Водянка - что это за болезнь? Причины и лечение водянки

Водянка, что это за болезнь? Это чрезмерная жидкость, которая не выходит самостоятельно из организма. В результате образуется отечность. Скапливается жидкость в тканях организма, между органами либо в подкожно-жировой клетчатке.

Причины возникновения болезни

Накопление происходит из-за нарушения притока и оттока жидкости. Обмен ее проходит через капилляры сосудов, находящихся в тканях с циркулирующей по ним кровью. Выход жидкости называется «транссудация», и процесс этот не прерывается. Отеки же образуются из-за того, что из капилляров ее выходит больше, чем всасывается обратно.

Водянка - что это за болезнь? Симптомы

Возникает болезнь из-за нарушения работы лимфы. Именно это и становится причиной скопления жидкости, которая насыщена белком. При изменении оттока лимфы появляются отеки. Это сопровождается гипоплазией лимфоузлов, злокачественными перерождениями, отеками и асцитом.водянка что это за болезнь

Из-за того что жидкость плохо выходит из организма, кожа начинает разбухать, появляется отек. Около него кожный покров напоминает тесто. Если нажать на отек, то образуется небольшая ямка и след остается еще некоторое время.

Появляется бледность в местах разбухшей кожи и понижение температуры. Это происходит из-за нарушения внутреннего кровоснабжения. Сосуды оказываются сдавлены, в результате возникает плохая циркуляция. Жидкость при водянке прозрачная, с большим содержанием белка.

Виды болезни

Различаются две ее формы. Болезнь водянка (фото признаков можно посмотреть в этой статье) бывает местной или общей. В первом случае отечность возникает из-за нарушения циркуляции жидкости на конкретных участках ткани или органов. Причина ее появления – сдавливание сосудов. При закупорке вены начинается асцит (водянка брюшной полости). При нарушении кровообращения в области бедер появляется отечность ног.

Водянка - что это за болезнь? Общая ее форма образуется из-за нарушения водного баланса полностью во всем организме. Главная причина возникновения - увеличение давления в сосудах. И наоборот – уменьшение его в плазме и в тканях. При этом отмечается высокая проницаемость капилляров. Перейдем к вопросу о том, как лечится водянка.болезнь водянка яичка

Болезнь: лечение различными методами




Независимо от причины, по которой возникла водянка, рекомендуется питаться вегетарианской пищей, так как в ней мало белка. Полезно есть сырую капусту, огурцы, баклажаны, кресс-салат, петрушку, мед, лимоны, тыкву. Вместо чая лучше всего готовить отвар из корочек арбуза.

Водянка, что это за болезнь? Причиной является скапливающаяся в организме жидкость, которая не выходит полностью или частично. Поэтому необходимо использовать средства, которые помогут оттоку лишней влаги. Терапия начинается с лечения органа, в котором возникла отечность. Больному необходимо как можно меньше употреблять жидкости и соли. Обязательно пить мочегонные препараты и травы, чтобы стимулировать выход жидкости из организма.

Если водянка протекает в острой форме, то назначаются обезболивающие препараты и антибактериальные лекарства. Необходимо носить суспензорий. В начале лечения используются холодные компрессы, после обезболивания отеков – тепловые процедуры.болезнь водянка живота

При хронической форме водянки делаются пункции, благодаря чему удаляется жидкость из отеков. Инъекциями вводят необходимые лекарственные препараты, формалин, спирт, гидрокортизон и карболку. Но такой метод широкого использования не получил, так как возможны опасные рецидивы болезни. Так же, как и хирургическое вмешательство, которое тоже может стать причиной осложнений.

Лечение болезни народными методами

Для лечения можно использовать сок черной редьки с медом, постепенно увеличивая дозу приема. Начинать необходимо с трети стакана.

Видео: Как удалить водянку, чтобы остаться в живых? - За живе! / За живое! - Советы

Еще один метод: обычный лук в сыром виде нарезается ломтиками и засыпается сахаром. Утром его отжимают и пьют получившийся сок по 2 ст. ложки. Можно использовать тыкву. Для этого пьют ее сок по полстакана в день.

Также можно делать отвар из черной бузины. Для настоя берется ее кора и корень. Или использовать виноград, который съедается утром натощак по 10 ягод. После этого как можно дольше нельзя ничего есть.болезнь водянка фото



Можно также воспользоваться настоями и соками из следующих растений:

  • хрен обыкновенный;
  • болотная клюква;
  • петрушка (и ее отвар в молоке);
  • тмин;
  • конопляная мякина;
  • корень крапивы;
  • цветы василька;
  • стебли и плоды можжевельника;
  • морошка;
  • горец перечный;
  • желтушник левкойный;
  • хвощ;
  • полынь;
  • листья агавы;
  • почки и листья белой березы;
  • кизильник черноплодный;
  • боярышника;
  • репа;
  • льняные семена;
  • брусника;
  • вереск;
  • жимолость;
  • множество лекарственных сборов, продающихся в аптеках.

Видео: Варикоцеле (водянка яичка). Лечение и профилактика.

Водянка головного мозга

Иначе – гидроцефалия. Представляет собой достаточно опасную болезнь. Водянка головного мозга – это следствие переизбытка жидкости в пространстве между мозговыми оболочками. Причиной ее возникновения могут быть различные травмы, поражения головного мозга или перенесенные ранее болезни.болезнь водянка головного мозга

Чаще всего возникает после менингита и черепно-мозговых повреждений. А также при заболеваниях почек, патологии сосудов, образовании тромбов, опухолях, повышении артериального давления, грыже и недоразвитии головного мозга.

Такая водянка ярко выражена: увеличивается голова, кожа на ней очень тонкая с прожилками вен. Роднички набухают и начинают выпирать, кости черепа становятся более тонкими. Симптомы: паралич, нарушение координации движений, нарушение мышечного тонуса и рефлексов, снижение зрения, изменение статичности и походки.

Водянка живота

Иными словами – асцит. В этом случае жидкость скапливается в брюшной полости. Причиной может быть гипертензия, отечный синдром, почечная патология, дистрофия, нарушение работы лимфы. Иногда болезнь (водянка живота) развивается при уже имеющихся каких-либо опухолях или туберкулезе. Все перечисленные факторы могут быть и комбинированными. Во время болезни живот приобретает форму шара, выпячивается и надувается.водянка болезнь лечение

Водянка яичка

Возникает эта болезнь из-за накопления жидкости в оболочке органа. Скапливается она между висцеральной и парентеральной пластинками. Болезнь водянка яичка может быть врожденной или приобретенной. Причина патологии – нарушение эмбриогенеза. Если водянка яичка приобретенная, то обычно она возникает из-за каких-либо воспалений, перенесенных травм, опухолей органа, его оболочки и придатков. Может появиться после сердечной декомпенсации, при асците, гидротораксе, гидроперикарде, гонорее и туберкулезе.

При подозрении на какую-либо форму водянки рекомендуется не ограничиваться самолечением народными средствами, а как можно быстрее обратиться к медикам. Возможно, это предотвратит необходимость хирургического вмешательства в будущем и даже спасет жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водянка - что это за болезнь? Причины и лечение водянки