Болезнь Марфана: главные симптомы и причины развития

Видео: Гипертоническая болезнь / ПРИЧИНЫ / ЛЕЧЕНИЕ /Как правильно ЛЕЧИТЬ гипертонию/ Что вызывает?

Одним из заболеваний хронической формы является болезнь Марфана. Суть его состоит в генетическом нарушении соединительных тканей человека, которые отвечают за поддержания стабильной структуры клеток. Они скрепляют между собой сосуды, внутренние органы, мышцы.

Видео: Основные причины развития эндометриоза и его симптомы

Под синдромом Марфана понимается нарушение этого естественного баланса вследствие мутации фибрилина, то есть, главного «строительного» вещества организма. Изменение генетического строения способствует развитию некоторых патологий внутренних органов, чаще всего страдает сердечно-сосудистая система, подлежит изменению костная ткань, нередко падает зрение.

Печально признавать, но болезнь Марфана в настоящий момент относится к неизлечимым. К сожалению, ученые до сих пор не смогли найти средство, избавляющее от данного недуга на всю жизнь. Однако не так все плохо, и опускать руки ни в коем случае нельзя, ведь врачи способны провести симптоматическое лечение. Это уже значительный прогресс, если учесть тот факт, что еще 20 лет назад люди с таким заболеванием жили не более сорока лет. Сейчас пациентам можно рассчитывать почти на полноценную жизнь, конечно, при условии, что диагноз был поставлен вовремя, и лечение началось на ранней стадии развития болезни.




До сих пор в лабораториях тестируются различные препараты, направленные на борьбу с недугом. Считается, что в скором времени огромным помощников станут средства на основе ингибиторов. И тогда, возможно, болезнь Марфана не будет столь страшным диагнозом для многих людей, а со временем перейдет в разряд быстро излечимых патологий.

Мутация генотипа происходит крайне редко. Как правило, болезнь Марфана переходит от родителей детям. Радует тот факт, что в мировой практике она встречается крайне редко: в одном случае из пяти тысяч. Но если родители страдают этим синдромом, то с пятидесятипроцентной вероятностью может передаться ребенку. Лишь в 25% дети получают болезнь Марфана не от родителей, а вследствие мутации сперматозоида или яйцеклетки. Признаки могут проявляться очень явно, и тогда у пациентов наблюдаются схожие черты лица, но иногда клиническая картина настолько смазана, что симптоматику разобрать довольно трудно.

Видео: Причины заболеваний. Лечение неизлечимых болезней БИОМЕДИС. Причины возникновения заболеваний

Синдром Марфана: симптомы



Характерным признаком развития болезни считается слишком высокий рост пациента. Правда проявляется он не всегда, в зависимости от конкретного случая. Также стоит обратить внимание на размер и форму пальцев на руках и ногах, они неестественно вытягиваются, становятся очень длинными и тонкими. Если говорить о телосложении больного человека, то оно непропорционально, так как руки и ноги слишком длинные по отношению к туловищу. Как уже упоминалось выше, у многих пациентов наблюдаются схожие черты лица. Это выражено в неестественно высоком черепе, неправильном направлении роста зубов, глубоко посаженных глазах. Также у больных часто отмечается сколиоз, плоскостопие, деформация грудной клетки, проблемы с сердцем и сосудами.

Видео: НЕВРОЗЫ! причины, ошибки, отличия. Лечение невроза.Лечение симптомов ВСД

Такой диагноз, как болезнь Марфана, не подразумевает конец жизни. Человек не должен ставить крест на своем дальнейшем развитии и придерживаться постельного режима как глубоко больной пациент. Помните, что с таким заболеванием можно, и даже нужно вести активный образ жизни. Например, вместе со всеми играть в развивающие игры, делать физические упражнения, гулять на свежем воздухе, заниматься плаванием. Конечно, могут появиться разные осложнения, но они прекрасно контролируются лекарственными препаратами.

Главное регулярно приходить на прием к лечащему врачу, так как только он может здраво оценить общее состояние человека и своевременно среагировать на любое его изменение. Не опускайте руки, боритесь и не закрывайте глаза на существующую проблему, и тогда у вас все получится. Радуйтесь каждому прожитому дню, чтобы никакие проблемы не смогли вас отвлечь от главного в жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезнь Марфана: главные симптомы и причины развития