Грыжа грудного отдела позвоночника

Видео: Упражнения для лечения грыж и протрузий грудного отдела позвоночника

Грыжа грудного отдела позвоночника развивается в случае повреждения внешних волокон межпозвоночного диска (кольца). При этом происходит выдавливание мягкого внутреннего материала его ядра за пределы расположения в норме. При разрыве кольца вблизи спинномозгового канала, выбухание может происходить в него. Как показывает практика, такая патология отмечается достаточно редко.

Грыжа грудного отдела позвоночника является состоянием чрезвычайно серьезным. В этой области вокруг спинного мозга довольно мало пространства.

Грыжа грудного отдела позвоночника может спровоцировать паралич в нижних конечностях.

Вследствие узости спинномозгового канала в этом участке и преимущественно срединного расположения патологий, чаще всего развивается компрессия нервных корешков и спинного мозга. Таким образом, грыжа грудного отдела позвоночника приводит не только к болезненности и дискомфорту, но и провоцирует возникновение прочих заболеваний. К основным патологиям, развивающимся на фоне данного недуга, специалисты относят болезни сердца, ЖКТ, органов дыхания, а также расстройства чувствительности нижних конечностей.

Грыжа грудного отдела позвоночника. Симптомы




К основным проявлениям патологии следует отнести:

  • затруднение дыхания;
  • вертеброгенные сердечные боли;
  • болезненность между ребер, в области груди и спины при продолжительной деятельности в статическом положении;
  • нарушение чувствительности в обеих (или одной) конечностях.

Среди основных причин развития состояния необходимо назвать:

  • сколиоз, кифосколиоз, кифоз;
  • нарушение осанки;
  • слабый корсет мышц;
  • травмы позвоночника;
  • продолжительная статическая позиция туловища.

Патология может возникнуть и у детей. Однако, как показывает практика, развитие грыж более характерно для людей молодого и среднего возраста. Что касается людей старшей возрастной категории, то у них развитие истинной патологии минимизируется за счет возрастных дегенеративных изменений в позвоночнике.

Лечение грыжи позвоночника без операции

Видео: Грыжа в грудном отделе позвоночника



Отдельные лечебные учреждения до сегодняшнего времени применяют консервативные терапевтические методы. При этом пациентам рекомендуется придерживаться покоя и постельного режима, особенно при развитии острых вертеброгенных болезней позвоночника. Больным следует лежать на спине, подняв или положив на подушку нижние конечности. При этом пациенты, в поисках безболезненной позиции, часто меняют положение тела. К консервативным методам относят также и назначение противовоспалительных средств.

Следует отметить, что облегчение при проведении таких мероприятий наступает, как правило, по истечении трех-четырех недель. Однако при этом, избавления от самого повреждения диска и компрессии нервного корешка не происходит. Во избежание развития осложнений, пациентам назначают покой еще в течение месяца. Как показывает практика, подобное лечение в большинстве случаев затягивается надолго.

Видео: БОЛИ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА (Боль в спине, невролог рассказывает о болях спины)

В случае если болевой синдром сохраняется на протяжении двух или трех месяцев и сопровождается возрастающим неврологическим дефицитом, нарушением функции органов таза, онемением промежности, снижением полового влечения, назначается хирургическое вмешательство.

Однако в свете развития новейших технологий и вертеброгенной медицины, все больше специалистов назначает лечение грыжи позвоночника без операции. Для устранения болевого синдрома применяется метод движения. Как показывает практика, при использовании комплексного подхода к решению проблемы, сроки избавления пациентов от болезненности значительно сокращаются. При этом в некоторых случаях больные чувствуют облегчение уже после первых сеансов лечебной физкультуры или занятий на реабилитационном оборудовании. После снятия острого приступа терапевтический комплекс расширяют, добавляя к процедурам массаж или мануальную терапию по показаниям.

Видео: Грудной отдел позвоночника.

Выраженный эффект дает также и вытяжение позвоночника. При этом может применяться как подводный, так и сухой метод. Процедуры способствуют декомпрессии и созданию отрицательного давления в межпозвонковом пространстве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грыжа грудного отдела позвоночника