Коронарная недостаточность, чем она может быть вызвана

Видео: Полезны ли цитрусовые при сахарном диабете?

В основе такого патологического состояния, как коронарная недостаточность, лежит несоответствие между потребностями миокарда в питательных веществах и кислороде и доставкой их к нему с кровью. Для этого заболевания характерно наличие двух форм, а именно острой (стенокардия, инфаркт миокарда) и хронической, сопровождаемой недостаточностью кровообращения и периодическими болями в сердце.

Коронарная недостаточность может быть вызвана целым рядом состояний и факторов. При этом их все можно объединить в три основные группы, тесно взаимосвязанные между собой.

Группа первая – факторы, способные снизить приток крови по коронарным артериям к миокарду абсолютно. К слову сказать, данная группа чаще всего проявляется в практической медицине. Сюда можно отнести такие патологические состояния, как атеросклеротическое поражение коронарных сосудов, агрегация форменных элементов крови, а также спазм коронарных артерий.

Коронарная недостаточность, как правило, возникает в результате суммарного действия всех указанных выше факторов.




В эту же группу можно отнести такие заболевания, как тахи- или брадикардия, недостаточность аортальных клапанов, мерцание и трепетание желудочков или предсердий, сдавление коронарных артерий сердца инородным телом, рубцом или опухолью, а также острая артериальная гипотензия. Все эти патологии способствуют уменьшению притока кроки к сердцу, в связи с чем снижается перфузионное давление в коронарных сосудах.

Группа вторая – факторы, способные вызвать увеличение потребления кислорода миокардом в значительной степени. В данном случае коронарная недостаточность развивается в результате увеличения уровня катехоламинов в сердце, что впоследствии приводит к острой артериальной гипотензии и длительной тахикардии.

Помимо этого, длительное или значительное повышение работы сердечной мышцы может быть вызвано чрезмерной физической нагрузкой, выраженной гемоконцентрацией, гиперволемией, а также активацией симпатико-адреналиновой системы. Важно отметить, что все эти факторы тесно связаны между собой, то есть присутствие одного из них по цепной реакции порождает любой другой.

Группа третья, заключительная – сюда относятся те состояния и патологии, которые приводят к значительному снижению субстратов обмена веществ и кислорода в клетках и крови миокарда. Речь идет об общей гипоксии, дефиците кислорода и глюкозы в кардиомиоцитах, а также сахарном диабете.



Существенное замечание – все вышеуказанные факторы не возникают из ниоткуда. Каждому из них предшествует определенная причина, способная вызвать данные нарушения. В связи с чем стоит внимательнее относиться к своему здоровью и обращать внимания на то, что мы едим, как проводим свободное время, насколько правильный наш распорядок дня. И главное – избавиться по возможности от всех вредных привычек. Ведь не даром на пачках сигарет пишут крупными буквами, что курение вызывает сердечные заболевания. Многие же с иронией относятся к этому, хотя, если задуматься, доля истины в этих кричащих надписях есть, причем немалая.

Видео: Внезапная сердечная смерть: кто в зоне риска?

В настоящее время коронарная недостаточность далеко не редкая болезнь, как среди молодого поколения, так и среди более старших людей. К сожалению, острые ее формы приводят к серьезным последствиям. Впрочем, хроническая коронарная недостаточность не менее опасна для здоровья человека. Об этом важно не только знать, но и постоянно помнить.

Для пущей убедительности приведем такие факты. Ежегодно коронарная болезнь сердца забирает большое количество жизней. Эти цифры настолько угрожающие, что нет никакого желания их озвучивать.

Видео: Кишечная инфекция у детей симптомы

Поймите главное: наше здоровье – это огромная ценность, которую следует холить и лелеять с самых ранних лет. В противном случае помощь может не оказать должного воздействия, а рассуждать будет уже поздно. Не доводите до этого момента, сделайте все возможное уже сейчас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коронарная недостаточность, чем она может быть вызвана