Понос у грудничков: причины, симптомы и методы лечения

Понос у грудничков является довольно распространенной проблемой, и именно поэтому каждая мамочка должна знать, что при этом делать и стоит ли переживать. На самом деле диарея может возникать по самым разнообразным причинам, а в некоторых случаях иметь весьма опасные последствия.

Понос у грудничков: как его определить?

Да, на самом деле у новорожденного ребенка в норме кал всегда жидкий, поэтому определить наличие диареи сложнее, чем у взрослого человека. Во-первых, стоит обратить внимание на частоту испражнений — как правило, это происходит в два, а то и в три раза чаще. Во-вторых, необходимо изучить внешний вид кала — он становиться более жидким, с примесями слизи и издает кислотный запах.

Понос у грудничков и его причины

Как уже было упомянуто, понос может возникать по разным причинам. Например, диарея может возникать при употреблении неподходящей для новорожденного организма пищи, так как она не переваривается, а начинает гнить в кишечнике. Кроме того, довольно часто понос возникает как аллергическая реакция на продукты питания или же лекарственные препараты. Диарея может быть и симптомом дисбактериоза кишечника, что случается довольно часто, так как кишечная микрофлора малыша еще не сформировалась.




Известен в народе и термин «голодный понос» у малышей, который возникает в результате недостатка пищи. Бывает и наоборот — ребенка начинает проносить при слишком частом и обильном кормлении. В некоторых случаях понос — это результат отравления.

Тем не менее, наиболее часто причиной диареи у младенцев становятся инфекции разной природы — бактерии, грибки и вирусы. Они попадают в организм вместе с грязными игрушками, соской, некачественной питьевой водой, неправильно приготовленной пищей, а также при недостаточной гигиене груди кормящей матери.

Как можно заметить, причин диареи много и самой здесь разобраться сложно. Поэтому при первых же подозрениях необходимо вызвать врача или отвезти ребенка в больницу. Особенно опасны те случаи, когда понос сопровождается повышением температуры, сильным вздутием живота и выделением небольшого количества крови вместе с калом.

Понос у грудничков: чем он опасен?

Ни для кого не секрет, что длительная диарея чревата нежелательными последствиями — например, обезвоживанием. Но если у взрослого человека утрата воды чувствует не особенно, то у младенца первые симптомы обезвоживания можно заметить уже через сутки (а иногда и через несколько часов) от начала диареи. Ребенок становиться вялым, часто плачет, состояние кожи значительно ухудшается, так как она теряет свою упругость, мышцы становятся мягкими.



Чем лечить понос у грудничка?

В таких случаях заниматься самолечением не рекомендуется, так как для начала нужно выяснить причину. Поэтому нужно обязательно сохранить образцы кала для лабораторного анализа. В том случае, если диарея вызвана инфекцией, ребенку назначат антибиотики или противовирусные препараты в зависимости от природы возбудителя.

Для того чтобы остановить процесс обезвоживания и нормализировать баланс электролитов, врач назначает специальное питье, которое восстанавливает слизистую оболочку и налаживает обмен веществ и процессы всасывания в кишечнике.

Кроме того, ребенку необходимо как можно больше пить. Можно приготовить слабый отвар ромашки или же рисовый отвар, которые обладают скрепляющим действием. Если же младенец не желает пить, то жидкость нужно немного подсластить сахарным сиропом. На один килограмм веса ребенка должно приходиться примерно 150 мл жидкости в сутки.

Если же понос у грудничков возник в результате введения в рацион какого-либо продукта, то его на время нужно обязательно исключить. В том случае, если новорожденный находится на грудном вскармливании, то матери нужно тщательно пересмотреть свой рацион и исключить те продукты, которые могут повредить организму ребенка. А вот прекращать грудное вскармливание не стоит ни в коем случае.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понос у грудничков: причины, симптомы и методы лечения