Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки – длительный процесс воздействия факторов агрессии на стенку желудка и кишечника, в результате чего она разрушается и образуется дефект.

Этиология заболевания

Язвенная болезнь – одна из многочисленных патологий, которая провоцируется многими факторами. Утверждать, что какая-то конкретная причина вызывает развитие дефекта слизистой, никто не берется. Именно поэтому этот процесс можно назвать полиэтиологическим, т.е. развивающимся под действием многих факторов. Если патологический фактор минует желудок, но воздействует на кишечник, то формируется язва двенадцатиперстной кишки. Причины развития примерно одинаковы как для желудка, так и для кишечника.

Существует ряд состояний, которые медики и профессора ставят на первый план в процессе развития язвенной болезни. К ним относятся:

- персистенция хеликобактерной инфекции

- значительное снижение факторов защиты и увеличение факторов агрессии

- неправильное питание

- употребление большого количества лекарственных средств, тропных к слизистой желудка и кишечника

- повышенная возбудимость нервной системы, частые стрессы

- прием токсических и отравляющих веществ

- наследственный отягощенный анамнез.

Необходимо отметить, что язва желудка и двенадцатиперстной кишки – это не возникшая мгновенно патология. Как правило, данное заболевание развивается длительное время. Все вышеперечисленные факторы, безусловно, имеют большое влияние в возникновении болезни, но почему язвенный дефект развивается у одного, но не образуется у другого человека, ведущего тот же образ жизни, никто не может ответить.




Статистические исследования свидетельствуют о том, что язва желудка и двенадцатиперстной кишки чаще всего проявляется при психоэмоциональной перегрузке пациента, при этом на стенку кишки длительно могли воздействовать и другие факторы.

Патогенез язвообразования

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки начинает образовываться в слабом месте слизистой оболочки. Воздействие факторов агрессии на клетки приводит к постепенному их уничтожению – возникает эрозия. В результате прогрессирования дефект становится все глубже – образуется язва.

Величина язвенного образования зависит от времени формирования заболевания, состоятельности иммунной системы организма и от своевременности начатого лечения.

По размеру различаю три вида дефектов:

- до полусантиметра – считается малой язвой

- до 30 миллиметров – это средний язвенный дефект

- больше 3 сантиметров – большая язва.

Также существует понятие множественные язвенные поражения. Это формирование на поверхности более двух дефектов разных размеров.

Симптоматика заболевания

Существует так называемая безболевая форма или «немые язвы». Такой процесс язвообразования очень опасен развитием осложнений, причем острого характера. Поэтому пациенты попадают на операционный стол с имеющимся внутренним кровотечением как осложнением язвенного дефекта.



Классическая форма язвенной болезни начинается с болевого синдрома в эпигастральной области. Если процесс локализуется в области желудка, то боль чаще всего возникает через некоторое время после приема пищи. А вот язва двенадцатиперстной кишки начинает проявляться болью только через 1-2 часа после употребления пищи.

Боль может иррадиировать в левую руку, лопатку. Иногда даже болевой язвенный синдром путают с сердечной патологией. Однако боль при язве имеет четкую связь с приемом пищи.

Боль – это основной симптом этой болезни, который беспокоит пациентов больше всего. Но существует ряд признаков, которые не «бросаются в глаза», но при этом имеют место у людей с язвой.

Например, ощущения вздутия кишечника и тяжести после приема пищи. Пациент может жаловаться на то, что «кишечник не работает» или пища не переваривается. Часто люди с патологией кишечника и желудка отмечают возникновение отрыжки и изжоги, после погрешности в диете.

Язва двенадцатиперстной кишки: последствия и возможные осложнения

Любой язвенный дефект имеет несколько вариантов исхода. Самый благоприятный из них – выздоровление или рубцевание. На практике язвенная болезнь чаще всего принимает рецидивирующий характер, с периодами ремиссии и обострения.

Однако существует риск осложнения язвенного дефекта:

- Кровотечение

- прорыв язвенного дефекта в брюшную полость или соседние органы

- раковое перерождение

- сужение желудка или двенадцатиперстной кишки.

В схему лечения язвенной болезни входят: омепрозол (по одной таблетке 2 раза в день), де-нол или другие антацидные препараты (промежуток между приёмом омепрозола и де-нола должен составлять не менее двух часов). В дополнение к данной применяется схема антихеликобактерной терапии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.