Эхинококковая киста. Эхинококкоз печени: лечение, причины, симптомы, профилактика

Эхинококкозом является гельминтоз из класса цестодозов, в результате которого в легких, почках, печени и других органах или тканях возникает эхинококковая киста. Эхинококкоз печени обуславливается внедрением и созреванием в ней личинок ленточных червей.эхинококковая киста

Причины заболевания

Определяющим фактором заражения человека эхинококкозом представляется его контакт с собакой (носителем паразитов), которая может получить болезнь при поедании мясных отходов. Еще одним потенциальным виновником инфицирования собак могут быть результаты охоты – пораженные органы либо падаль диких животных.

У людей заражение в основном идет от невымытых рук. Инфицирование от собаки может произойти через ее шерсть или язык. Другие животные аналогично могут быть самопроизвольными передатчиками яиц и приобретают они их также от контактирования с больной собакой.

Также есть вероятность того, что человек может приобрести эхинококкоз, употребляя в пищу фрукты, овощи и лесные ягоды, которые не были помыты или не прошли первоначальную обработку. Вода из природных озер тоже служит источником заражения.

Эхинококковая киста может еще появиться и у людей, работающих в овцеводческих областях. Это стригали овец, пастухи, чабаны и те, кто контактирует с этими людьми (члены их семьи).разрыв кисты

Признаки эхинококкоза

Показателями этой болезни являются болевые ощущения в правом подреберье, вздутие печени, тошнота. От начала инфицирования и до обнаружения первых симптомов проходит несколько лет, бывает, даже десятилетий. Проявления эхинококкоза обуславливаются размещением, объемами, темпами возрастания кисты и ее влиянием на близлежащие органы и ткани.

В некоторых случаях недомогание может проходить без любых признаков, и его случайно могут обнаружить при произведении УЗИ либо рентгеновского снимка. Болезнь нередко начинается с обычных симптомов – долгая субфебрильная температура, потеря веса, общая слабость, аллергические реакции.

По большей части эхинококковая киста первоначально размещается в печени. Фактором представляются свойства кровообращения: отток крови из кишечника идет в портальную вену, кровь чистится печенью. Попадание эхинококка в орган называется эхинококкоз печени.

Показателями эхинококкоза печени являются:

  • затрудненное дыхание в результате локализации подвижности диафрагмы;
  • боли в правом боку;
  • тошнота и рвота;
  • самопроизвольная желтуха (при сдавливании желчевыводящих проходов);
  • увеличение печени.операция на печень

Видео: Всё,что нужно знать про Эхинококк,чтобы избежать это опасное заболевание

Как устраняется эхинококковая киста печени?

Лечение собственными силами такой болезни, как эхинококкоз печени, просто невозможно. Хотя в очень редкостных случаях происходит самоизлечение, связанное с отмиранием личинок. Если найдена киста, зарожденная эхинококком, то не существует лекарственной терапии, которая бы ликвидировала паразита. Разрыв кисты говорит о необходимости незамедлительной операции.

Путем хирургического вмешательства убирают всю кисту. Если она находится в слое ткани печени, тогда полностью удалить ее невозможно из-за возможности поражения органа. В данной ситуации снимают хитиновую стенку кисты и вытягивают ее содержимое. Потом происходит удаление самой кисты, так как отсутствует вероятность ее разрыва и отделения паразита. При успешном изъятии кисты область ее связывания дезинфицируют и зашивают.

Операция на печень проводится с целью полного удаления кисты с ее оболочкой и содержимым, чтобы ничего не было в самом органе, брюшной и грудной полости. При глубоком расположении или серьезном поражении оболочка остается. Операция и ее объемы работы обуславливаются величиной кисты и тех проблем, что она доставила. Если выявляется краевое размещение кисты, тогда она снимается вместе с капсулой. В таком хирургическом вмешательстве можно использовать лазерное удаление эхинококковой кисты.

Виды операций




Если оимеется множественный эхинококкоз печени, большие кисты, тогда делается ее резекция. При выявлении одной громадной кисты производится операция по Спасокукоцкому или Боброву, при которой идет внутренняя эхинококкэктомия.

Чтобы не столкнуться с заражением кисты, оболочку не убирают, а ее полость обрабатывают препаратами от паразитов, например, формалином, йодом или спиртом.

Если киста располагается под диафрагмой, и вследствие оперативного вмешательства появляется огромная полость, тогда ее затягивают, используя метод Пулатова либо Дельбе или покрывая сформировавшуюся полость кусочком диафрагмы.

Если возникает прорыв кисты в желчные протоки, то проводится неотложная операция. Удаляют стенки и кисты из пораженных мест желчных путей. В такой ситуации дренаж желчных протоков неизбежен.

В случае если происходит разрыв кисты в брюшную полость, тогда делается срочная операция. Во время этого процесса убирают кисты и капсулы, которые оказались в бронхах, брюшной полости и плевральной области. Выполняется полузакрытая и закрытая эхинококкэктомия. В тяжелых ситуациях ведут открытую эхинококкэктомию.

При массовом эхинококке печени немаловажно произвести хирургическое вмешательство до возникновения проблем. Операция на печень может производиться в 2-3 процесса с промежутком от двух недель до трех месяцев.

Смертность при эхинококке составляет от 1 и до 5% инфицированных людей. Могут также проявляться рецидивы, если разорвалась киста.эхинококковая киста легкого

Профилактика

Инфицирование домашних животных и людей основывается на процедурах, выполняемых медицинскими и ветеринарными службами. Должен постоянно проводиться осмотр домашних и служебных собак на гельминты, в особенности в неблагоприятных местностях, их терапия, усыпление бездомных животных, а также выполнение контроля над мясом на бойнях.

Что необходимо?

Регулярно проводить гигиену населению (собаководам, животноводам, охотникам и членам их семей), соблюдать чистоту собак, постоянно мыть руки после общения с ними, а также перед трапезой, запретить детям контактировать с бездомными животными, как следует мыть овощи, ягоды, пить лишь обеззараженную воду.эхинококковые кисты лечение

Видео: Лапароскопия, удаление эхинококка печени. Laparoscopy, removal of liver echinococcus.

Эхинококковая киста легкого

Заболевание на ранних стадиях мало проявляется и обнаруживается при рентгенологической проверке легких по форме овального силуэта с точными линиями. В гемограмме указывают эозинофилию.

В сформированной степени неухудшенной кисты отмечается постоянный и тяжелый кашель, одышка, облегчение дыхания в месте размещения паразита, боли разной направленности в грудной клетке, передвижение органов средостения, проявляется сокращение перкуторного звука. Рентгенография показывает в легких огромную округлую тень с определенными контурами, которая меняет форму при респираторных экскурсиях диафрагмы.

Третья ступень эхинококкоза легкого обладает серьезной выраженностью патологического развития и процессом осложнений. Наблюдаются симптомы сжимания больших сосудов и органов средостения, отмечается деформирование грудной клетки, появляются одышка и кровохарканье. При гибели эхинококков происходит воспаление кисты с особой клинической симптоматикой эмпиемы плевры или легкого.

Вскрытие кисты в проход бронх сопровождается отхождением немалого количества ярких выделений с дочерними пузырями эхинококков с прожилками крови. При нагноении открывшейся кисты выходит гнойно-геморрагическая мокрота, а также наблюдаются проявления отравления. Раскрытие кисты в полость оболочки провоцирует появление экссудативного плеврита и анафилактического шока. Рентгенологическое исследование показывает полость с горизонтальной поверхностью жидкости, не сильно проявленную перифокальную инфильтрацию. Такая инфильтрация обнаруживается, если нагнаиваются эхинококковые кисты.удаление эхинококковой китсы

Лечение



Используют операционные способы терапии (вынимают кисту из кутикулярной капсулы, удаляют легкое). Прогноз достаточно серьзный, при двустороннем течении и вторичном эхинококкозе – печальный.

Эхинококкоз почки

Эхинококковая киста почки на сегодняшний день встречается нечасто, в основном в сельскохозяйственных местностях. Недомогание возбуждается гельминтом Taenia echinococcus. Распространителями возбудителя болезни являются домашние питомцы – собаки и кошки. Как правило, поражается одна почка, в редких случаях – две. Эхинококкозом печени заболевает население возрастной категории от 20 и до 40 лет, особенно женщины.

Видео: Лапароскопическое удаление эхинококковой кисты печени

Яйцо гельминта поступает в почку лимфогенным либо гематогенным способом, чаще всего в кортикальную толщу.эхинококковая киста печени лечение

Терапия и прогноз

Лечение по большей части идет органосохраняющее и оперативное. Самая надежная и действенная операция – это внутренняя одномоментная эхинококкотомия. Делается также нефрэктомия.

Профилактика эхинококкоза требует санитарно-просветительных процедур, чтобы ознакомить людей с угрожающим инфицированием от домашних животных, исполнительное санитарно-ветеринарное наблюдение за бойнями.

После оперативной терапии прогноз положительный.

Эхинококкоз селезенки

Паразитные кисты селезенки зачастую порождаются эхинококками. Продолжительность недомогания может длиться 15 лет и больше. По степени развития паразита осуществляется отодвигание окружающих органов брюшной полости, происходит омертвление ткани селезенки.

Такую болезнь нелегко обнаружить. Эхинококковая киста селезенки сопровождается тяжестью в левом подреберье, расстройствами или запорами, незначительными тупыми болями, тошнотой после приема пищи, аллергическими реакциями. При пальпации устанавливается расширенная селезенка. Большие пузыри могут лопаться, что часто приводит к смертельному исходу от сопровождающего разрыва органа.

При действующем паразите часто отмечают признаки аллергии – крапивницу, кожный зуд и другие. При осложнении эхинококкоза селезенки может произойти разрыв кисты либо ее нагноение с клиническими выражениями болезни.

Анализ кала, к сожалению, не выявляет наличие паразитов. Диагноз ставят, основываясь на рентгеновском исследовании и УЗИ, при которых заметны многокамерные пузыри.

Лечение

Самым действенным способом терапии кисты селезенки считается лапароскопическая операция. Эхинококковая киста может оперироваться несколькими методами:

  • полным удалением селезенки;
  • раскрытием кисты и извлечением из нее содержимого, очищением полости;
  • вырезанием пораженного места селезенки;
  • удалением кисты селезенки с ее стенкой и содержимым;
  • высечением оболочки кисты.

Операция лапароскопического вида при кисте селезенки является обычным способом терапии, дающим возможность бесследно убрать источник болезни. Удаление кисты селезенки производят при помощи сверхточных инструментов и ввода особой камеры. Продолжительность операционного действия - 1,5-2 часа. Потом на какой-то период остаются болевые ощущения, однако за короткий промежуток времени больной полностью идет на поправку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эхинококковая киста. Эхинококкоз печени: лечение, причины, симптомы, профилактика