Шистосомоз: симптомы, лечение, диагностика

В медицине термин «шистосомоз» используется для характеристики состояния людей, заразившихся глистами из рода Schistosoma. Можно встретить и другое название данной патологии - бильгарциоз или болезнь Мэнсона. Эти паразиты действительно представляют опасность для здоровья человека. Отсутствие своевременного лечения может даже закончиться летальным исходом. В данной статье мы более подробно расскажем об основных путях заражения и формах такого патологического состояния, как шистосомоз.

Описание болезни

Симптомы этого недуга начинаются с развития дерматита. К нему впоследствии присоединяется лихорадка и серьезная интоксикация всего организма. Клиническая картина при этом недуге обусловлена развитием иммуноаллергической реакцией на яйца паразитов.шистосомоз симптомы

Шистосомоз - это хроническое заболевание, вызывающее поражение ЖКТ, а также органов мочеполовой системы. Максимальное распространение это заболевание получило в странах с тропическим климатом и низким уровнем жизни, где у людей нет постоянного доступа к чистой питьевой воде. Согласно имеющимся сведениям, в настоящее время более двухсот миллионов человек на планете уже инфицированы. На территории Российской Федерации эти показатели заметно ниже. В основном диагноз подтверждается у путешественников, которые недавно вернулись с отдыха из жарких стран. На африканском континенте ежегодно умирает более двухсот тысяч человек от диагноза шистосомоз. Симптомы, лечение и профилактика данного заболевания сегодня приковывают внимание специалистов со всего мира.

Что провоцирует развитие недуга?

Возбудителями этого заболевания признаются так называемые трематоды (сосальщики рода Schistosoma). Непосредственное заражение их личинками, как правило, происходит при купании в пресных водоемах или при употреблении загрязненной воды. Яйца паразитов проникают в среду вместе с мочой или фекалиями больных людей и животных. Затем в течение пяти суток яйца развиваются и начинают внедряться в моллюсков. Когда возбудители болезни немного подрастают, они выходят из тела моллюска и, находясь в водной среде, проникают в тело человека. Здесь они достигают своей половой зрелости, откладывают яйца во внутренних органах. Исходя из места нахождения личинок, выделяют кишечный, мочеполовой и желудочно-кишечный шистосомоз. Симптомы каждой формы различаются. шистосомоз инфекции

Кишечный шистосомоз

Заражение случается во время купания в водоеме или при ином контакте с загрязненной водой. После проникновения паразитов в кожу они начинают мигрировать по кровеносным и лимфатическим сосудам. На седьмой день пребывания в организме, трематоды попадают в сердце и легкие, а после - в печень. Затем гельминты проникают в так называемые брыжеечные венулы, где продолжают дозревание на протяжении 40 суток. По окончании этого времени самка начинает активно откладывать яйца. В сутки их количество увеличивается до 300 штук. Через 50 дней после инвазирования в фекалиях зараженного человека можно обнаружить признаки трематод. Зрелые формы паразитов могут жить в человеческом организме до 30 лет.

Как проявляется кишечный шистосомоз? Симптомы этой формы болезни начинаются с сильной лихорадки, дерматита, крапивницы с зудом. Во время непосредственной кладки яиц у человека могут появиться признаки интоксикации (головная боль, повышение температуры, слабость в мышцах). шистосомоз бильгарциоз симптомы болезни

Мочеполовой шистосомоз

Инфекции паразитарного типа, к числу которых и относится данное заболевание, требуют особого внимания. Главным местом локализации возбудителей мочеполовой формы недуга является область венозных сплетений малого таза. Зрелые самки откладывают свои яйца в венах маточных труб, мочевого пузыря, мочеточников и семенных канатиков.




Главный симптом этой формы заболевания - гематурия, то есть наличие примесей крови в моче. В особо серьезных случаях у пациентов диагностируется фиброз мочевого пузыря. Отсутствие своевременной терапии нередко влечет за собой развитие онкологии. У представителей прекрасного пола болезнь поражает преимущественно половые органы, что выражается в форме эрозий, уплотнений и влагалищных кровотечений. У мужчин патология очень часто становится причиной бесплодия.

Желудочно-кишечный шистосомоз

Можно встретить и другие названия данной патологии: болезнь Катаямы, японский шистосомоз. Симптомы данной формы недуга схожи с кишечным вариантом заболевания, однако в этом случае самки паразитов откладывают в 10 раз больше яиц. Повреждения тканей желудка и кишечника провоцируют появление фиброзов различной степени тяжести.

Особенно опасна молниеносная стадия заболевания, когда увеличивается вероятность летального исхода. Для нее характерны следующие признаки: лихорадка, выраженные симптомы аллергии, гиперэозинофилия.

При хронической стадии наблюдается нарушение нормальной деятельности ЖКТ, острые боли в зоне живота, понос с кровью, увеличение печени. Приблизительно через пять лет после заражения развивается довольно серьезное заболевание под названием цирроз.шистосомоз описание болезни симптомы

Постановка диагноза

В первую очередь врачей беспокоит, какими признаками сопровождается шистосомоз (симптомы). Лечение назначается исключительно после детального обследования. Главным показателем для подтверждения данного заболевания считается наличие яиц гельминтов в кале. Такая ситуация наблюдается только в период яйцекладки или при высокой интенсивности инвазии.

Также пациентам назначается анализ крови, так как в случае развития данной патологии возможна анемия.

Как подтвердить мочеполовой шистосомоз? Симптомы этой формы заболевания - главный показатель присутствия паразитов в организме. Аллергические реакции, гематурия, болевой дискомфорт - все эти признаки свидетельствуют о наличии недуга. На основе данных рентгенографии и цистоскопии мочеполовой системы врач ставит окончательный диагноз. Дополнительно может быть назначена биопсия непосредственно самого мочевого пузыря. шистосомоз симптомы диагностика лечение

Необходимая терапия

Как можно побороть шистосомоз? Симптомы и лечение каждой формы могут варьироваться. Однако сегодня для лечения данного заболевания используется единственный препарат под названием «Празиквантел». Это современное противопаразитарное средство, которое применяется для терапии всех форм этой патологии. Препарат назначается однократно (30 мг на 1 кг веса пациента).



При появлении иммуноаллергической реакции на яйца гельминтов назначаются кортикостероиды. Что касается оперативного лечения, то к его помощи прибегают в исключительных случаях, к примеру, при стенозах мочеточника. Именно с такой проблемой приходится сталкиваться пациентам, у которых очень поздно был диагностирован шистосомоз.

Симптомы, диагностика, лечение - это три составляющих грамотного подхода к борьбе с этой патологией. При появлении первичных признаков следует без промедлений обратиться за консультацией к врачу. После полного обследования, которое включает сдачу анализов, может быть назначено соответствующее лечение. При таком подходе прогноз практически всегда благоприятный. шистосомоз симптомы лечение

Как понять, что лечение действительно помогло?

Для того чтобы убедиться, что терапия оказалась эффективной (взрослые паразиты в организме погибли), по окончании курса лечения врач может порекомендовать сдать повторно анализ кала и мочи. У многих пациентов дублирующий тест показывает, что яйца продолжают активно выделяться, но сами личинки погибли. Такая ситуация считается нормальной и может продолжаться еще в течение нескольких месяцев.

С другой стороны, если анализ показывает, что в яйцах присутствуют живые личинки, рекомендуется повторный курс лечения.

Профилактические меры

Стратегия ВОЗ по борьбе с данным заболеванием основывается в первую очередь на учете и лечении пациентов с таким диагнозом, использовании противогельминтых препаратов для людей из группы риска, очищении воды для питания и бытовых нужд. Специалисты всего мира сегодня продолжают активно бороться с этим недугом.

Что касается личных профилактических мер, отправляясь на отдых в жаркие страны, не забывайте об элементарных правилах безопасности. Не рекомендуется купаться в грязных водоемах, пить сырую воду. Благодаря таким мерам можно существенно снизить риск заразиться таким заболеванием, как шистосомоз (бильгарциоз). Симптомы болезни (аллергическая реакция, лихорадка, зуд по всему телу) должны насторожить и стать поводом для обращения за квалифицированной помощью. Если диагноз подтвердится, следует незамедлительно сдать анализы и приступить к лечению. шистосомоз мэнсона описание причины симптомы

Заключение

К сожалению, сегодня все чаще у туристов и коренных жителей африканского континента диагностируется шистосомоз Мэнсона. Описание, причины, симптомы и методы лечения данной патологии можно узнать, ознакомившись с данной статьей. Это заболевание характеризуется появлением признаков общей интоксикации организма, дерматита и крапивницы. Основная причина его возникновения - купание в загрязненных водоемах. Паразиты, живущие в воде, способны проникать в тело человека и откладывать в органах яйца. В зависимости от выбранного «места», специалисты различают три формы этого недуга. Современный подход к лечению болезни позволяет навсегда забыть о такой проблеме. Главное в этом вопросе - своевременно сдать анализы для подтверждения диагноза и четко следовать предписаниям врача. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шистосомоз: симптомы, лечение, диагностика