Детский алкоголизм

Видео: Детский алкоголизм в России. "Чижик-пыжик" д/ф

Масштабы данной проблемы велики. К сожалению, пьющих детей с каждым годом становится все больше, а хронический алкоголизм, лечение которого всегда затруднительно, обнаруживается у молодых людей очень часто. Почему пьют дети? На самом деле причин много. Не все из них связаны с плохой социальной средой или какими-то проблемами в семье.

Видео: Детский Алкоголизм

Детский алкоголизм и факторы, способствующие его развитию

Чаще всего дети начинают употреблять спиртное в тот период, когда начинает формироваться их личность. В данном случае они начинают пить для самоутверждения, пытаясь доказать, что над ними нет ничьей власти. Этим же образом дети пытаются доказать, что выросли.

Часто фактором развития детского алкоголизма является плохая компания. Ребенок начинает пить, подражая своим друзьям (особенно старшим). Он считает, что с ним не будут дружить, если он будет вести себя иначе. Также в данном случае он может пить, пытаясь вырваться в лидеры, или просто завоевать авторитет.

В группе риска находятся дети, которые выросли в семье алкоголиков. Ребенок с самых ранних лет видит, что все вокруг пьют. Постепенно он начинает считать это нормой, стандартом жизни. Детский алкоголизм в таких случаях может быть очень сильным, так как проблема находится глубоко в подсознании.

Видео: детский алкоголизм




Детский алкоголизм развивается даже благодаря средствам массовой информации. На экранах телевизоров и в Интернете мы постоянно видим пьющих людей, которые при этом почти всегда кажутся счастливыми. Конечно же, это сказывается на восприятии реальности не только детей, но и взрослых. О вреде алкоголя слышали многие, но не все до сих пор верят в то, что хронический алкоголизм может развиться даже у тех, кто пьет редко. Часто люди берутся за голову слишком поздно.

Что это за проблема

Детский алкоголизм, как правило, намного сильнее алкоголизма взрослого. Это связано с тем, что он формируется в период, когда организм интенсивно развивается, а психика лишь начинает крепнуть. Личностная деградация в этом возрасте становится причиной необратимых последствий. Часто на фоне алкоголизма начинают развиваться какие-то другие серьезные заболевания.

Алкоголь поражает печень, мозг, кровь и многое другое. Пожалуй, самый сильный удар приходится именно на нервную систему. К чему это приводит? К тому, что начинает тормозиться мышление, интеллект перестает развиваться, появляются проблемы в эмоциональной сфере.

Физиологические функции только формируется. В этом возрасте велика опасность алкогольных отравлений, может возникнуть коматозное состояние, вероятность интоксикации велика.

Детский алкоголизм приводит к тому, что артериальное давление, а также температура тела увеличиваются. В крови понижается уровень глюкозы, лейкоцитов. Это приводит к судорогам, галлюцинациям, возможен летальный исход.



Детский алкоголизм: этапы

Традиционно выделяют пять этапов развития данного заболевания. На самом первом происходит привыкание к спиртным напиткам. Длится он около шести месяцев. Второй этап длится около года. Здесь ребенок начинает пить постоянно, увеличивая дозу. Меняется его мировоззрение, появляется агрессия. На данном этапе лечение может быть эффективным.

На третьем этапе появляется психическая зависимость. Данный этап может длится несколько лет. Алкоголь уже принимается бесконтрольно, организм привыкает к этанолу, формируется первая стадия хронического алкоголизма.

На четвертом этапе абстинентный синдром становится ярко выраженным. На пятом этапе наблюдается интеллектуальная деградация. Дети агрессивно реагируют на все происходящее вокруг. В большинстве случаев дети употребляют также наркотики. Среди детей-алкоголиков очень распространена токсикомания.

Видео: Детский алкоголизм

Лечить детский алкоголизм очень тяжело. Это обусловлено в частности тем, что сложно найти весомую мотивацию, которая помогла бы помочь больному вернуться к нормальной жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детский алкоголизм