Диагностика и лечение стрептококковой инфекции

Гнойнички на коже, рожистое воспаление, омфалит, ангина, скарлатина, желтоватые зловонные выделения из половых путей, отит, парадонтит, кариес, пневмония, воспаление пуповинного остатка, перитонит&hellip- Как думаете, что объединяет эти заболевания? Они имеют общую причину возникновения – это микроб, который называется стрептококком.

Где живут стрептококки?

Стрептококки, о которых пойдет речь в этой статье, представляют собой бактерии округлой формы и располагаются в виде цепочек различной длины. В норме слизистые оболочки кишечника, половых органов человека и кожа заселены различными микроорганизмами, в том числе стрептококками. В зависимости от вида, стрептококки имеют свойство селиться в разных участках организма человека: кто на коже, кто на слизистой дыхательных путей, кто на слизистой половых органов или кишечника. Это свойство помогает в диагностике заболевания и назначении верного лечения.

лечение стрептококковой инфекции

Свойства стрептококков

В глотке человека от 30 до 60% всех микробов падает на долю стрептококка. Здоровый организм имеет сильный иммунитет, который держит под контролем всю микрофлору, не допуская избыточного размножения каких-либо бактерий, а при снижении иммунитета и возникновении благоприятных условий для развития очень быстро, бурно начинает размножаться тот или иной вид микроорганизмов, подавляя нормальную флору и приводя к возникновению заболеваний. К таким микробам относится и стрептококк. Его размножение и распространение в организме может привести к возникновению тяжелых заболеваний, включая инфекционные. Благодаря большому числу живущих на организме человека клеток этого возбудителя, количество заболеваний, вызываемых ими, достигает 10-15% от общего числа болезней в холодное время года. Течение болезни и степень ее тяжести обусловлены как видом самого стрептококка, так и попаданием в кровь бактерий и продуцируемых ими токсических веществ.

Стрептококковая инфекция лечение

К счастью, стрептококки неустойчивы во внешней среде. Для них губительны солнечный свет, дезинфицирующие средства и антибактериальные препараты. Своевременно начатое лечение стрептококковой инфекции приводит к хорошим результатам, а запущенные, тяжелые формы заболеваний могут привести к трагедии.

Все болезни, так или иначе связанные со стрептококком, делят на 2 большие группы:

- болезни, вызываемые стрептококком,

- болезни спровоцированные стрептококком.

Разберем несколько примеров заболеваний, которые вызывает стрептококк.

Ангина

Лечение стрептококковой инфекции в горле

Стрептококк поражает ткань миндалин, которые расположены вокруг глотки в виде кольца. Если у человека сильный иммунитет, то ангина протекает в легкой форме без высокой температуры, с небольшим налетом на миндалинах и небольшой болезненностью при глотании. Если иммунитет слабый, то может развиться сильнейшее некротическое воспаление миндалин, сопровождающееся сильными болями в горле, особенно при глотании, слабостью, очень высокой температурой, ломотой во всем теле и признаками отравления. Это связано с выработкой бактериями токсических веществ, которые вызывают гнойное расплавление тканей. Продуктами распада и токсинами бактерий отравляется организм человека.

Результатом несвоевременно начатого или неправильного лечения являются следующие заболевания:

- паратонзиллярный абсцесс - острое воспаление тканей под миндалинами,

- отит – воспаление среднего уха,

- ревмокардит – аутоиммунное поражение сердца,

- суставный ревматизм – аутоиммунное поражение тканей суставов,

- гломерулонефрит – воспалительный процесс в почке, поражающий главные инструменты для фильтации крови и образования мочи – почечные клубочки,

- лимфаденит – воспаление ближайших к глотке лимфатических узлов, расположенных на шее.

Лечение стрептококковой инфекции в горле проводится антибактериальными препаратами общего и местного действия. Есть особенности в лечении взрослых и детей: лечение стрептококковой инфекции в горле у взрослых сочетается с полосканиями растворами лекарственных средств, отварами и настоями трав, а маленькие дети, которые ещё не умеют полоскать горло, лишены этого компонента лечения. Для малышей подходят только орошения миндалин лекарственными аэрозолями. Проводя лечение стрептококковой инфекции в горле, обратите внимание, что после полоскания и/или использования аэрозоля не рекомендуется принимать пищу и питье хотя бы один час, чтобы лекарство не смылось и действовало как можно дольше.

Кариес

Всем известное заболевание. Не ожидали, что его тоже вызывает стрептококк? Эти бактерии в ротовой полости питаются остатками пищи, застрявшей в межзубных промежутках. Размножаясь там, в процессе своей жизнедеятельности микробы выделяют молочную кислоту. Она постепенно растворяет твердую эмаль, основу которой составляет кальций. Зуб теряет прочность и начинает разрушаться.

Осложнений немного, но они неприятны:




- пульпит – воспаление основы, сердцевины зуба, в которой проходят сосуды и нервы,

- потеря зуба, связанная с его разрушением.

Есть еще заболевание ротовой полости - парадонтоз, который тоже вызывает стрептококковая инфекция. Лечение его также необходимо, иначе не избежать неприятностей, связанных с воспалением, кровоточивостью десен и потерей зубов.

Стрептодермия

Стрептококковая инфекция кожи, лечение

Это стрептококковое поражение кожи. Заражение возникает вследствие проникновения возбудителя через мелкие повреждения, трещинки, ссадины, порезы. В очаге поражения возникает розовое пятно с неровными краями, до 30-40 см в диаметре. В зависимости от глубины поражения болезнь разделяют на 2 вида:

- стрептококковое импетиго, которое характеризуется скорым появлением на поверхности кожи маленьких гнойных пузырьков, которые, вскрываясь, быстро подсыхают и исчезают без следа,

Видео: Лечение стрептококка в позвоночнике. Стрептококки. Лечение стрептококковой инфекции. БИОМЕДИС

- вульгарная эктима – глубокое поражение кожи. После вскрытия таких же пузырьков на коже образуются рубцы, страдает общее самочувствие и повышается температура тела до 38 градусов.

Вот так маленький микроб приводит к резкому изменению качества жизни человека. Благодаря маленькому повреждению развивается стрептококковая инфекция кожи, лечение которой требует определенных усилий.

Лечение стрептококковой инфекции мягких тканей сочетает в себе общие и местные способы. На пораженный участок накладывают повязку с антисептическим раствором.

Стрептококки вызывают гнойнички и меньшего размера, чем описанные выше. Есть любители среди мужчин выдирать волоски из носа вместо того чтобы обстричь их. Так на месте поврежденных волосяных фолликулов образуются весьма болезненные воспаленные участки. Чаще всего они проходят без нагноения, но при отсутствии лечения возникают гнойные пузырьки. Раннее лечение стрептококковой инфекции в носу сводится к нанесению на пораженный участок носа антисептического раствора, бактерицидной мази.

Видео: Опыт лечения стрептококковой инфекции приборами Deta

Воспаление половых путей

У 10-30% здоровых женщин со слизистой оболочки половых органов высевается стрептококк. В норме он никак себя не обнаруживает, потому что находится под контролем иммунной системы. При снижении иммунитета, а также в случаях заражения стрептококком половым путем у женщин возникает жжение, зуд, болезненность при мочеиспускании, желтоватые гнойные выделения, боль в нижней части живота и небольшое повышение температуры.

Лечение стрептококковой инфекции в гинекологии

При отсутствии обследования и адекватного лечения ситуация усугубляется, возникают осложнения в виде:

- эрозии шейки матки, когда эпителий из полости матки появляется на ее шейке,

- эндометрита - воспаление эндометрия, внутреннего слоя матки,

- полипы, когда на внутренних половых органах избыточно разрастается выстилающий их слой эпителия.

Диагностика заболевания проводится на приеме, для уточнения диагноза используется метод посева с определением чувствительности к антибиотикам.

Лечение стрептококковой инфекции в гинекологии - довольно частое явление благодаря широкому распространению этого микроба. Ему достаточно небольшой трещинки, маленькой ранки, чтобы без промедления проникнуть не только в кожу или слизистую оболочку, но и значительно глубже. Ситуаций, при которых открываются ворота этой инфекции, довольно много: каждая менструация, роды обнажают изнутри матку, которая становится огромной раневой поверхностью, не говоря уже о повреждениях шейки матки, влагалища и промежности. Даже половые контакты могут сопровождаться повреждением слизистой оболочки и кожи.

Заболевания, возникновение которых провоцирует стрептококк

К ним относят ревматизм, ревматоидный артрит, системный васкулит и гломерулонефрит.

Ревматоидный артрит

Возникает вследствие образования иммунных комплексов. В этом случае они откладываются в полости сустава, повреждают хрящ и не дают полноценно выполнять свои функции. Воспаленные клетки сустава выделяют ферменты, дополнительно расплавляющие хрящ, что в конечном итоге приводит к его полному разрушению. В патологический процесс вовлекаются преимущественно мелкие суставы рук, пальцев на руках и ногах. Больной ощущает скованность в движениях пораженных суставов, особенно по утрам.

Осложнениями бывает скопление гноя в полости пораженного сустава и почечная недостаточность.

Стрептококковые инфекции у малышей



С самых первых дней жизни маленький человечек подвержен заболеванию стрептококковой инфекции. Инфицирование может произойти внутриутробно через кровь матери, при прохождении через зараженные этим микроорганизмом родовые пути, а также в первые часы и дни внеутробной жизни от больных или носителей. Незрелая иммунная система младенца не в состоянии противостоять микробам.

стрептококковая инфекция, лечение антибиотиками

Существует несколько серьезных заболеваний, при которых малыш сильно страдает и даже может погибнуть.

Стрептодермия и вульгарная эктима – поражения кожи ребенка, оставляющие глубокие рубцы на тонкой нежной коже. Осложнением этих болезней могут стать лимфангит и лимфаденит (гнойное воспаление лимфатических сосудов и узлов соответственно).

Сепсис – циркуляция в больших количествах стрептококка в крови, при этом образуются гнойные очаги в любых органах и тканях. Течение болезни очень тяжелое и даже при своевременном медицинском вмешательстве смертность достигает 20%.

Менингит – гнойное воспаление твердой и мягкой мозговых оболочек, которое приводит к нарушению функционирования головного мозга. Смертность достигает 15%, и стойкие отдаленные последствия повреждения головного мозга встречаются ещё у 40% детей.

Пневмония – заболевание главного органа, ответственного за насыщение крови кислородом и выведение углекислого газа. Стрептококк поражает альвеолы легких. Они воспаляются, отекают и перестают выполнять дыхательную функцию. При своевременном начале лечения заболевание можно вылечить, но всё же смертность имеет место и здесь, достигая 0,5%.

Некротический фасцит – очень тяжелое заболевание, при котором поражаются соединительнотканные оболочки, в которые «одеты» мышцы, сосудисто-нервные пучки и внутренние органы. Проявляется оно деревянистым уплотнением мягких тканей малыша. При этом заболевании смертность достигает 25%.

Вот так тяжело проявляется стрептококковая инфекция у детей, лечение которых следует начинать незамедлительно при возникновении подозрения на инфицирование стрептококком.

Диагностика стрептококковой инфекции

Диагностика начинается на стадии визита заболевшего человека к доктору.

На приеме врач осматривает больного, собирает информацию о жалобах, симптомах заболевания и давности их появления, подбирает оптимальные методы диагностики и назначает лечение.

Лабораторные и инструментальные методы диагностики стрептококковой инфекции

Конечно, врач назначит исследование общих анализов крови и мочи, но они не смогут помочь в разделении стрептококковой инфекции от какой-либо другой, поэтому применяются методы посева микроба на питательную среду и определение чувствительности микроба к антибиотикам.

В зависимости от очага поражения, для исследования берут отделяемое ран, содержимое абсцессов, суставов, слизь с носа, глотки, влагалища, цервикального канала и спинно-мозговую жидкость – ликвор.

Для определения чувствительности к антибиотикам на лабораторную чашку, засеянную микробами, укладывают маленькие диски, смоченные разными антибиотиками, и через 8-10 часов оценивают результаты. По отсутствию зоны роста или небольшому количеству микробов вокруг диска определяют самые губительные для стрептококков антибиотики. Данный метод исследования занимает 2-5 дней.

Лечение стрептококковой инфекции

Самым надежным, быстрым и результативным является лечение антибиотиками.

Вне зависимости от локализации патологического процесса они обязательно входят в схему лечения.

Если на приеме врач принимает решение о том, что у обратившегося за медицинской помощью пациента стрептококковая инфекция, лечение назначается одним из препаратов из пенициллинового или цефалоспоринового ряда. В ряде ситуаций трудно бывает различить возбудителя, так как схожую клинику могут вызывать стафилококковая и стрептококковая инфекция, лечение в этом случае все равно назначают одним антибиотиком из двух указанных рядов.

Видео: Ведущие врачи Deta Elis

После установления чувствительности микроба к антибиотикам, если продолжается стрептококковая инфекция, лечение антибиотиками корректируется.

Есть люди, категорически отказывающиеся от лечения антибиотиками и использующее только народные средства. В данном случае допустимо использовать травы как вспомогательные методы лечения, но не основные.

Стрептококковая инфекция, лечение народными средствами

Слишком коварна стрептококковая инфекция, лечение народными средствами без антибиотиков приводит к угрожающим жизни осложнениям, инвалидизации и смерти.

Лечение стрептококковой инфекции не такое уж и сложное дело. Важно вовремя обратиться за медицинской помощью, провести диагностику и начать правильное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диагностика и лечение стрептококковой инфекции