Трещины на руках, лечение

Видео: Сухая кожа. Как лечить. Трещины на руках.

Женщинам свойственно лелеять кожу рук. Красота пальцев и ногтей поднимает настроение, повышает самооценку. Иногда случается трагедия – женщина обнаруживает болезненные трещины на руках. Причины кроются в аномальной сухости кожного покрова.

Видео: грибок на руках лечение мазь

  • Средства бытовой химии с обезжиривающим, отбеливающим и освежающим эффектом содержат формулы агрессивных веществ. Часто под их влиянием кожа пересушивается. Наблюдаются аллергические реакции.
  • Эпидермис страдает от недостаточного количества витамина A и витамина E в организме. Ситуация обостряется зимой и в межсезонье.
  • Морозный воздух уничтожающе влияет на кожу лица и рук.
  • Развитие грибковой инфекции возможно на фоне авитаминоза, переохлаждения. Заразиться можно в душевой, бассейне, ванной.
  • Трещины на руках являются одним из симптомов нарушения гормонального баланса в организме.
  • Псориаз, нейродермит могут иметь осложнение в виде чрезмерной сухости кожи.

Лечение трещин в домашних условиях можно начинать только в том случае, если врач исключит возможность таких заболеваний, как псориаз, гормональный дисбаланс и нейродермит.

Лечение трещин на коже рук в домашних условиях

1. Лечение картофелем

  • Картофель отварить в мундире. В горячем виде пропустить в блендере, сняв кожуру. Перетертую картофельную массу разложить на кусок чистой ткани. После легкого остывания, чтобы не получить ожог, завернуть больную руку в ткань с картошкой. Держать компресс рекомендуется, пока не остынет. Потом снять и вымыть руки осторожно теплой водой. Вытереть досуха. Нанести крем. Для усиления лечебного эффекта в приготовленную массу можно накапать несколько капель аптечного глицерина и столько же свежего сока лимона.
  • Народная медицина советует лечить трещины на ладонях рук классическим картофельным пюре. Для получения однородной массы перетертый картофель надо развести молоком. Перед погружением в компресс руки смазать растительным маслом. Дальше все выполнять, как сказано выше.
  • Лечебное действие оказывает на кожу рук ванночка из картофельного отвара, который получается при приготовлении картофеля в пищу. После того как отвар остынет немного, в него опускают руки, предварительно смазав их растительным маслом. Для усиления лечебного эффекта в отваре разводят обычный крахмал. По рецепту берут две ложки крахмала на пол-литра жидкости.

2. Лечение соком растений




Трещины на руках заживают под действием сока алое. Достаточно разрезать вдоль чистый листок алое, освободить от колючек, приложить к пораженному участку сочной стороной. Алое зафиксировать бинтовой повязкой. Лечебный эффект достигается очень быстро.

Видео: Трещины на пятках. Лечение трещины на пятках. Уход за кожей ног Борьба с мозолями

Для лечения используют соки других растений, обладающих антисептическим и заживляющим действием. Отжать можно сок свежей крапивы, подорожника, тысячелистника, зверобоя и нанести на трещины. В народе просто разминают нужный листик до выделения сока, а потом кладут на больную руку.

3. Смола-живица для заживления трещин



Целительными заживляющими свойствами обладает живица, взятая из деревьев хвойной породы – ели, кедра, пихты, сосны. Для лечения также подойдет аптечное масло пихты. Имея живицу, можно в домашних условиях приготовить мазь, заживляющую трещины на руках. Соединить в одном сосуде свиной жир, натуральный воск и живицу хвойного дерева. Компоненты брать в одинаковых пропорциях. Содержимое сосуда расплавить или растопить. Мазь готова.

4. Мазь на основе козьего жира

Чтобы залечить трещины на руках, нужно приготовить полную столовую ложку козьего жира. Добавить столько же измельченного лука. Посолить (половина столовой ложки). Все три ингредиента пропустить на блендере или вручную перетереть в ступке до образования однородной массы. Мазь кладут на целые сутки. Сначала, возможно, возникнет боль, но по мере того как трещины будут затягиваться, она прекратится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трещины на руках, лечение