Саркома кости: причины заболевания, способы лечения

Кости представляют собой каркас, необходимый для поддерживания формы тела. Кости человека твердые и прочные. Некоторые из них выдерживают давление почти 1,5 тонн и больше. Снаружи кость покрывает надкостница (фиброзная ткань).

Костная ткань состоит из клеток двух видов:

- остеобластов - клеток, отвечающих за строительство костей-

- остеокластов - клеток, растворяющих старые костные ткани.

В трубчатых костях содержится костный мозг или жировая ткань. В других - жир с кроветворными клетками, из которых формируются эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. В костном мозге человека содержатся также плазматические клетки, фибробласты и клетки ретикулоэндотелиальные.

Саркома кости может образовываться из каждого типа клеток костной ткани.

Злокачественные опухоли

Чаще всего злокачественные опухоли в костях – это следствие распространения на кость опухоли из какого-то другого органа.

Саркома кости начинается непосредственно в костной ткани. Различают несколько типов новообразований костной ткани. Их название зависит от участка кости или близлежащих пораженных тканей, а также вида клеток, образующих опухоли костей.




Разновидности

Саркома кости бывает нескольких видов.

Видео: Болезни суставов, и их лечение

Одной из самых распространенных злокачественных опухолей кости является остеосаркома, которую еще называют остеогенной саркомой. Опухоль растет из клеток, находящихся в костной ткани. В большинстве случаев поражают такие опухоли костей молодых людей и детей в возрасте 10-30 лет. Но при этом в 10% случаев остеосаркомой заболевают и пожилые лица в возрасте после 60 лет. Обычно остеосаркомой поражаются кости конечностей, верхних и нижних, а также тазовые кости.

Хондросаркома развивается из клеток хряща и обычно бывает у взрослых людей старше 20 лет.

Видео: Клиника, диагностика и лечение саркомы Юинга костей таза у детей и подростков

Саркома Юинга встречается у детей, подростков и молодых людей. Чаще всего опухолью поражается кости грудной клетки, таза и конечностей.

Существуют еще некоторые виды саркомы костей, но они менее распространены.

Саркома кости, симптомы

Первыми симптомами саркомы кости являются боли на ранней стадии болезни. Возникающие боли не связаны с физической нагрузкой или положением тела больного. Боль может быть ноющей, нарастающей, постоянной, иногда глубокой и сильной. Чаще боль усиливается ночью, что провоцирует бессонницу.

Видео: Комбинированное лечение метастазов сарком костей и мягких тканей в легкие

Вызывает саркома кости нарушение функций пораженных опухолью конечностей. Такое происходит на следующем этапе развития, когда саркомой поражен достаточно большой участок кости и уничтожены функциональные клетки. Прогрессирование опухоли вызывает хрупкость костей, они легко ломаются даже при незначительном падении или ушибе. Большие опухоли можно заметить, но кожные покровы при этом не изменены по цвету и температуре.

В некоторых случаях у больных саркомой наблюдается тошнота и рвота, неопределенная боль в животе, что более характерно для детей.



Устранение симптомов и лечение саркомы костей

Как известно, рак излечить на 100 % невозможно, но медицина развивается, и появляются современные методы лечения новыми препаратами. На сегодняшний день лечение рака осуществляется с помощью следующего комплекса мер:

- лечение медикаментозное-

- хирургическое вмешательство-

- химические и лучевые терапии.

Медикаментозная терапия приводит к снижению темпа роста опухоли и повышает иммунитет.

При хирургическом вмешательстве проводят удаление опухоли. Новые технологии позволяют удалять отдельные фрагменты костей, а в дальнейшем заменить удаленную часть протезами.

Химиотерапия и облучение применяют реже, чем хирургическое вмешательство. Они носят вспомогательный характер для подготовки больного к операции и после нее.

Видео: Препараты для лечения метастазов в костях

Современная онкология позволяют выявить саркому кости на первых стадиях, что дает возможность сохранить активность и работоспособность больного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Саркома кости: причины заболевания, способы лечения