Что такое чумка. Признаки чумки у собак и методы лечения.

Видео: Чумка у собак

Чумка у собак, которая еще носит название болезни Каррэ, представляет собой вирусное заболевание, обычно протекающее в острой форме и в первую очередь поражающее органы дыхания животного, его кожу и нервную, а также пищеварительную системы.

Чаще всего проявляются признаки чумки у собак в возрасте до полугода, хотя нередко чумка поражает и взрослых животных. Характерно, что обычные дворняжки имеют к чумке устойчивый иммунитет, а вот что касается породистых животных, то они очень часто подвергаются этому заболеванию. Надо сказать, что чумка считается самым опасным заболеванием у собак, лечить которое трудно, а порой даже невозможно.

Итак, что такое чумка у собаки, как проявляется и поддается ли она лечению? Интересно, но чумка представляет опасность только для собак. Для людей и для других животных она совершенно безопасна. Что касается собак, то они могут заразиться инфекцией друг от друга через слюну, уши и рот. Переносчиком может также стать человек, птицы, насекомые или другие животные.

Видео: чума у собак

Первые признаки чумки у собак появляются не сразу, а примерно через 5-6 дней, однако в некоторых случаях симптомы заболевания могут дать знать о себе и через 10-12 дней. Словом, все зависит от состояния иммунной системы животного.




Чумка считается на самом деле серьезным заболеванием, которое трудно поддается лечению, но это совсем не значит, что на больной собаке можно поставить «крест». Если животному удалось победить чумку, то болезнь больше никогда не вернется. Все дело в том, что организм выработает строгий иммунитет к этой инфекции. Тем не менее, если собаке и удалось перенести столь тяжелое заболевание, то она в редких случаях остается полностью здоровой. В своем большинстве животные теряют слух, зрение, нюх и т.д.

Видео: What to do if the dog is sick? How to treat a dog? How to find out the diagnosis?

Признаки чумки у собак прекрасно определяются по внешнему виду питомцев. Как правило, у собаки начинает воспаляться слизистая рта, на ее теле появляется кожная сыпь непонятного происхождения, а прыщики нередко заполнены гноем. Помимо этого, животное очень быстро устает, никак не желает нормально принимать пищу, а после еды у него практически всегда бывает рвота. Нередко заболевшие собаки боятся яркого света и стараются держаться подальше от него. Фекалии больного животного представляют собой жидкую черную зловонную массу.

Если все эти признаки чумки у собак имеют место, то это может означать только то, что болезнь находится на начальном этапе. Если все эти симптомы оставить без внимания, то чумка начнет прогрессировать. Тогда у животного появятся другие признаки типа обильных выделений из глаз и носа. У пораженной чумкой собаки также может появиться сильный кашель (при легочной форме). Кроме того, собака будет испытывать постоянное чувство жажды.



Третий, заключительный этап заболевания проявляет себя тяжелейшим поражением головного мозга животного, вследствие чего у него возникает нервный тик, а потом наступает полный паралич и смерть.

Поэтому, если признаки чумки у собак будут иметь место, то необходимо как можно быстрее показать питомца ветеринару. Причем обращаться следует даже в том случае, если такие признаки будут слабо выражены.

Видео: Осторожно: чумка!

К сожалению, против этого заболевания еще не выработано никаких действенных лекарств. Поэтому лечение чумки обычно сводится к введению в организм животного лекарственных препаратов, направленных на поддержание жизнедеятельности организма на нормальном уровне. Нередко собаке дают и антибиотики широкого спектра действия. Кроме того, в период протекания заболевания питомца необходимо «посадить» на строгую диету, которой некоторое время придется придерживаться и после наступления выздоровления.

Что касается профилактики чумки, то здесь помогает своевременная вакцинация животного, а также обеспечение его качественным кормом и надлежащим уходом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое чумка. Признаки чумки у собак и методы лечения.