Пневмония заразна?

Пневмония (воспаление легких) имеет чаще всего бактериальную природу. Пневмония является острым инфекционным заболеванием.

Видео: Признаки пневмонии

Причиной развития пневмонии может явиться почти любой микроорганизм. Это зависит от ряда факторов: возраст больного, место, где он заразился – дома или в больнице, если в больнице, то в каком отделении, состояние иммунитета и здоровье организма в целом. Пневмония – это вторичное заболевание, и возникает оно как осложнение других заболеваний.

Основными симптомами пневмонии являются усиливающийся кашель, который долгое время не проходит, простуда или грипп, которые не проходят больше недели, ухудшение состояния больного после временного улучшения, применение парацетамола не помогает при высокой температуре, появляется отдышка при невысокой температуре, бледность кожи на фоне простудных симптомов, приступ кашля при попытке глубоко вдохнуть.

Многие задаются вопросом: заразна ли пневмония? До недавнего времени считалось, что воспаление легких – это не заразное заболевание. Однако последние данные показывают, что пневмония заразна.

В 1994 году в США были проведены масштабные исследования этого заболевания, и выяснилось, что пневмония занимает четвертое место среди причин смертей. Более того, 36 % медицинского персонала, работающего в отделениях пульмонологии, ежегодно заболевают воспалением легких. Тем более в последние двадцать лет по всему миру были случаи эпидемий пневмонии (самая большая охватила в 2002 году Китай, Вьетнам и Сингапур).




Пневмония заразна для людей с ослабленным иммунитетом: перенесших операцию, женщин после родов, людей, перенесших простудные заболевания или грипп, больных СПИДом. Дополнительно риску заболевания пациентов могут подвергнуть хронические заболевания: астма, рак, диабет, сердечная недостаточность.

Также пневмония заразна для следующих категорий людей: курильщиков, детей до 1 года, людей в возрасте от 65 лет, людей, злоупотребляющих алкоголем. Для всех людей, которые находятся в категории риска возникновения заболевания показана прививка от пневмонии.

Заболевание передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому.

Развитию воспаления легких могут поспособствовать сильное переохлаждение, физические и нервно-психические нагрузки.

Видео: Пневмония - определение, причины, пути передачи, последствия и осложнения

Воспаление легких – серьезное заболевание, которое требует обязательного лечения под присмотром врача и долгого диспансерного наблюдения. После того, как были ликвидированы воспалительные явления в легких, могут проявиться последствия пневмонии. Часто у людей, перенесших пневмонию, в легких остаются очаги склерозирования, возникают спайки, появляются участки спавшегося легкого. Это приводит к кислородному голоданию, ослабляет иммунитет, провоцирует снижение сопротивляемости инфекциям. На ранней стадии болезни может проявляться кишечный токсикоз. Воспаление легких может привести к расстройствам периферического кровообращения и сердечной недостаточности.



Последствия пневмонии могут проявляться как в ранний период течения болезни, так и на фоне улучшения состояния пациента.

Осложнениями воспаления легких могут быть острая дыхательная недостаточность, плеврит, менингит, абсцесс, гангрена лёгкого, отёк легких, эндокардит, сепсис.

Лечение воспаления легких необходимо проводить обязательно под наблюдением врача, который сможет подобрать правильную терапию для восстановления нормальной структуры пораженных легких и их функций. В период обострения заболевания, когда пневмония заразна, лечение нужно проводить в стационаре.

Как уже было сказано ранее, пневмония - достаточно серьёзное и опасное заболевание, при первых симптомах лучше обратиться к врачу, во избежание осложнений.

Будьте внимательные к своему здоровью и берегите себя!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пневмония заразна?