Частые головные боли. Причины и лечение

Частые головные боли могут быть признаком серьезных сбоев в работе человеческого организма. Проведенные исследования показали, что более пятнадцати процентов жителей Европы сталкиваются с этим неприятным явлением достаточно часто. Такой недуг может перейти в хроническую форму, став серьезной помехой в отношениях с окружающими, а также причиной снижения трудоспособности и качества жизни.

Выявлено, что такие вещества как алкоголь, никотин, гистамин и нитроглицерин могут быть причиной, вызывающей это неприятное состояние. Частые головные боли связаны с нарушением функционирования центральной нервной системы. Они влекут за собой череду биохимических сбоев, оказывающих воздействие на сосуды, в результате чего и возникают болевые ощущения.

Частые головные боли. Причины

Специалисты выявили две группы причин возникновения недуга – внутренние и внешние. В первом случае источник проблемы заключается в слишком быстром темпе жизни, постоянных стрессах, волнении, нервном перенапряжении, желании успеть как можно больше – и все это происходит с нами ежедневно. В результате этого мышцы пережимают сосуды, вызывая болевые спазмы. Таков механизм появления головной боли.




Доказано, что даже если человек абсолютно здоров, но живет в ситуации непрекращающегося стресса на протяжении двух-трех лет, он рискует заработать невроз, гипертонию, заболевания сосудов и даже сердца.

Что касается внутренней причины, вызывающей данную проблему, она кроется в том, что в организме зарождается либо уже существует какая-то болезнь. Таким заболеванием может быть язва желудка, искривление позвоночника, авитаминоз.

Понять, почему так часто болит голова, поможет врач. Определить причину этого недуга в домашних условиях крайне проблематично. Не откладывайте визит к остеопату, он поможет вам выявить источник проблемы и предложит способ ее эффективного устранения. Крайне опасно списывать частые головные боли на усталость и бесконтрольно принимать препараты, лишь ненадолго облегчающие состояние.

Ученые выяснили, что такое неприятное состояние свойственно не только взрослым, но и детям. Каждый третий школьник страдает от этого недуга. В целом примерно половина жителей мира жалуется на систематические боли в голове. При своевременном лечении 85 процентов людей успешно избавляются от этой проблемы.

Частые головные боли можно устранить путем регулярных физических нагрузок, достаточно посещать тренажерный зал несколько раз в неделю. Упражнения помогут разогнать кровь и укрепить сосуды.



Также необходимо расслабляться и стараться не думать о проблемах на работе после того, как вы пришли домой. Для этого можно лечь на пол и медленно вдохнуть и выдохнуть несколько раз. Это способствует расслаблению всех групп мышц, однако такая процедура не должна продолжаться более пяти минут. Неделя регулярных упражнений – и результат не заставит себя ждать.

Частая головная боль может быть также снята природными средствами. Наиболее широко для этих целей используется оливковое масло. Эффект от его употребления сравним с воздействием одной таблетки анальгина. Чайная ложка этого натурального продукта заменит обезболивающие препараты промышленного производства.

Если частое недомогание сопровождается болью в области лба и затылка – это сигнал о ревматизме в области шеи и позвоночника. Тупые боли, охватывающие всю голову, являются признаком инфекционных заболеваний. Облегчить дискомфортное состояние поможет обтирание лица, затылка и рук прохладной водой. Еще одним средством экстренной помощи является массаж больших пальцев на обеих руках, а также разминание ушных раковин по направлению сверху вниз.

Следует серьезно относиться к частым головным болям, поскольку они являются следствием той или иной патологии. Вылечив больной орган, можно избавиться и от этого симптома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Частые головные боли. Причины и лечение