Прыщики на теле у ребенка: причины, лечение. Красные прыщики на теле ребенка

Нередко у маленьких детей появляются красные прыщики по всему телу: и на лице, и на животике, и на ножках. У многих родителей это явление вызывает ужас. В первую очередь молодая мама думает, что это аллергия. Однако это не всегда так. Мелкие прыщики на теле ребенка могут быть симптомом другого заболевания, выявить которое может только врач после полного обследования. Именно от недуга будет зависеть терапия подобных высыпаний, а также длительность лечения. При появлении прыщей специалисты рекомендуют выяснить, какие факторы могли спровоцировать сыпь.

Причины появления прыщей на теле ребенка

прыщики не теле у ребенка

Определить причину сыпи в домашних условиях молодые родители вряд ли смогут. В сложившейся ситуации можно только проанализировать рацион и образ жизни ребенка. Это позволит установить основную причину возникновения раздражения на кожи малыша. Также причиной появления прыщей на теле ребенка может стать сбой в работе различных систем организма. Поэтому при появлении любой сыпи стоит обратиться к врачу, чтобы тот смог поставить правильный, а самое главное, своевременный диагноз. Прыщики на теле у ребенка могут появиться в результате:

  1. Прорезывания зубов. Особенно если процесс сопровождается сильным слюноотделением.
  2. Опрелости.
  3. Несоблюдения правил гигиены.
  4. Реакции организма на прививку.
  5. Перегрева кожи. Если родители одели ребенка слишком тепло, и он вспотел. В этом случае начинается потничка, или, по-другому, миллиария.
  6. Ношения некачественной одежды, например, из синтетической ткани.
  7. Укуса насекомого, обморожения, солнечного ожога, обветривания и прочих внешних факторов.прыщики по телу у ребенка

Заболевания, вызывающие сыпь

Зачастую сыпь возникает из-за наличия определенного заболевания, например:

  1. Аллергии. В данном случае следует выявить то, на что организм ребенка так реагирует. Это может быть продукт питания, пыль, цветы и прочее.
  2. Скарлатины, ветрянки или же кори. Каждое из этих заболеваний сопровождается и другими симптомами. Но основной – это прыщики по телу у ребенка.
  3. Стрептодермии.
  4. Инфекционного воспаления кожи.
  5. Дисгидроза.
  6. Контагиозного моллюска.
  7. Энтеровируса.
  8. Акнеформная сыпь, которая может возникать у младенцев из-за того, что мать в период беременности принимала определенный ряд препаратов, к примеру, средства с фенитоином и литием, стероиды.

Что делать, если появилась сыпь




Если появились прыщики на теле у ребенка, например, на животике, лице, ручках и ножках, то прежде всего обратитесь к врачу. Только специалист может поставить правильный диагноз и начать лечение. Ведь каждое заболеваний вызывает высыпание определенного типа. Не стоит пытаться вылечить сыпи самостоятельно. В некоторых случаях это может только усугубить состояние ребенка.красные прыщики на теле ребенка

Виды сыпи

Если появились красные прыщики на теле ребенка, то их следует внимательно рассмотреть. Зачатую сыпь проявляется не одинаково на щеках, вокруг рта, на животе, попе, спине и конечностях. У некоторых высыпания могут быть локальным очагами, которые исчезают спустя несколько суток. А у других сыпь может покрывать большую часть тела и со временем только усиливаться и воспаляться. Это могут быть высыпания, которые представляют собой:

Видео: Красные прыщи на теле ребенка

  1. Бледновато-красные меленькие прыщики на подбородке. Сыпь может постепенно перерастать в сплошное воспаленное пятно. Основная причина – повышенное слюноотделение при прорезывании зубов.
  2. Водянистые красные прыщики по телу у ребенка являются симптомом такого заболевания, как ветрянка. Единственное новообразование постепенно увеличивается в размерах.
  3. Сыпь на попе – это от опрелостей. Чаще всего они возникают из-за подгузников.
  4. Если водянистый прыщик в середине имеет черную точку, то врач может поставить такой диагноз, как контагиозный моллюск.
  5. Признаком стрептодермии являются розовые пятна, которые превращаются в водянистое новообразование всего за несколько часов.
  6. Красные маленькие прыщики на теле ребенка могут представлять собой обычную потничку, которая развивается в результате недостатка воздуха для кожных покровов малыша.мелкие прыщики на теле ребенка

Как правильно лечить прыщи на теле ребенка

Если появились прыщики на теле у ребенка, то следует начать лечение основного заболевания, которое вызвало сыпь. Помимо этого, можно начать терапию высыпаний, используя средства для наружного применения. Это позволит устранить жжение и смягчить зуд, а также избежать в будущем образование язв. При медикаментозном лечении обычно назначают следующие препараты:

  1. Если у ребенка опрелость, то назначают присыпки и крем «Бепантен».
  2. Разрешены купания в очень слабом растворе марганцовки. Нередко врач рекомендует заменить аптечный препарат отваром целебных трав, например, коры дуба, календулы, череды или ромашки.
  3. Если прыщики на теле у ребенка являются проявлением аллергии, то кормящая мать должна будет соблюдать определенную диету. Если ребенок взрослый, то из его питания следует исключить тот продукт, который вызвал аллергию.
  4. Врачи рекомендуют протирать прыщики раствором фурацилина.

Лекарственные средства против сыпи



Если меленькие прыщи на теле ребенка являются симптомом определенного заболевания, то врач может назначить следующие препараты:

  1. Антигистаминные средства.
  2. Антибиотики для лечения скарлатины.
  3. При ветрянке – жаропонижающие и зеленку.
  4. Витамины. Это позволит ускорить процесс заживления кожных покровов.

Если ребенок болен серьезным заболеванием, то врач имеет право госпитализировать малыша.маленькие прыщики на теле ребенка

Видео: Сыпи у детей раннего возраста

В заключение

Если лечение основного заболевания и сыпи было проведено своевременно, а также в соответствии с рекомендациями специалистов, то можно избежать осложнений и различных побочных эффектов. Родители же должны помнить, что кожные покровы ребенка – это показатель уровня его здоровья. Поэтому к любой сыпи следует относиться серьезно, своевременно выявлять ее причину и правильно лечить. При наличии прыщиков на теле малыша следует внимательно следить за гигиеной и регулярно обрабатывать необходимыми препаратами пораженные места. Только так молодые родители могут помочь своему малышу справиться с неприятными ощущениями. В любом случае не стоит заниматься самолечением и пытаться справиться с высыпаниями при помощи домашних средств. Это может только навредить. Лучше обратиться за помощью к специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прыщики на теле у ребенка: причины, лечение. Красные прыщики на теле ребенка