Периартрит плечевого сустава

Периартрит плечевого сустава относится к дегенеративным поражениям, возникающим в месте прикрепления сухожилий к кости. Последующее течение заболевания вызывает реактивное воспаление в пораженном сухожилии и расположенных рядом серозных сумках.

Видео: Восстановление зрения. Периартрит плечевого сустава. Воспаление коленного сустава.

Периартрит плечевого сустава диагностируется часто и составляет до восьмидесяти процентов всех случаев заболеваний плеча, носящих ревматический характер. Это обусловлено функциональным постоянным чрезмерным напряжением сухожилий мышц, которое связано с ротацией и отведением плеча. Чрезмерная нагрузка приводит к раннему возникновению дегенеративного процесса.

Периартрит плеча чаще всего наблюдается у женщин после сорока лет. Как правило, он бывает правосторонним, что обуславливается микротравматизацией и большей нагрузкой. Однако в ряде случаев наблюдается двустороннее развитие заболевания.

Видео: Плечелопаточный периартрит. Что скрывается под этим диагнозом?

К предрасполагающим факторам, имеющим значение при развитии болезни, относят пребывание в сырости длительное время, охлаждение. Периартрит плечевого сустава может развиться на фоне ишиаса, спондилеза, нервно-психических нарушений, артроза, а также при наличии врожденных недостатков в развитии верхнего участка плечевого пояса.




Главными этиологическими факторами считаются микро и макротравмы. Периартрит плечевого сустава характерен и для лиц, страдающих коронарной болезнью, часто его проявления наблюдаются в фазе стихания или во время приступа стенокардии. По результатам некоторых наблюдений, данное дегенеративное поражение возникает у десяти-пятнадцати процентов пациентов после инфаркта миокарда. Частой причиной возникновения заболевания является и шейный спондилез. Наличие корешкового синдрома при этом объясняет нарушение трофики в околосуставных тканях плеча. Однако в ряде случаев дегенеративное поражение развивается безо всяких видимых причин.

Различают простую, острую и хроническую формы (этапы) заболевания.

К наиболее частой форме относят простой периартрит. В основе его выделяют изолированный сухожильный тендинит подостной или надостной мышцы. Клинически данный этап проявляется в виде небольших ограничений в движении плеча и умеренных болей, которые локализуются в передней верхней области. Неизменным симптомом является усиление или возникновение боли при совершении определенных движений. Как правило, пациент не в состоянии поднять вверх руку и приблизить к позвоночнику пальцы при попытке завести ее за спину. Другие движения человек совершает свободно. Болевые ощущения могут появляться в ночное время.

Видео: Периартрит Плечевого Сустава Лечение Народными Средствами НЕТ АНАЛОГОВ



Острая форма может развиваться самостоятельно или проявляться в качестве осложнения простой. Считается, что в основе ее развития лежит острый тендобурсит, сопровождающийся кальцификацией в сухожилиях. Как правило, после физического напряжения наблюдается проявление диффузной нарастающей боли в плече, резистентной к анальгетикам. Обычно она сопровождается иррадацией в заднюю область руки и шею. Наблюдаются резкие ограничения движений конечности.

К наиболее неблагоприятным относят хроническую форму поражения. Как правило, она является следствием острой, но может возникать и самостоятельно. Самым характерным проявлением при этом является прогрессирующая тугоподвижность плеча. Наблюдается резкое нарушение как отведения, так и его ротации.

Периартрит плечевого сустава. Лечение.

Основной задачей терапии является разгрузка пораженного сухожилия. При этом назначаются противовоспалительные и болеутоляющие средства, бальнеологическое лечение. В особых случаях возникает необходимость хирургического вмешательства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Периартрит плечевого сустава