Почему немеет язык?

Такое состояние, как потеря чувствительности в области языка в медицине носит название парастезии и характеризуется онемением, беганием мурашек, покалыванием. Отчего немеет язык и как от этого избавиться? Чтобы устранить неприятные ощущения, необходимо выяснить истинную причину парастезии. Возможно, что придется обратиться к различным специалистам: невропатологу, эндокринологу, стоматологу, гастроэнтерологу, поскольку вызвать такое состояние могут самые различные заболевания.

Если немеет язык, то возможно речь идет о поражениях нервов, которыми он иннервирован. Онемение заднего отдела языка вызвано поражением языкоглоточного нерва. Чувствительность боковых отделов языка пропадает при неврите язычного нерва.

Причиной, по которой немеет язык, может быть остеохондроз или другие проблемы в шейном отделе позвоночника.

Потерю чувствительности языка могут вызвать травмы, которые затрагивают спинномозговые и черепно-мозговые нервы, чьи веточки находятся в языке.

Парастезии языка возникают при сдавливании нервов опухолями. Такой же эффект могут давать отеки, возникающие вследствие аллергических реакций или воспалительных процессов.

Видео: онемение языка при шейном остеохондрозе

Еще одна причина, по которой немеет язык – это анемия, вызванная нарушением кровообращения.




Язык может потерять чувствительность при некоторых сердечнососудистых заболеваниях и при микроинсультах.

Нарушение обмена веществ при сахарном диабете нередко сопровождается таким симптомом, как онемение языка.

Временные парастезии языка наступают во время приема некоторых видов лекарств, например, антигистаминных препаратов.

Онемение языка может возникнуть в результате отравления алкоголем и различными токсичными веществами.

Дефицит некоторых витаминов, например, никотиновой кислоты, также, может стать причиной парастезии языка.

Какие еще существуют причины, по которым немеет язык? Симптомы такие – нередкость в практике стоматологов. Так, при сложных удалениях зубов нижней челюсти случается повреждение или сдавление нервов языка стоматологическим инструментом. Это возможно из-за того, что нерв языка находится рядом с корнем зуба. При сдавлении нерв восстанавливается через три-четыре недели. При разрыве требуется более длительное лечение у стоматолога или невропатолога, которое заключается в приеме специальных препаратов и физиопроцедурах. В сложных случаях на восстановление чувствительности языка уходит несколько месяцев.

Довольно распространенное стоматологическое заболевание, при котором немеет язык – это глоссалгия. При этом внешне язык остается без изменений, но пациент ощущает распирание, покалывание, онемение, мурашки. Кроме этого, появляется зуд и жжение в языке.



Глоссалгии могут быть вызваны разными причинами.

Очень часто при неполадках в работе желудочно-кишечного тракта у человека появляется стоматологический статус. Это связано с тем, что существует анатомическая связь между блуждающим нервом, проходящем в желудочно-кишечном тракте и тройничным нервом, иннервирующем язык. Таким образом, глоссалгия часто возникает на фоне таких заболеваний, как гастриты, колиты, язвенные болезни ЖКТ, холециститы, гельминтозы.

Глоссалгия – нередкое явление у женщин при наступлении менопаузы, что связано с гормональными изменениями, характерными для этого периода.

Развивается заболевание при поражениях центральной и вегетативной нервной системы различного происхождения.

Видео: К..К..а..а тастрофа!!!!! Даже язык немеет от такой аварии! +18

Кроме этого, глоссалгия характерна для анемии, аллергических реакций различного происхождения, сахарного диабета, депрессии, неполноценного питания. Глоссалгия может быть вызвана хроническим кандидозом, неправильным прикусом, заболеваниями височнонижнечелюстного сустава.

При обнаружении покалывания, онемения и других неприятных ощущений в языке необходимо сразу же обратиться к врачу, что способствует более быстрому и легкому выздоровлению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему немеет язык?