Воспаление волосяных луковиц: причины, симптомы, лечение. Профилактика воспаления волосяных луковиц

Человек часто сталкивается с разными болезнями и патологическими процессами. Одни из них проходят самостоятельно, другие же требуют грамотного лечения. В данной статье речь пойдет о том, что такое воспаление волосяных луковиц. С этой патологией может столкнуться практически каждый человек. Стоит знать, что такое волосяная луковица, и как проявляются симптомы ее воспаления. Также мы выясним способы лечения патологии.

воспаление волосяных луковиц

Воспаление волосяных луковиц

Данное заболевание называется фолликулитом. Оно может развиться у любого человека. На теле у людей есть множество волосков. И в луковице каждого из них может развиться фолликулит.

Волосяная луковица воспаляется по нескольким причинам. Однако во всех случаях в ней начинается размножение бактерий. Чаще всего это стафилококки.

Виды фолликулита

Воспаление волосяных луковиц может иметь несколько разных форм. Они подразделяются в зависимости от того, что стало причиной патологии. Итак, медиками выделяются следующие виды болезни:

Видео: 10 ЖУТКИХ ФАКТОВ О БАССЕЙНАХ. ЭТО ИНТЕРЕСНО

  • паразитарная форма;
  • синегнойный вид;
  • грамотрицательная форма и некоторые другие (менее распространенные).

Причины болезни

Воспаление волосяных луковиц происходит по причине попадания в них бактерий. Это может быть спровоцировано небольшой травмой или порезом. Чаще всего так бывает во время бритья или эпиляции.

волосяная луковица

Причиной развития патологии может стать ношение узкой одежды и белья. Особенно часто с этим сталкиваются представительницы слабого пола. При этом начинается воспаление волосяных луковиц в паху.




воспаление волосяных луковиц в паху

Элементарное несоблюдение гигиены, пользование общественными саунами и бассейнами может привести к такой патологии. При этом микроб может проникнуть как через поврежденную кожу, так и в здоровый фолликул.

Симптомы патологии

Воспаление волосяных луковиц на голове или в любых других местах может быть поверхностным или глубоким. В первом случае отмечается небольшое покраснение в области волоска и маленький гнойник, которые не превышает размера 5 миллиметров.

При глубоком воспалении возникает обширное поражение верхних слоев кожи. Гнойник при этом имеет размер от одного до десяти сантиметров.

Поражение может быть как единичным, так и множественным. В особо тяжелых случаях возникает боль и зуд.

Видео: Вся правда о половом члене. Ответы без вопросов

воспаление волосяной луковицы лечение

Воспаление волосяной луковицы: лечение

Лечить патологию или нет, должен решать специалист. Обратитесь к дерматологу и получите квалифицированное назначение. В большинстве случаев лечение проводится хирургическим методом. При этом обычно не требуется использование анестезии. Лишь в особо тяжелых случаях необходимо представительное обезболивание пораженного участка.

Лечение воспаления волосяного фолликула производится при помощи скальпеля или тонкой кюретки. Врач обрабатывает прилегающую зону и вскрывает гнойник. После этого нужно тщательно очистить ранку от гноя и продезинфицировать ее. В большинстве случаев волос, растущий из данного фолликула, удаляется пинцетом полностью.



воспаление волосяных луковиц на голове

После такого лечения нужно несколько раз в день обрабатывать пораженный участок специальными растворами. Что именно вам подходит, решит специалист. Чаще всего назначается зеленка, фурацилин, хлоргексидин или спирт. В особо тяжелых случаях, при глубоком воспалении, рекомендуется использовать компрессы с ихтиолом. Наносить такие примочки нужно несколько раз в день до полного выздоровления.

Альтернативный способ лечения: использование медикаментов

В зависимости от причины воспаления вам могут быть рекомендованы дополнительные меры. Если фолликулит вызван длительным приемом гормональных средств, то их попросту отменяют. Безусловно, при этом учитываются польза и возможные риски для пациента.

Помимо этого, медики назначают антибактериальные средства, которые воздействуют на микроорганизм. Однако перед этим стоит сдать анализ на выявление чувствительности к определенным препаратам. Часто врачи используют следующие медикаменты: «Метронидазол», «Наксоджин», «Цефотаксим» и так далее. Помните, что без предварительного анализа лечение может оказаться неэффективным.

Способы профилактики заболевания

Есть ли какой-либо метод, который позволяет избежать воспаления волосяного фолликула? Безусловно, да. Для начала стоит пересмотреть собственный образ жизни и соблюдать элементарную гигиену. Регулярно очищайте свое тело при помощи гелей и специальных скрабов. Принимайте душ как минимум один раз в сутки.

Старайтесь не пользоваться чужими полотенцами, платками и одеждой. Избегайте сомнительных водоемов, саун и бассейнов. Если вы занимаетесь плаванием, то вода в закрытом пространстве должна быть хлорирована. При этом ее рН должен быть не менее 8.

Откажитесь от ношения плотного белья. Избегайте сильного трения одежды в области кожных складок, например, в паховой зоне. При депиляции и бритье всегда используйте смягчающие средства. После процедуры наносите на кожу спиртовые смягчающие лосьоны. Они помогут продезинфицировать покровы и предотвратить попадание бактерий в ранку.

Подведение итогов

Итак, мы с вами выяснили, что такое воспаление волосяного фолликула. Также вам стали известны симптомы и причины патологии. Не стоит самостоятельно вскрывать гнойники. Обратитесь за помощью к специалисту, который окажет вам правильную помощь и назначит последующее лечение. Здоровья вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление волосяных луковиц: причины, симптомы, лечение. Профилактика воспаления волосяных луковиц