Одышка: причины возникновения и симптомы

Как известно, дыхание - это процесс, не требующий, как правило, каких-либо дополнительных усилий или какого-либо контроля. Однако может возникнуть ситуация, которая означает нарушение дыхания - т.е. появляется одышка. Данная патология характеризуется изменением частоты дыхания на вдохе и выдохе, это говорит о том, что затрудняется попадание воздуха в легкие.

Официальная медицина разделяет одышку (также ее еще называют диспноэ) на инспираторную, экспираторную и смешанную. Инспираторная одышка говорит о том, что сбой дыхания возникает на вдохе, экспираторная - соответственно, на выдохе, что касается смешанной, то она включает себя элементы как инспираторной, так и экспираторной одышки. На практике часто встречается смешанный тип одышки.

Так или иначе, важность представляет для человека не тип одышки, а причины, ее обуславливающие. Поэтому важно разобраться в том, что же вызывает такое дискомфортное состояние, как одышка. Причины, а также симптоматика для каждого случая индивидуальна. Во время одышки дыхание может становиться свистящим или хрипящим, что здорово может напугать человека, находящегося рядом с больным. Но, узнав подробно о данной патологии, волнение должно как минимум снизиться. Важно не запускать заболевание, в противном случае наступает хроническая одышка, причины которой связаны с отклонениями от нормы количества дыхательных операций.




При таком заболевании, связанном с отклонениями дыхательных функций, как одышка, симптомы проявляются в различном виде: приступообразно или перетекают в хроническую форму. В первом случае тяжело дышать, наблюдаются явные признаки одышки, такие как хрипы, просвисты в дыхании, изменяется глубина и ритм дыхания. Во втором случае больному тяжело лежать, чтобы легче было дышать, он вытягивает шею. Кроме того, устанавливается брюшной тип дыхания. Как правило, данная ситуация может возникнуть только при хронической стадии одышки.

У детей достаточно легко обнаружить приступообразную одышку, так как ребенок начинает синеть, бледнеть и сжимать шею, при этом пытаясь судорожно захватить воздух. Сложнее обнаружить хронический тип диспноэ. Обычно у взрослых при такой ситуации устанавливается брюшной тип дыхания. А у детей наблюдается установление грудного типа дыхания. Самый простой способ обнаружить диспноэ - это подсчитать количество вдохов и выдохов за минуту. При отклонении количества дыхательных движений от нормы, можно смело диагностировать одышку.

Причины одышки



Так от чего бывает одышка? Логичнее всего может возникнуть этот вопрос у читателей. При ситуации, связанной с такими характерными дыхательными нарушениями, как одышка, причины возникновения могут быть следующими:

  1. Ожирение, причем опаснее всего внутреннее ожирение, касающееся таких жизненно важных органов, как сердце и легкие.
  2. Различные болезни, в основном легких и сердца, например, ишемическая болезнь, астма, анемия и др.

Все причины приводят к одному результату: наблюдается нехватка кислорода. Как следствие этого процесса, в мозг подается сигнал, и дыхание начинает учащаться. При этом данное состояние не подвластно сознательному контролю.

Видео: Одышка во время беременности: симптомы, причины, рекомендации

Во время физических нагрузок, даже здоровый человек часто испытывает одышку, причина при этом называется физиологической. Чтобы уменьшить подобное неприятное состояние, рекомендуется заниматься аэробикой. Так как не секрет, что тренированный человек редко страдает одышкой. При таком неприятном состоянии, как одышка, причины ее возникновения могут быть связаны с появлением эмоционального перенапряжения либо панического расстройства – т.е. ВСД. Известно, что сильные волнения, страхи ускоряют выработку адреналина в надпочечниках. В свою очередь, адреналин, попадая в кровь, вынуждает организм проводить через легкие достаточно большую массу воздуха. В результате этого создается некое состояние, называемое гипервентиляцией, и как следствие, диспноэ. Кроме того, от сильных тревог происходит учащение не только сердцебиения, но и наблюдается усиление перистальтики кишечника. Такого типа эмоциональная одышка не представляет опасности для здоровья человека, однако, в случае панических атак необходимо обратиться за помощью к психотерапевту, сбросив с себя тяжелый психологический груз. Важно помнить, что при наблюдаемой патологической одышке требуется профессиональная медицинская помощь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Одышка: причины возникновения и симптомы