Всегда ли пониженное давление при беременности является поводом для беспокойства?

Как известно, во время беременности организм все усилия тратит на обеспечение здорового и правильного развития плода. Поэтому зачастую начинают обостряться старые хронические заболевания или появляться новые.

К числу подобных болезней относят и пониженное давление при беременности (артериальная гипотония). Помните, что подобное снижение давления может быть вызвано изменениями гормонального фона. В таком случае пониженное давление во время беременности может возникнуть, даже если женщина ранее не страдала от этого недуга. В любом случае, беременной женщине нужно постоянно контролировать уровень своего давления и при малейших изменениях показателей обращаться за консультацией к лечащему врачу.

В целом, пониженное давление человека вызывает определенные изменения состояния здоровья, однако при беременности некоторые из них считаются приемлемыми. Так, если у женщины в этой ситуации давление 95/60 – это норма. Помните, что важно уметь отличать действительно низкое давление от стандартного показателя при беременности.

Видео: О самом главном: На каком боку надо засыпать?




Давление, которое будет нормой для человека, должно измеряться в спокойном состоянии и при хорошем самочувствии. Многие считают, что нормальное давление у каждого – 120/80. Но это не так. У каждого свое давление. Если женщина молода, не рожала ни разу, весит примерно 50 кг, то ее нормальным давлением будет считаться показатель примерно 95/60.

Пониженное давление при беременности, если оно ниже предполагаемой нормы, как правило, вызывает изменения в состоянии женщины. Так, появляется постоянное головокружение, слабость, тошнота. После резкой смене положения тела может учащаться пульс.

Если даже болезнь не проявляет себя, пониженное давление при беременности все равно негативно влияет на работу сердца, мозга и других органов, потому что развивается недостаток кислорода. Поэтому гипотония может стать реальной угрозой жизни и здоровью матери и младенца.

Помните, что при низком давлении нарушается кровообращение в плаценте. Таким образом, малыш получает кислород в недостаточном количестве и может задохнуться. Если ребенок лежит так, что оказывает давление на полую вену, нарушается кровоснабжение сердца женщины. Такое происходит, когда мать лежит на спине. Подобного нельзя допускать, потому что это очень опасно для жизни обоих.



Понижение давления зачастую сопровождает токсикоз в первом триместре беременности. Рекомендациями для улучшения состояния в этом случае является сбалансированный режим питание, прогулки на воздухе. Как правило, препараты для повышения давления при беременности не назначают: они снижают уровень полезных веществ, которые поступают к плоду.

Пониженное давление при беременности в первом триместре появляется тогда, когда наступает чувство голода. Поэтому, перед тем, как подняться с постели, съешьте фрукт или крекер. Это будет профилактической мерой против тошноты и головокружения.

Существует несколько рекомендаций, к которым необходимо прислушиваться беременным, у которых давление понижено:

  1. Не торопитесь вставать с постели: полежите немного, потянитесь как следует. Если после подъема вы все-таки чувствуете себя нехорошо, поменяйте подушку на более высокую.
  2. Рацион питания беременной женщины должен быть богат белковыми продуктами и свежими фруктами.
  3. Когда появляются резкие приступы тошноты, нужно лечь и поднять ноги вверх. Таким образом мозг быстрее обогатится кислородом.
  4. Лучше для профилактики варикоза и стабилизации давления носить компрессионные чулки.
  5. Нужно вести активный образ жизни: занимайтесь гимнастикой, плаваньем. Двигательная активность держит мышцы в тонусе. Не забывайте о пользе контрастного душа, который также нормализует давление


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Всегда ли пониженное давление при беременности является поводом для беспокойства?