Осложнения после гриппа. Причины, симптоматика и правильное лечение

Видео: Грипп: лечение, симптомы, профилактика – Юзеф Криницкий

Понятия "грипп" и "ОРВИ" в последнее время стали объединять большое количество болезней. Осенне-зимний период - это традиционное время, когда по всей стране "прокатывают" волны эпидемий. Нужно попытаться разобраться в нюансах того, как протекают эти вирусные заболевания, и выделить основные симптомы, стратегию лечения, а также преобладающие осложнения после гриппа.

Под гриппом понимается острое и инфекционное заболевание, которое поражает ряд систем организма. Грипп очень заразен, поскольку распространяется посредством микроорганизмов, попадающих на дыхательные пути и слизистую оболочку. Инкубационный период его небольшой, начинается от нескольких часов, а в окружающую атмосферу вирус попадает с чиханием и кашлем зараженного человека. Поэтому гриппом болеют целыми семьями, вне зависимости от вида, и вызывает он настоящие эпидемии.

Основные симптомы классического ОРВИ: быстрое повышение температуры, боли и ломота по всему телу, насморк, покраснение горла и кашель. При нормальном течении заболевания эти симптомы постепенно проходят через пять дней. Если они остаются и держится высокая температура, можно говорить о том, что не исключены и осложнения после гриппа, о которых поговорим чуть ниже. Остановимся для начала на том, что же делать, если человек заболел ОРВИ.

Видео: Жуткие новости Свиной грипп А(H1N1) - Причины, симптомы и лечение

Классическое лечение при гриппе выглядит следующим образом. Больному назначают жаропонижающие и иммуностимулирующие препараты. Важным является употребление большого количества жидкости, но маленькими дозами, а также соблюдение определенной диеты и постельного режима. Ни в коем случае нельзя принимать антибиотики при ОРВИ, поскольку болезнь вызывается вирусом, а не бактериями.




Быстрое "лечение" гриппа, которое подразумевает употребление большого количества жаропонижающих и противосполительных препаратов, недопустимо. Такое подавление симптомов приводит к изнашиванию иммунной системы человека и к тому, что появляются осложнения после гриппа. Организм должен "побороться" с вирусом сам и победить его с небольшой помощью назначаемых врачами препаратов ("Арбидол", "Инфлюцид"). Ломая традиционную схему лечения и стараясь перенести вирус "на ногах", человек получает токсические воздействия и следующие осложнения после гриппа:

  • легочные заболевания - например, пневмония, абсцесс легкого;
  • сердечно-сосудистые осложнения - перикардиты, миокардиты;
  • болезни нервной системы - невралгия, неврит, энцефалит, менингоэнцефалит, полирадикулоневриты, менингит;
  • осложнения ЛОР-органов - трахеит, ринит, синусит, отит;
  • мышечные заболевания - миозиты и многие другие.

Помимо этого, при неправильном лечении и при высочайшей болезнетворности вируса грипп может привести и к летальному исходу.

Видео: Жить здорово! Простуда и грипп. (18.02.2016)

Смертельная пневмония, которая развивается в течение трех дней, поражает стенки легкого и приводит к внутреннему кровотечению.

Появление смертельного инфекционно-токсического шока может стать результатом крайней степени интоксикации. При этом увеличивается количество сокращений сердца, а вот артериальное давление падает до критической точки.



Неправильное лечение может спровоцировать появление тех заболеваний, которые "спали". Например, на фоне течения гриппа может появиться первый гипотонический или гипертонический криз, радикулит, нервно-психические расстройства и др.

Опасно для вашего здоровья не обращать внимание на ломоту в мышцах, поскольку во время заболевания в моче повышается миоглобин, который приводит к нарушению функционирования почек.

Поэтому переносить грипп "на ногах" ни в коем случае не нужно, а обязательным является вызов врача и соблюдение правил и сроков лечения заболевания.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осложнения после гриппа. Причины, симптоматика и правильное лечение