Разрыв мышц плеча и бедра. Симптомы и способы лечения.

Видео: Разрыв мышц и связок. 4 дня лечения.

Если мышца начинает резко и быстро сокращаться, то может наступить такой момент, при котором происходит разрыв мышц. Однако существуют некоторые заболевания, во время которых мышцы претерпевают патологическое изменение, что приводит к их повреждению даже при небольшой нагрузке. Различают частичный или полный разрыв мышцы. В первом случае нарушается ее целостность, а во втором – мышца разрывается полностью на всю свою толщину.

Видео: Бубновский С.М.

Если произошла такая неприятность, то человек сразу чувствует сильную боль в месте повреждения. Кроме того, имеет место сильное внутреннее кровоизлияние, припухлость в месте разрыва, а конечность перестает нормально функционировать.

Если человек почувствовал сильную боль в том месте, где сухожилие крепится к кости, но при этом на коже не появились ни синяки, ни отеки, то скорее всего, это частичный разрыв мышцы (сухожилия). По поводу этой травмы волноваться сильно не стоит, так как она считается легкой.

Видео: SpeedBridge

Если же имеет место резкая боль и подвижность конечности уменьшается, то эта травма относится к средней тяжести. Однако, если одновременно имеют место и боль и деформация кожи, на которой появляются синяки и некрасивые вздутия, а нога или рука практически сразу обездвиживаются, то этот разрыв мышц относится к самым тяжелым, так как сухожилие полностью оторвалось от кости.




Наиболее часто таким неприятностям подвергаются мышцы верхних и нижних конечностей. В частности, если в процессе тренировки дать ногам большую и непосильную нагрузку, либо начать тренироваться без должной разминки, то нередко в таком случае происходит разрыв мышцы бедра.

В такие моменты внезапно появляется сильная боль в задней части ноги, которая усиливается при ходьбе или во время бега. Нередко на месте повреждения появляются синяки и отеки. В случае появления таких симптомов, следует освободить от нагрузок пострадавшую группу мышц. В течение недели могут неплохо помочь уколы обезболивающих средств, а также прием противовоспалительных препаратов. В некоторых случаях, после курса таких уколов боль может существенно уменьшится, поэтому можно потихоньку давать небольшую нагрузку на эти группы мышц. Если же боль не проходит, то значит, следует обратиться к врачу, ибо может даже понадобиться хирургическое вмешательство.

Разрыв мышцы плеча обычно получается при резком сокращении двуглавой мышцы, которая находится в напряжении. Причинами этого могут служить, как попытки поддержать тяжелый предмет падающий сверху, так и дистрофические процессы, которые вызываются небольшими микротравмами. Как правило, последний случай часто наблюдаются у мужчин в возрасте 40-50 лет.



Такая травма обычно сопровождается характерным треском, с которым разрывается головка бицепса. В некоторых случаях она может также повредиться при переломе кости плеча, либо при его вывихе.

Если имеет место разрыв, то первым делом, конечность следует закрепить в неподвижном состоянии. Это можно сделать при помощи гипсовой повязки. Пострадавший обычно должен носить ее около месяца. А вот после снятия гипса начинаются лечебные процедуры типа массажа и физотерапии.

В любом случае при тяжелых травмах, человек теряет работоспособность на 2-3 месяца. Но и после выздоровления, на поврежденную конечность можно давать полную нагрузку только через 4-5 месяцев, когда произойдет полное восстановления головки бицепса.

В особо тяжелых случаях проводится хирургическое вмешательство. Однако перед ним обязательно проводится артроскопия, заключающаяся в осмотре суставов и мышц плеча при помощи специальной видеокамеры, которая вводится в небольшой надрез в руке. И если диагноз подтверждается, то под местным или общим наркозом проводится оперативное вмешательство



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разрыв мышц плеча и бедра. Симптомы и способы лечения.