Простуда у грудничка. Причины, симптомы и лечение

Ни для кого не секрет, что родители сильно переживают за здоровье своих новорожденных малышей. Действительно, младенцы в большинстве случаев беззащитны перед возбудителями многих заболеваний, в том числе и перед вирусами. Вокруг нас ежедневно находится огромное количество людей, которые кашляют, чихают. Именно по этой причине специалисты рекомендуют не ездить со своим малышом в общественном транспорте, не ходить в гости, пока ребенок не достиг годовалого возраста, не заходить в магазины или просто стараться делать подобное как можно реже.

Однако маленького ребенка легко заразить ОРВИ, к примеру, если кто-то из домочадцев уже простужен. В такой ситуации сложно ограничить общение взрослого и малыша. В результате младенец начинает сильно капризничать, плохо кушать, плакать без видимых на то причин, беспокойно спать. Пройдет еще немного времени, и вот оказывается, что у него поднялась температура, появился небольшой насморк. А ведь уже вечер, врача можно будет увидеть на пороге своего дома только утром…




Что делать, если появилась простуда у грудничка? Для начала, родители должны успокоиться. Помните, что малыш чувствует, это ваше настроение. Чем больше вы переживаете, тем сильнее паникует он. Многие родители совершают в подобной ситуации огромное количество ошибок, о которых просто нельзя не сказать. К примеру, взрослые начинают кутать свое чадо. В результате у младенца наступает процесс, который врачи называют перегреванием. Если до того, как мама или папа укрыли малыша теплым одеялом, температура тела младенца была тридцать восемь градусов, то после такого «ухода» она быстро подскочит на один – два градуса.

Вторая ошибка, которую совершают беспокойные родители, заключается в том, что они дают своему чаду жаропонижающие препараты. Однако торопиться с такой процедурой не стоит. Помните, температуру тела можно сбивать только в том случае, если она превысила тридцать восемь – тридцать восемь и пять градусов. Кроме того, подобными средствами стоит воспользоваться, если у вашего ребенка когда-либо были судороги, а врач – невролог вас предупреждал, что подобное может повториться. Что же касается иных ситуаций, то повышенная температура тела грудничкам чаще всего не наносит вреда. Так организм борется с вирусами, температура – это всего лишь реакция на этого рода борьбу.

Сульфаниламиды, или антибиотики, не действуют на вирусы. Именно поэтому не надо пичкать этими средствами своего малыша. Они эффективны только в борьбе с бактериями. Что же касается самого ребенка, то вообще ему от всех подобных препаратов только вред. Кроме того, на них у малыша может начаться аллергия. Эти средства может назначить только опытный врач. Подобное назначение специалист делает только в случае развития различных осложнений бактериального типа. К примеру, бронхит, отит, пневмония и тому подобное. Если температура тела ребенка приблизилась к значению тридцать девять градусов, используйте специальный жаропонижающий сироп. Доза должна соответствовать возрасту ребенка. Отлично сбивает такую температуру препарат в виде ректальных свечей, основным компонентом которого является парацетамол.

Видео: Насморк лечение | Как лечить насморк



Простуда у грудничка требует обязательного лечения. Наблюдать за течением заболевания должен врач – педиатр. Признаки простуды у грудничка, как уже было сказано, выражаются в резкой смене настроения, отсутствии аппетита, повышении температуры тела, появления насморка и сухого кашля. Кроме того, малыша может даже тошнить. Простуда у детей, которые питаются грудным молоком, наступает гораздо реже, чем у малышей, находящихся на искусственном вскармливании. Польза грудного молока для малыша огромна. Все дело в том, что вместе с таким питанием ребенок получает важные для него витамины и полезные бактерии, которыми населяется его кишечник.

Если вы подозреваете, что причина повышения температуры тела – это простуда у грудничка, для начала разденьте его. Оботрете тело ребенка теплой водой, расстегните подгузник. Если ножки у него холодные, разотрите их. Таким образом вы усилите отдачу тепла. Обильное питье помогает справиться с простудными заболеваниями. Однако оно должно быть теплым. Простуда у грудничка сопровождается постоянным чувством жажды. Прикладывайте ребенка к груди столько, сколько он попросит. Если же у него появился насморк, регулярно очищайте носик, закапывайте детские капли, так как насморк у новорожденных нередко приводит к появлению отита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простуда у грудничка. Причины, симптомы и лечение