Эхинококкоз печени - описание болезни

Видео: Лапароскопия, удаление эхинококка печени. Laparoscopy, removal of liver echinococcus.

Уже давно выявлено, что эхинококкоз печени относится к паразитарному заболеванию. Оно вызывается личинками ленточного червя эхиноккока, которые попадают в организм человека. Эта болезнь довольно редко встречается у людей.
В основном данным заболеванием болеют те люди, которые очень часто контактируют с животными. Классифицируют заболевание по количеству и расположению лавроцист.

Существует три стадии заболевания:

1. Бессимптомная. Происходит невыраженная интоксикация. Продолжается она около одного года.

2. Стадия слабовыраженного проявления болезни. В этот период у больного появляются боли в правом подреберье. Одним из главных симптомов выступает гепатомегалия. На этой стадии развития болезни значительно ухудшается состояние человека.




3. Стадия сильновыраженного проявления. В этот период может появиться опухоль в правом подреберье, подниматься высокая температура, иногда больной жалуется на озноб и боли по всему телу.

4. Стадия осложнения.

Эхинококковая киста печени выявляется через дополнительные методы исследования. Если рассматривать ее размер и расположение , то можно сказать, что кисты в большинстве случаев бывают одиночными, иногда множественными. Находиться могут как в правой половине печени, так и в левой. Если поражен большой участок, то кисты расположены так, что напоминают медовые соты. Иногда их размер огромен, они могут находиться не только на печени, но и свисать с ее поверхности. Также эти образования могут располагаться по всей брюшной полости. Кисты помещают в себе около десяти литров жидкости. Когда они увеличиваются, стенки становятся не такими толстыми, а облочка более мягкой. Часто это приводит к разрыву. Кисты также могут находиться в желчных протоках. При появлении желчи в пузыре червь может погибнуть.



Диагноз "эхинококкоз" специалисты устанавливают на основе жалоб больного, который часто контактирует с животными. Из результатов лабораторных тестов получают точный результат. По данным обследований можно узнать схему кровообращения пораженных участков, представить топографию узлов и кисты. Именно эта информация будет полезна для того, чтобы определиться с методом лечения заболевания.

Печень человека, лечение заболеваний которой непросто, нужно беречь. Ведь от многих болезней можно избавиться только посредством операции. Эхинококкоз печени - один из таких случав. Вылечить заболевание возможно только при помощи хирургического вмешательства. Проводить операцию необходимо сразу после установки диагноза. Промедление может привести к большому нагноению, разрыву соседних органов. Тем больным, которые имеют сердечно-сосудистую недостаточность, противопоказана операция. У таких пациентов эхинококкоз печени лечится другими способами.

Видео: Всё,что нужно знать про Эхинококк,чтобы избежать это опасное заболевание

Важное значение имеют предоперационные процедуры. Несколько дней необходимо назначить калорийную диету. Меньше двигаться, в идеале - соблюдать постельный режим. Каждый день вводить аскорбиновую кислоту, глюкозу и витамины В1 и В6. После операции необходимо тщательно следить за состоянием больного. По истечению какого-то времени может возникнуть желчеистечение. В этом случае необходимо вводить желчь прямо в желудок. После операции вполне возможно повышение температуры, появление болей и озноба. Также может произойти нагноение. Одной из причин, которая требует незамедлительной операции, является прорыв кисты. Оперативное вмешательство может проходить в два или три этапа с промежутками в две недели. Это зависит от многих факторов.

В основном операции проходят успешно. Эхинококкоз печени - не такое страшное заболевание, как может показаться, хотя все относительно. Одним из важных элементов успеха является стадия развития болезни, также важен метод вмешательства. Операции, которые заканчиваются летальным исходом, составляют около 8 процентов. Происходит это при сильнейших осложнениях. Если операции проходят на ранних стадиях, печальный исход исключен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эхинококкоз печени - описание болезни