Показатели общего анализа крови: норма у детей и взрослых

Когда человек обращается к врачу при наличии каких-либо симптомов, доктор назначает ему обязательное исследование. Общий анализ крови как раз входит в список этих процедур. Ведь именно по результатам исследований врач может узнать информацию о состоянии человека в целом. Даже опытный специалист не сможет правильно поставить диагноз больному только на основании анализа крови, но все-таки этот он показывает, в каком направление нужно двигаться.

показателии общего анализа крови норма

Подготовка к сдаче крови на исследование

Чтобы результаты исследования дали максимальную информацию врачу о состоянии пациента, необходимо к нему подготовиться. Существуют определенные показатели общего анализа крови. Норма этих данных различна у взрослых и детей. На основании показателей при сравнении данных исследования пациента, врач определяет, есть ли отклонения от этих общепризнанных норм. Чтобы не исказить результаты анализа, которые могут привести к постановке неправильного диагноза, принимать лекарственные препараты и алкоголь накануне сдачи крови крайне не желательно. Существуют еще некоторые критерии подготовки сдачи материала для исследования, вот основные из них:

  1. Кровь берется у пациента утром натощак. Желательно не ужинать жирной или острой пищей. Копчености или консервы противопоказаны.
  2. Употребления алкогольных напитков запрещено примерно за сутки до сдачи крови.
  3. Крайне не желательно перед необходимой манипуляцией курить, пить кофе и чай, ведь все это может негативно повлиять на показатели общего анализа крови, норма которых будет далека от соответствия. Непосредственно перед исследованием можно пить простую воду без газов.
  4. Перед процедурой сбора крови нежелательно не нервничать. Если очень долго добирались до пункта сдачи, необходимо немного отдохнуть.
  5. Крайне негативно может повлиять на результат общего анализа крови, норма этих данных будет рассмотрена чуть ниже, любое занятие физкультурой и спортом, рентген.
  6. Принимать лекарства нежелательно, но в случае крайней необходимости необходимо заранее предупредить об этом лаборанта, берущего кровь на анализ.

результат общего анализа крови норма

Каким способом осуществляется забор крови у пациентов?

В лаборатории, где ведется сдача анализов, должны быть проведены все манипуляции антисептической обработки и гигиены, включая кварцевание помещения. Клинический или общий анализ крови (норма ребенка и человека взрослого отличается) делается путем получения ее из вены или из пальца. Лаборант должен работать в стерильных одноразовых перчатках. Для этого они должны быть обработаны раствором с определенным содержанием этилового спирта.

Видео: Анализ крови на глюкозу или повышенный уровень общего биохимического анализа при сахарном диабете

Анализ крови из безымянного пальца делают, используя специальный инструмент – скарификатор. Врач-лаборант прокалывает палец, затем после появления первой капли крови, подносит специальную пипетку к проколу и собирает материал в емкость, по форме напоминающую трубочку. Венозная кровь берется шприцем или системой вакуумного забора крови, состоящая из иглы, цилиндра и различных по цвету пробирок. Например, чтобы взять кровь и в дальнейшем узнать результат общего анализа крови, норма которого уже давно определена клинически, используют вакуумную фиолетовую емкость с добавками. Система вакуумного забора намного предпочтительнее стерильного шприца, так как:

  1. Взятие крови у пациента более безопасна для лаборанта, так как отсутствует непосредственный контакт с материалом.
  2. Кровяные тельца, из которых состоит кровь, не повреждаются при соприкосновении с кислородом, так как к данной системе он отсутствует.

общий анализ крови ребенка

Взятая такими способами кровь у пациентов исследуется на:

  1. Уровень гемоглобина.
  2. Определение СОЭ.
  3. Подсчет числа кровяных клеток крови при использовании микроскопа и др.

Цель анализа

Какая норма общего анализа крови существует? Обследование определяет параметры любого человека, которые говорят о его состоянии и предполагаемых заболеваниях. По результатам оценивается:

  1. Количество эритроцитов.
  2. Гемоглобин – количество вещества, содержащегося в эритроцитах и отвечающих за передвижение кислорода из легких ко всем органам человека.
  3. Количество белых телец в крови, определяется специальная формула лейкоцитов. Это защитники организма, повышение их числа - свидетельство воспалительных процессов.
  4. Тромбоциты – пластины, которые отвечают за свертываемость крови, когда сосуды повреждены.
  5. Гематокрит – это определенное отношение объема клеток крови к плазме.
  6. Скорость оседания красных телец (эритроцитов). Когда делается общий анализ крови, норма СОЭ оценивается по скорости падения красных телец на дно емкости, эти данные позволяют дать оценку некоторым свойствам крови.

анализ крови билирубин общий норма

Клинический анализ крови. Расшифровка

Понять значения всех данных по диагностике возможных заболеваний может только врач. Не всегда показатели общего анализа крови, норма этих данных, говорят о том, что человек здоров, судить об этом может только специалист. Но некоторой информацией современный человек все же обязан располагать. Рассмотрим более подробно, что они собой представляют.

Гемоглобин

Это главный дыхательный белок, содержащийся в эритроцитах, именно он переносит кислород для органов человека. Основная его часть - железо, при попадании эритроцитов в легкие оно смешивается с кислородом и движется по тканям и органам организма. Низкий показатель гемоглобина – это анемия, приводящая к кислородной недостаточности организма. А повышенный показатель говорит о том, организм обезвожен. Поэтому очень важны все показатели общего анализа крови. Норма уровня гемоглобина:




- у мужчин: 132-153 г/л;

- у женщин: 119-141 г/л;

- у новорожденных: 211-216 г/л;

- детей до года: 126-128 г/л;

- старше 2-х лет: 117-133 г/л.

какая норма общего анализа крови

Белок

Это показатель его обмена, то есть – это общее число белка, содержащегося в сыворотке. Очень важно производить именно на белок анализ крови общий. Белок (норма, повышенный, пониженный) – это важнейший лабораторный показатель, с помощью которого можно определить:

  1. Текучесть и вязкость крови.
  2. Объем крови.
  3. Участие в иммунных реакциях.
  4. Факторы свертываемости крови и др.

Повышенный белок в крови встречается реже, чем пониженный. Этот показатель может говорить об инфекционных заболеваниях, хроническом гепатите, циррозе и др. Понижение белка провоцируют хронические кровотечения, воспалительные процессы, лихорадка, отравление и др.

Определение концентрации белка в плазме – это важный анализ крови. Общий белок, норма которого представляет собой усредненное число и меняется от возраста: взрослый – 64-85 г/л- ребенок – 45-80 г/л. В простонародье его называют биохимией.

общий анализкрови роэ норма

Эритроциты



Это кормильцы организма человека кислородом, кроме того, эритроциты удаляют углекислый газ. Низкий показатель ведет к возникновению различных анемий. А повышение их может привести к тромбозу. Повышение эритроцитов может быть вызвано физиологией и патологией. В первом случае повышение красных телец крови может возникнуть при физических нагрузках, обильном потоотделении, эмоциональных стрессах. А патологический эритроцитоз может говорить о болезнях крови, таких как болезнь Вакеза. Кроме того, эти данные могут свидетельствовать о пороке сердца, хронических заболеваниях легких и др. Очень важен правильный диагноз на начальной стадии заболевания, поэтому очень важно выявить количество эритроцитов, делая общий анализ крови. Норма ребенка и взрослого отличается друг от друга. Количество эритроцитов у мужчин – 4,01-5,07*10 в двенадцатой степени/л- у женщин – 3,7-4,6*10 в двенадцатой степени/л- у детей старше 2-х лет- 4,1*10 в 12-ой степени/л.

Гематокрит

Кровь - это смесь жидкой составляющей, то есть плазмы и клеток. Это соотношение и есть гематокрит. Данный число выражается в процентном содержании, например, норма гематокрита:

- для женщин – от 34-45% (это значит, что число эритроцитов в крови – 38-49%);

- для мужчин – 37-49%.

Повышенный гематокрит встречается при обезвоживании организма. Снижение этого показателя сигнализирует о возможной анемии.

Скорость оседания на дно пробирки эритроцитов

Общий анализ крови - норма СОЭ – число, которое говорит, как быстро кровь распределяется на плазму и нижний слой. Раньше оно имело другую аббревиатуру – РОЭ. Общий анализ крови (РОЭ), норма реакции оседания эритроцитов также различна для детей и взрослых, например для мужчин она составляет 2-8 мм за 1 час, для детей - 2-12 мм/ч. Наличие повышенных показателей говорит о воспалительных процессах организма, отравлении, инфекциях. Низких показания скорости оседания можно связать с голоданием, потерей мышечной массы и др.

анализ крови общий белок норма

Билирубин

Для нормального функционирования организма человека необходимы различные компоненты и витамины, которые по понятным причинам поступают не только вместе с воздухом. Человеку нужна пища, вместе с ней он и получает основную массу полезных веществ, в том числе и железа. Именно недостаток этого компонента или недостаточный обмен его в организме может привести к возникновению желтушного синдрома – это основная характеристика завышенного билирубина в крови. Поэтому очень важным является анализ крови. Билирубин общий (норма, повышенный или пониженный показатель) поможет выявить патологии различных заболеваний. Данный пигмент, входящий в состав желчи, выделяется из организма именно с ней.

Не все виды желтухи – это патология, например, у новорожденных показатель билирубина завышен, но это всего лишь физиологическое состояние, которое очень скоро само пройдет. Но, если ничего не изменилось в течение пары дней, необходим срочный анализ крови: билирубин общий. Норма или повышенное значение - данный анализ покажет. При ненормированном показателе необходимо срочное лечение.

Каждые лаборатории имеют свои данные нормы анализов, это может быть связано с различной методикой подсчета общих показателей. В этих случаях расшифровка результатов осуществляется по заданным стандартам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Показатели общего анализа крови: норма у детей и взрослых