Мастопатия у мужчин

Мужская мастопатия - это патология, характеризующаяся возникновением болезненных образований в груди. Они доброкачественные, то есть не способны в будущем перерасти в онкологическое заболевание груди. Мастопатия у мужчин встречается намного реже, чем у представительниц прекрасного пола. Наиболее часто встречающейся разновидностью подобного состояния является гинекомастия - разрастание молочной железы у мужчин.

Видео: Как лечить мастопатию у мужчин

Мастопатия – симптомы, лечение

Главным симптомом этой патологии считается формирование новообразований, которые выявляются непосредственно во время осмотра (пальпации) груди. Также важными признаками являются боли при прикосновении к груди, увеличение в размере молочных желез и непонятные выделения из сосков. Выделения могут возникнуть по самым различным причинам. Основными считаются: повышение концентрации эстрогена в крови, формирование новообразований в области около соска вследствие приема отдельных лекарственных средств. Помимо того, нередко мастопатия у мужчин сочетается с распуханием груди без повышения порога ее чувствительности. Это тоже повод для обращения к врачу.

Видео: Лечить мастопатию у мужчин

Гинекомастия - наиболее распространенная мастопатия у мужчин, вызывающая распухание тканей, как правило, вызванное повышением уровня эстрогена в организме. Источником гормона могут быть продукты, употребляемые в пищу, различные пищевые добавки или отдельные медикаменты. В большинстве случаев от гинекомастопатии страдают мужчины старше тридцати лет, намного реже - подростки.

Диагностика

Видео: Гинекомастия у мужчин




При подозрении на мастопатию проводится прямой физический осмотр, во время которого у пациента может быть выявлена гинекомастия или одиночные узелковые образования в молочной железе. К лечебно-диагностическим мероприятиям, проводимым при подозрении на данную патологию, относятся: анализ крови на определение концентрации гормонов, исследование груди с помощью маммографа и аппарата УЗИ, биопсия.

Лечение

Мастопатия у мужчин лечится в зависимости от причины, которая привела к подобному состоянию. Чаще всего для снятия болевых ощущений и дискомфорта, вызванных формированием в железах узелковых образований, используются противовоспалительные лекарственные препараты нестероидной группы. В частных случаях может быть назначена незначительная операция на молочной железе, необходимая для удаления новообразования и исследования его на недоброкачественность.

Для лечения мастопатии у мужчин проводятся следующие мероприятия:

Мастэктомия (лампэктомия) - удаление новообразований в молочных железах оперативным путем.



Лечение противовоспалительными препаратами нестероидной группы, с помощью которых можно снять боли в груди (кетопрофен, ибупрофен, напроксен).

Видео: Гинекомастия или удаление грудной железы у мужчин. Доктор Сергей Свиридов

Применение антибиотиков.

Соблюдение диеты. Необходимо исключить из рациона чай, кофе, шоколад, какао, пиво, снизить употребление жирной пищи.

Причины мастопатии могут быть разными, но в любом случае желательно по возможности побыстрее выяснить их, обследовавшись у врача, и стараться избегать любых травм и повреждений груди. Также необходимо систематически обследоваться, для того чтобы своевременно обнаружить формирование новых образований или рост уже существующих. Обращаться в лечебные учреждения крайне необходимо при появлении следующих признаков:

  • новообразование в груди, которое легко выявляется при пальпации и не пропадает в течение недели;
  • выделения из соска;
  • грудь опухает, ее чувствительность повышается;
  • увеличение лимфатических узлов в подмышечной области без каких-либо определенных причин.

Мастопатия у мужчин лечится – главное, не запускать ее. Поэтому следите за здоровьем!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастопатия у мужчин