Потеря памяти

Видео: Лунтик и его друзья - 88 серия. Потеря памяти

Потеря памяти – это не результат творческой деятельности режиссеров и писателей, а реально существующая проблема. Да, это действительно так. Конечно же, в большинстве случаев она случается именно с людьми пожилого возраста, но страдают от нее и люди молодые.

Что такое память? Это не что иное, как одна из функций центральной нервной системы. Именно она дает человеку возможность использовать прошлый опыт в настоящем. Память имеют все живые организмы. Ее развитие напрямую зависит от эволюционного развития вида.

Память может быть кратковременной или долговременной. Каждый из этих видов имеет свои собственные механизмы.

Видео: Внезапная потеря памяти. Кто я?

Данное заболевание называется амнезией. Человек может забыть все и сразу, а может забыть только определенный период своей жизни (отрезок времени). Имеется в виду, что может быть не только полная, но и частичная потеря памяти. Также стоит отметить, что заболевание может мучить человека долго или только какое-то время. Более распространенной является временная потеря памяти.

Потеря памяти: в чем причины




Человек может потерять память по самым разным причинам. В основном все, так или иначе, связано с поражением головного мозга. Потеря памяти может возникнуть по причине опухоли головного мозга, его возрастных изменений, особенности его строения, эпилепсии, травмы и так далее. Причиной амнезии может быть и алкоголь – все прекрасно знают, что данное вещество самым неблагоприятным образом сказывается на всех органах и системах человека.

В некоторых случаях потеря памяти связана с какой-либо психической травмой. Также может возникнуть по причине аффекта или шока. В данном случае все упирается в то, что человек подсознательно пытается вытеснить какие-то неприятные воспоминания. Травмированная психика в некоторых случаях ведет себя просто непредсказуемо.

Видео: ОСТРАЯ ПОТЕРЯ ПАМЯТИ, АМНЕЗИЯ (советы врача на YouTube).

Генерализированные нарушения памяти (потеря на длительный срок) можно разделить на два вида. Это фиксационная, а также прогрессирующая амнезия.

Органические заболевания мозга могут стать причиной того, что человек перестанет запоминать информацию. Это и называется фиксационной амнезией. При ней память на текущие события может быть ослабленной, а также она может отсутствовать полностью. Все знания, которые были приобретены в прошлом, остаются. Человек становится неспособным ориентироваться в окружающем мире. В некоторых случаях причиной этому является злоупотребление алкоголем.



Данное заболевание может прогрессировать на фоне старческого слабоумия. Вполне возможно, что человек забудет и все то, что знал раньше. В данном случае амнезия будет прогрессирующей. Стоит отметить, что в последнюю очередь человек забывает события детства.

Временная потеря памяти – явление распространенное. Бывает она полной или частичной. К ней может привести кома, психоз или какое-то другое нарушение сознания. Также она может возникнуть после очередного приступа эпилепсии, отравления, черепно-мозговой травмы.

В данном случае человек может забыть что-то на несколько минут или даже на несколько лет. Забыть он может как текущие события, так и события прошлого.

Забывание событий происшедших до происшествия приведшего к потере памяти – ретроградная амнезия. Аретроградной амнезией называется заболевание, при котором человек на время забывает события, происшедшие после того, что стало причиной недуга. Данные виды амнезии очень часто сочетаются. Продолжительность, а также степень выраженности заболеваний напрямую зависит от самой травмы.

Видео: Нереальная история - Хитропоповка - Потеря памяти

При кататимной амнезии пробелы возникают после каких-либо травмирующих психику событий. То есть подсознательно человек старается избавиться от воспоминаний, которые доставляют боль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее