить за тем, чтобы малыш не перегревался (снижение гипертермии). В этом помогут препараты «Нурофен», «Панадол-бейби». Ну и, конечно, надо повышать резистентность (т.е. сопротивляемость) организма. В таком случае можно назначить такой препарат, как «Афлубин» (помогает повысить иммунитет).

кишечный грипп как лечить

Порядок действий

Если у малыша диагностирован кишечный грипп, как лечить его, должен рассказать доктор. Ведь самолечение в таком случае может быть очень опасным действием. Помимо применения различного рода лекарств, родители ребенка должны помнить и о том, что нужно соблюдать и некие правила распорядка дня:

  1. Малышу необходим постельный режим.
  2. Ребенку нужно давать как можно больше пить.
  3. Если необходимо, крохе можно давать спазмолитики (по половине таблетки «Но-шпы», перетертых в порошок).
  4. Очень важна витаминная терапия.
  5. Ну и, конечно, необходима щадящая диета.

Питание



кишечный грипп у детей

Видео: Что такое дисбактериоз кишечника? Как лечить дисбактериоз?

Очень важна диета при кишечном гриппе. Какие продукты питания можно малышу, а чего все-таки лучше полностью избегать? В первую очередь хочется сказать о самых маленьких. Если ребенку примерно 6 месяцев, и он пока находится на грудном вскармливании, по возможности его нужно как можно чаще кормить грудью, исключив при этом иные продукты. Если же малыш полностью на взрослом питании, в таком случае нужно отказаться от острых, жареных блюд. Также не рекомендованы следующие продукты питания:

  1. Бобовые.
  2. Мясо.
  3. Капуста.
  4. Специи.
  5. Газированные напитки.
  6. Сладости.

Каким же должно быть питание при кишечном гриппе? Полезно малышу давать слизистые каши, пюре из потертых вареных овощей, сухарики, кисели, галетное печенье. Нужно помнить о том, что свежие и фруктовые соки нужно на время диареи исключить (хоть они и являются источником витаминов). Также важно давать ребенку много пить. Хорошо, если это будет минеральная вода (без газа), овощные отвары, компот из черемухи.

Если в окружении крохи нехорошая эпидемическая обстановка, в качестве профилактической меры нужно предварительно обрабатывать продукты питания. Перед тем как давать малышу фрукты, их нужно на протяжении 10 минут вымачивать в 3%-м растворе уксусной кислоты.

Профилактика

О чем еще важно сказать, рассматривая тему «Кишечный грипп: симптомы и лечение»? Важно уделить внимание мерам профилактики. Ведь благодаря определенным действиям можно обезопасить своего малыша от заражения инфекцией. Единственным и очень важным правилом является соблюдение правил гигиены всеми членами семьи. Также нужно следить за чистотой и качеством тех продуктов питания и воды, которые потребляет малыш. Чтобы избежать заражения, в доме важно поддерживать чистоту. Одежда и все вещи крохи должны быть не только постираны, но и выглажены с двух сторон.

диета при кишечном гриппе

Народная медицина

Ни одно лекарство от кишечного гриппа не сработает мгновенно. Но в любом случае поможет бороться с симптоматикой болезни. Однако если родители не желают прибегать к применению медикаментов, они могут обратиться к средствам народной медицины.

  1. Зверобой. Нужно приготовить из этого растения отвар. Так, можно 2,5 столовые ложки сухого сырья залить стаканом крутого кипятка и все это протомить на водяной бане около 20 минут. Лекарство остужается и принимается по трети стакана трижды в день до еды. Если ребенок маленький, дозу можно уменьшить. Хранится средство в холодильнике не более двух суток.
  2. Сушеница болотная. Кишечный грипп у детей поможет вылечить также данная травка. Для приготовления лекарства нужно столовую ложку высушенного растения залить стаканом кипятка, настоять несколько часов. После этого процедить. Принимать средство надо по 100 мл до еды трижды в сутки.
  3. А в качестве профилактического средства ребенку можно давать компот из черемухи. Он помогает организму противостоять вирусной инфекции.

Это все, что нужно знать про кишечный грипп. Лечение у детей этой болезни не составит труда и не заставит долго ждать позитивных изменений, если диагноз поставлен своевременно. Если вы заметили что-то неладное в состоянии здоровья вашего малыша - не медлите, сразу обращайтесь к врачу. И будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кишечный грипп: симптомы и лечение у детей. Диета при кишечном гриппе