Что такое дисциркуляторная энцефалопатия : лечение заболевания

Видео: Дисциркуляторная энцефалопатия

На протяжении жизни у человека могут появиться довольно опасные заболевания. Яркий пример этому - дисциркуляторная энцефалопатия. Это очень сложное заболевание, которое нужно обязательно лечить, не запускать. Давайте узнаем, что такое дисциркуляторная энцефалопатия? Это функциональные нарушения, происходящие в головном мозге, из-за которых там начинает прогрессировать недостаточность кровообращения. Это приводит к изменению плотности ткани мозга, к ее разрушению множественными микроинфарктами, которые очень часто возникают на фоне недостатка кровоснабжения в головном мозге.

Видео: Лечение дисциркуляторной энцефалопатии

Такая энцефалопатия может быть атеросклеротической, а также гипертонической или смешанной. Также встречается венозная энцефалопатия. На начальной стадии этого заболевания психопатологических симптомов не наблюдается. Они становятся мало выраженными на следующей стадии заболевания, но проходят скрыто.Третья стадия – это появление симптомов паркинсонизма. Расстройство памяти, изменение поведения, в дальнейшем снижение памяти и интеллекта, а также эмоциональные расстройства,- вот какие демонстрирует дисциркуляторная энцефалопатия проявления, лечение здесь необходимо начинать незамедлительно. Ведь, чем больше прогрессирует заболевание, тем больше выраженных расстройств происходит у человека. Так, человек начинает плохо писать, считать, теряется способность правильно мыслить, походка становится неправильной, рассеянной. К симптомам этого заболевания можно отнести нарушение памяти, эмоциональные расстройства. Появляется быстрая утомляемость, человек становится раздражительным и рассеянным. Появляются частые головные боли, особенно после перенапряжения. Наиболее проявляются все эти симптомы в вечернее время. Нужно стараться побольше отдыхать, не нервничать, обстановка дома должна быть спокойная.




Если у человека наблюдается дисциркуляторная энцефалопатия, лечение следует начинать незамедлительно. Главной задачей здесь является улучшить мозговое кровообращение. Для этого нужно сделать все, чтобы усилился мозговой кровоток. Кроме того, необходима стимуляция метаболизма ткани мозга, обязательно необходимо остановить проявления неврастении, а также обязательно нормализовать сон больного. Пациент не должен испытывать нагрузки, как умственные, так и физические. Очень важно оградить его от стрессов и скандалов.

Видео: Дисциркуляторная энцефалопатия



А какое же требует дисциркуляторная энцефалопатия лечение медикаментозное? Здесь нужно употреблять препараты на основе никотиновой кислоты, а также антигипоксантов и ноотропов. Необходимо давать препараты с витаминами группы В, а также блокаторы кальциевых каналов. Необходимо правильно питаться, не переутомляться, не испытывать физических нагрузок. Нужно почаще выходить погулять на свежий воздух, очень хорошо заняться аутотренингом и побеседовать с психотерапевтом. В том случае, если симптомы заболевания не останавливаются, а прогрессируют, необходимо обязательно пролечиться у психоневролога.

Когда у человека выявлена дисциркуляторная энцефалопатия, лечение проводится не только с помощью препаратов. Также применяются различные физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез, электросон, массаж воротниковой зоны, гальванический воротник по Щербаку и другие процедуры. На ранних стадиях этого заболевания используют для уменьшения психовегетативных нарушений адаптогены,- "Сапарал", "Дибазол" в небольших дозах, "Апилак" и другие. Как только пациенту поставлен диагноз дисциркуляторная энцефалопатия, лечение назначается сразу. Чем быстрее будет выявлено это заболевание, тем легче будет с ним бороться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое дисциркуляторная энцефалопатия : лечение заболевания