Пролапс митрального клапана 1 степени

Многие люди интересуются, что такое пролапс митрального клапана 1 степени. Для того чтобы механизм формирования данного состояния был более ясен, следует знать некоторые особенности клапанной системы сердца.

Видео: Пролапс митрального клапана. Как вылечилась Ирина. Признаки, симптомы, и лечение.

В сердечных камерах, соединенных отверстиями, накапливается кровь. Отверстия закрываются клапанами, которые способны пропускать кровь только в одну сторону, открываясь в одном направлении. При устремлении ее (крови) в обратную сторону, клапаны закрываются. Таким образом, предотвращается обратный ток.

Сердечных клапанов всего четыре (трикуспидальный, аортальный, клапан артерии легких и митральный). У каждого из них есть створки (три или две). От этих створок проходят к мышцам (папиллярным) особые нити (хорды). Мышечное сокращение провоцирует движение хордальных нитей, которые и распахивают клапанные створки. В данном случае представлен сильно упрощенный механизм. В действительности, движение клапанов обеспечивается совокупностью многих факторов. Однако описанная выше схема дает представление о работе клапанной системы.

Видео: Пролапс МК и ВС-дистония. Возможны тренировки?




Возникнуть пролапс может абсолютно на любом клапане, но, как показывает практика, в большинстве случаев возникает он в митральном клапане, так как именно он испытывает наибольшую физиологическую нагрузку. Это обусловлено его расположением – между левыми предсердием и желудочком.

Различают пролапс митрального клапана 1 степени, второй и третьей. В первом случае, соответственно, нарушение в работе створок проявляется в легкой форме, в третьей же степени – створки прогибаются значительно. Пролапс митрального клапана 1 степени сопровождается образованием очень маленькой щели. В норме створки должны закрываться плотно. В случае, когда они «прогибаются», через образованное отверстие начинает проникать кровь. Возникает обратный ее ход. Данное явление называют регуритацией. У нее также есть три степени. Таким образом, пролапс митрального клапана 1 степени провоцирует регуритацию первой степени и так далее. Кроме этого, обратный ток может быть нулевым, то есть отсутствовать. Это соответствует случаю, когда створки закрываются плотно.

Следует отметить, что пролапс митрального клапана 1 степени считают вариантом нормы. Это обусловлено тем, что при таком состоянии створок регуритация возникает только в области клапанов. Вторая степень характеризуется более интенсивным током крови. В этом случае струя крови может достичь центра предсердия. При третьей степени кровь практически достигает задней его стенки. В последнем случае струя должна быть достаточно мощной. Чтобы она сформировалась, дефект клапана должен быть очень выраженным. Некоторые специалисты приравнивают митральную регуритацию третьей степени к митральному сердечному пороку.



В современной медицине пролапс рассматривается в качестве проявления общего синдрома под названием «соединительно-тканная дисплазия». Данное состояние характеризуется наличием как внешних признаков (не всегда выраженных), так и различными нарушениями в работе внутренних органов (выражающимися в различной степени). К наиболее распространенным симптомам пролапса следует относить сердцебиение, предобморочные состояния, перебои в сердечной работе, боли, одышку, мигрени, расстройства терморегуляции (повышения или понижения температуры без видимой причины), болезни сосудов конечностей, расстройства со стороны ЖКТ и прочие.

Пролапс митрального клапана 1 степени. Лечение

Как уже было сказано выше, данное состояние относится к норме. При этом, как правило, ограничиваются общими терапевтическими мерами. Пролапс митрального клапана 1 степени не оказывает существенного влияния на качество жизни человека и не требует ограничения физической активности (при отсутствии других паталогий).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пролапс митрального клапана 1 степени