Стоит ли беспокоиться, если часто немеет нога?

Что такое онемение? Несмотря на свою кажущуюся безобидность, оно может являться одним из первых симптомов болезни. Многие люди отмечают, что периодически у них немеет нога, рука или пальцы. Очень важно не оставлять болезнь без внимания, особенно если такое состояние повторяется не один раз. Как правило, онемение может сопровождаться чувством стянутости кожи, игольчатым покалыванием, жжением. Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии межпозвонковых грыж, начинающемся сахарном диабете, остеохондрозе. Также онемение часто сопровождает мигрени, некоторые генетические болезни, связанные с поражением нервов, ревматизм, а в некоторых случаях даже может являться предвестником инсульта.

Общие симптомы

Часто люди не воспринимают такой факт, как онемение участка тела, всерьез. Другие же медлят с обращением к врачу в надежде, что все пройдет самостоятельно. Тем не менее, если симптомы повторяются часто - показаться врачу просто необходимо. Особенно важно обратить внимание, если приступы онемения сопровождаются потерей чувствительности и нарушением координации движений. Сюда же относится слабая чувствительность к перепадам температуры (например, неспособность различать горячую и холодную воду). Неловкость, болевые ощущения и слабость в онемевшей конечности также являются тревожным звоночком, чтобы обратиться к специалистам.




Немеют кисти рук

Причиной в таких случаях является пережатие нервов, которые снабжают наши конечности кровью. Данное заболевание со временем только усиливается. Чаще всего его симптомы проявляются в ночное время. Все начинается с онемения подушечек или фаланги пальцев. Если не обратить внимание вовремя, онемение кистей может распространиться на ладони и руки полностью. Затем болезнь начинает проявляться в любое время суток, и выражается уже не только в пропаже чувствительности, но и боли, особенно при поднятии рук. Существует много причин для возникновения этого заболевания. Следует выделить распространенный у работников офиса и программистов "синдром запястного канала". Он заключается в сдавливании нерва, который отвечает за способность руки чувствовать. Проявляется данный синдром при каждодневном выполнении однотипной работы, что вызывает большую нагрузку на кисть руки. Больше всего ему подвержены люди среднего возраста, и в основном по статистике женщины. Если не начать своевременное лечение, то мышца отмирает, а человек навсегда теряет способность шевелить большим пальцем.

Видео: Боль в спине, ягодице, ногах Как убрать Болит ягодица, нога, спина, что делать?

Немеет нога



Данное заболевание часто проявляется у людей в работоспособном возрасте. И в большинстве случаев беспокойство более чем обосновано. Часто такое онемение означает серьезные проблемы с позвоночником, особенно в поясничном его отделе. Это могут быть межпозвонковые грыжи или остеохондроз. Нога немеет и теряет чувствительность к боли при наличии у пациента такого заболевания, как сахарный диабет. Для верного диагноза и назначения соответствующего лечения здесь требуется рентген позвоночника.

Видео: Что делать, если ваши ноги гудят и болят после тяжелого дня

Если у человека немеет нога ниже колена (например, только пальцы) - это говорит о нарушениях кровообращения в организме, обмена веществ. В более серьезных случаях речь идет о туберкулезе позвоночника или даже развитии раковой опухоли. Люди с радикулитом также нередко жалуются на то, что у них немеет нога, возникают покалывания в конечности и "ватность". Во многих таких случаях у человека есть серьезный риск стать недееспособным. Причем заболевание может как проходить стремительно, так и развиваться годами.

Как видно из вышесказанного, онемение конечностей - не такой уж безобидный фактор. Его симптомы способны оказаться предвестниками многих опасных заболеваний. Предотвратить болезнь всегда гораздо легче, чем лечить ее в запущенном виде, поэтому рекомендуется своевременно обращаться в больницу. Только там смогут провести необходимые исследования, чтобы выявить причину онемения, а затем назначить соответствующее лечение и избавить вас от негативных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоит ли беспокоиться, если часто немеет нога?