Пятна на ногах: виды и возможные заболевания

Видео: Сильный зуд на ноге, красные пятна, экзема при варикозном расширении вен

Пятна на ногах чаще всего не замечаются, либо же человек не придает их возникновению никакого значения. Но это неправильно с точки зрения сохранения и заботы о здоровье. Дело в том, что их наличие может сказать многое как о заболевании самих ног, так и иных внутренних органов.

Красные пятна на ногах, похожие на крапивницу, говорят о том, что у человека имеется аллергия. Необходимо постараться быстрее найти причину этого (косметические средства и процедуры, лекарственные препараты, продукты питания, одежда и так далее) и прекратить воздействие аллергенов.

Очень опасны темные пятна на ногах, когда привычные и "спокойные" родинки неожиданно становятся большой угрозой для здоровья. Дело в том, что они могут превратиться в меланому, злокачественную опухоль. Пациенту нужно очень внимательно и регулярно осматривать родинки. Если появились боли в их области, они становятся темными и начинают увеличиваться в своем размере, то сразу же рекомендуется обратиться к дерматологу. Родинки безопасны, но их "жизнедеятельность" нужно держать под постоянным контролем.

Видео: О самом главном: Склеродермия, дерматомиозит, саркоидоз, головная боль напряжения, мышечная атрофия




Красные пятна на ногах - это сигнал развития одного из самых серьезных заболеваний. Речь идет о васкулите, воспалении кровеносных сосудов. При появлении первых пятен обязательно нужно обратиться в лечебное заведение, чтобы пройти необходимые обследования. Надеяться, что они исчезнут, не стоит, это само по себе не произойдет. Но вот запущенное же заболевание вылечить бывает очень и очень сложно, поскольку оно может повлечь за собой весьма серьезные осложнения.

Пигментные пятна на ногах символизируют о появлении заболеваний в органах пищеварения и в выделительной системе. Также они говорят о том, что присутствует неправильный обмен веществ или же не хватает витаминов. Выяснить основную причину поможет только комплексное обследование. Ни в коем случае не рекомендуется начинать лечение народными средствами таких пятен, поскольку, пытаясь избавиться от следствия, можно запустить причину - основное заболевание. Такой подход приведет только к усугублению данной ситуации и к появлению новых кожных новообразований.



Желто-розовые и розовые шелушащиеся пятна на ногах являются очень опасными. Имеется вероятность, что человек болен серьезным заболеванием - розовый лишай. Естественно, что самостоятельно, в домашних условиях его вылечить не получится, а применение народных примочек и отваров только ухудшит имеющуюся ситуацию. Поскольку недолеченный розовый лишай станет через некоторое время основой для не менее серьезного заболевания - экземы. Поэтому есть только один-единственный выход - срочно проконсультироваться у врача-дерматолога. Правильно и быстро подобранное лечение очистит кожные покровы от возникших новообразований, и через некоторое время кожа на ногах будет абсолютно здоровой.

Особое внимание нужно уделить тому, почему появляются синие пятна на ногах, которые чаще всего человеком воспринимаются как обычные синяки, хотя и перед их появлением не было никаких ушибов. Они могут возникнуть по разным причинам:

Видео: Грибковые заболевания кожи

  • имеется заболевание кровеносной системы, которое связано с нарушением свертываемости;
  • сосуды расположены очень близко к поверхности кожи;
  • недостаток витаминов - аскорбиновой кислоты и рутина;
  • употребление лекарств, которые вызывают такую "ломкость" сосудов;
  • имеются проблемы с внутренними органами (сердцем, печенью);
  • ноги перетруждены и нуждаются в отдыхе;
  • неправильное питание и малоподвижный образ жизни, которые приводят к ослаблению стенок сосудов;
  • присутствует заболевание - варикозное расширение вен.

В целом, обязательно нужно внимательно относиться к здоровью своих ног.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пятна на ногах: виды и возможные заболевания