Психосоматические заболевания

Видео: Как лечить психосоматические заболевания (2016)

Психосоматические заболевания являются нарушениями функций внутренних систем и органов. Образование и развитие их, главным образом, обусловлено нервно-психическими факторами, специфическими особенностями в эмоциональном реагировании личности, переживанием хронической или острой психологической травмы.

В основе формирования этих недугов лежит особый механизм. Психологическая защита организма проявляется так называемым «вытеснением». Это состояние, когда человек старается не думать о трудностях и неприятностях, отодвигает проблемы, не анализируя их. Таким образом, они переходят с того уровня, на котором сформировались (социального или психологического), на уровень физический.

Психосоматические заболевания в общем виде имеют следующий механизм развития: стрессовый фактор провоцирует аффективное напряжение, которое активизирует нервную вегетативную и нейроэндокринную системы с последующими изменениями во внутренних органах и сосудистой системе. Первоначально последствия носят характер функциональный. Однако при частом и продолжительном повторении они становятся органическими, необратимыми.

Психосоматические заболевания и расстройства, лежащие в их основе, разделяются на три группы.

К первой относят органические патологии (бронхиальная астма, язвенная и гипертоническая болезни и прочие). В их развитии ведущая роль принадлежит психогенным компонентам.

К следующей группе относят вегетативные неврозы и функциональные расстройства.

И, наконец, психосоматические заболевания, обусловленные особенностями эмоционального личностного поведения и реагирования. К ним относят алкоголизм, склонность к травматизму и прочие.

Современная медицина выделяет следующие психосоматические болезни:




- эссенциальная гипертония-

- бронхиальная астма-

- патологии ЖКТ-

Видео: Вопрос науки. Психосоматические заболевания

- ревматоидный артрит-

- язвенный колит-

- инфаркт-

- нейродермит-

- сексуальные расстройства-

- сахарный диабет-



- онкологические заболевания-

- зоб.

Видео: Что Такое Психосоматика. Психосоматические Заболевания.

Разумеется, не всегда патологии развиваются на эмоциональном фоне. Органические поражения в сопровождении с объективными изменениями тканей и органов предполагают медикаментозное воздействие. Однако при наличии эмоциональных провоцирующих факторов оно должно проводиться в комплексе с психотерапевтическими мерами.

Психосоматические заболевания и их лечение требуют комплексного подхода. При этом каждый случай имеет свои индивидуальные особенности.

Видео: ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. КАК УСТРАНЯТЬ БОЛЕЗНИ?! ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!

Сегодня лечение пациентов этой категории сводится, главным образом, к сочетанию психотерапии и фармакотерапии. Целесообразным является и проведение физиотерапевтических мероприятий. В качестве дополнительных мер воздействия применяются также бальнеотерапия и санаторно-курортное лечение. В ряде случаев весьма эффективными могут быть и средства народной медицины.

Воздействие медикаментов направлено, в основном, на периферические и центральные отделы в нервной системе, а также на личностные реакции психического характера.

Выбор психотропных медикаментов определяется, в первую очередь, выраженностью проявлений. При выявлении состояния незавершенности расстройств, их эпизодической манифестации и нестойкости, достаточным оказывается, как правило, назначение транквилизаторов. Вместе с этим, могут применяться средства, рассматриваемые традиционно как соматотропные, однако обладающие и незначительно выраженным психотропным воздействием (препараты из группы бета-блокаторов, имеющие нормотимические свойства, Верапамил, Нифедипин).

При выявлении психологически завершенных состояний выбор психотропных медикаментов определяется с учетом структуры синдрома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Психосоматические заболевания