Прыщ в ухе: проблема может быть сложнее, чем кажется

Многие считают, что прыщ в ухе – проблема чисто эстетическая, и в плане здоровья беспокоиться не стоит. Да, чаще всего, так оно и есть – прыщи, особенно юношеские, приходят и уходят, не нанося серьезного вреда организму. Но, все же, прыщи в ушах и за ушами таят большую угрозу, чем об этом принято думать.

Видео: Паразиты живущие под кожей. Оводы. Глисты.

Что является причиной появления прыща в ухе? Во-первых, несоблюдение правил гигиены. Конечно, уши – не руки, и мыть их каждый раз перед едой не надо. Но если появился в ухе прыщ, значит, кто-то туда лазил немытыми руками. А еще совали в уши наушники плеера или прикладывали телефонную трубку, которую не в обычае у нас протирать. Некоторые имеют очень скверную привычку в задумчивости ковыряться в ушах ногтями, зубочистками, шпильками и прочими предметами. Иногда сыпь за ушами появляется вследствие давно немытых волос, пыли, попадания песка на пляже. У людей с очень чувствительной кожей может пойти сыпь за ушами из-за некачественных косметических средств или просто из-за шерстяной или меховой шапки. В таком случае употребляйте косметику «для чувствительной кожи», позаботьтесь о том, чтобы шапка не касалась ушей и кожи на шее. Нужно строго соблюдать правила личной гигиены, и не только применительно к рукам: уши нужно регулярно чистить ватными палочками, протирать телефонные трубки, мыть голову два раза в неделю.




Иногда прыщ в ухе является следствием простуды. Берегитесь летних сквозняков – они как ничто другое награждают прыщами вспотевшую кожу. В холодное время года прыщи в ушах вскакивают у любителей ходить без шапки. Прыщи в ушах являются настоящим бичом для молодежи. Всплеск гормонов провоцирует избыточное выделение лейкоцитов, открытие сальных желез, и в результате появление прыщей – не только на лице, но и в ушах. В таком случае юношам и девушкам нужно пользоваться специальными косметическими средствами для молодой кожи, а в наиболее тяжелых случаях обратиться к врачу-дерматологу или к косметологу.

Простудный прыщ в ухе легко лечится народными средствами. Можно разрезать стебель алоэ и приложить его к прыщу. Можно использовать примочки или компресс из отвара чистотела или сока подорожника. Также хорошо помогает от прыщей в ухе каланхоэ. Сыпь за ушами, возникшая вследствие несоблюдения правил гигиены, хорошо устраняется отваром из цветков ромашки, поскольку этот цветок обладает очищающими антибактериальными свойствами. Как правило, такое нехитрое домашнее лечение очень скоро дает положительный результат.

Но намного серьезнее обстоит дело, когда прыщ в ухе болит. Скорее всего, это уже не прыщ, а фурункул. Иногда боль из уха отдает в шею, глаз, челюсти, болят зубы. Иногда даже больно притронуться к уху, оно становится оттопыренным, вспухшим, а у человека может подняться температура до + 38 и выше. Фурункул может сузить слуховой проход или полностью его перекрыть, тогда человек может хуже слышать на больное ухо, или полностью не слышать.

Видео: Питер FM (2006) Piter FM, Saint-Petersburg movie | English, Serbian, Russian subs



Что вызывает фурункул в ухе? Чаще всего достаточно микротравмы (ногтем, шпилькой), чтобы при ослабленном иммунитете вездесущий и всепроникающий стафилококк начал свою разрушительную деятельность. Но также причиной фурункула могут быть хронические заболевания, гиповитаминоз, переохлаждение, попадание воды, гормональный всплеск полового созревания.

Что делать, если появился именно такой прыщ в ухе? Совет один: немедленно обратитесь к врачу. Самолечение, и тем более самостоятельное выдавливание или вскрытие фурункула чревато такими осложнениями, как сепсис крови, появление повторных фурункулов, фурункулез крови и появление карбункулов– когда одновременно воспаляются сразу несколько расположенных рядом волосяных мешочков. Площадь воспаления может достигать размера с чайное блюдце и глубоко поражать подкожную клетчатку, оставляя безобразные рубцы. Последствия такого заболевания без своевременной медицинской помощи могут оказаться фатальными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прыщ в ухе: проблема может быть сложнее, чем кажется