Грибковые болезни ногтей и их лечение

По статистическим данным, каждый пятый россиянин страдает от болезни ногтей на ногах, вызванной инфекцией онихомикозом. Причем, «подцепить» грибок можно в обычных бытовых условиях. Например, в раздевалке или душе бассейна, пляжа и т.п. Изначально начинаясь с кутикулы, онихомикоз поражает пластину, постепенно переходя на соседствующие пальцы а затем и другие части человеческого тела.

Визуально проявление грибка можно определить по изменившемуся цвету ногтя. Он начинает утолщаться и разрушаться (крошиться), может приобрести самые различные оттенки, это необязательно должен быть темный коричневый или желтый цвета. При болезни ногтей их утолщение происходит по причине отмирания ложа, которое преобразуется в ороговевший слой (непрозрачный). Как только грибок поразил всю пластину, ноготь начинает быстро изменяться, разрушаясь.

Появление болезни ногтей может быть вызвано несколькими причинами. Малейшие микроскопические трещины, образовавшиеся на коже, царапины и расчесы, повреждения кутикулы или ороговевшей поверхности пальца. Даже потливость ног может вызвать болезни ногтей, в частности, грибок.

Видео: Грибковые заболевания. Микозы. Молочница, Кожные болезни, грибок ногтей и пр. Фролова Ю.А.

Заболевания, которые снижают человеческий иммунитет, такие как сахарный диабет или СПИД, тоже могут стать причиной возникновения этого неприятного явления. Не забывайте о применении антибиотиков и контрацептивов, которые вводят нас в группу риска поражения грибковыми заболеваниями. Отсюда вывод: грибок не сможет возникнуть, а тем более выжить в здоровом организме. Внимание к собственному здоровью, грамотное полноценное питание и соблюдение определенного режима дня – все это поможет сохранить иммунную систему на должном уровне, а значит, защитит от грибка.

Правила личной гигиены чрезвычайно важны. В таких общественных местах, как бассейн, сауна или баня, используйте только свою обувь, индивидуальное полотенце и свои личные ножницы для маникюра.

Видео: Грибковые заболевания ногтей




Если раньше такие болезни ногтей, как грибковые, лечились при помощи оперативного вмешательства, то современная медицина справляется более продвинутыми методами. Лишь в сложных случаях применяется хирургия.

Диагностирование роговой пластины пальца начинается с выявления природы заболевания. После этого определяется масштаб пораженного участка и только потом назначается определенное лечение. Как правило, при грибковых инфекциях применяется комплексное лечение: мази, таблетки, лаки (лечебные). Если образовались значительные наросты, для них используется специальная бормашина, которая выравнивает и стачивает ноготь. Срок лечения определяется врачом, он зависит от того, насколько заболевание запущено.

Обращайтесь к медикам, если у вас изменился цвет роговой пластины пальца, ее форма и возникает подозрение на грибковые заболевания ногтей. Лечение может быть проведено еще и народными эффективными методами, если болезнь не запущена. Большинство рецептов содержат в своем составе серу и йод, уксус, салициловую кислоту и зеленку. Мы предлагаем несколько таких рецептов, из "копилки" народной медициной.

Уксус

Взяв две столовые ложки настойки прополиса (спиртовой) и столько же эссенции (уксусной), смешиваем с одной столовой ложкой глицерина. Все тщательно взбалтываем и смазываем больные места таким образом, чтобы не затронуть здоровые участки кожи. Таких процедур надо сделать до тридцати, пока больной ноготь не слезет и не начнет расти молоденький ноготок.

Чистотел



Соком, отжатым из чистотела, смазываем пораженный участок три раза в сутки в течение трех месяцев.

Прополис

Видео: Болезни ногтей на ногах

В аптеке приобретите настойку прополиса и, смочив тампон, прикладывайте каждый вечер перед сном, закрепив пластырем. На месте сошедшего больного ногтя начнет расти здоровый.

Йод

Видео: КАК ВЫЛЕЧИТЬ ГРИБОК НОГТЕЙ НА НОГАХ И РУКАХ, ЛЕЧЕНИЕ ГРИБКА НОГТЕЙ НОГ И РУК, ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Это самый распространенный способ лечения грибковых заболеваний, который отличается доступностью и простотой. Ежедневно наносите на больные ногти по капле йодного раствора (на каждый). В профилактических целях желательно обрабатывать и соседствующие пальцы. Спустя семь дней появится небольшое жжение в области поражения, что означает положительный эффект. Если ощущение сильное, смазывайте один раз в день. Лечение данным способом длится три-четыре недели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибковые болезни ногтей и их лечение