Понос у новорожденного: что делать?

Видео: Понос, диарея у ребёнка

Понос у новорожденного — это как раз та проблема, с которой сталкивается большинство новоиспеченных родителей. Ведь именно в первые месяцы жизни ребенок склонен к самым разнообразным заболеваниям.

Видео: Диарея у грудничка

Так что же делать? Стоит ли обращаться к врачу? Именно такие вопросы возникают у матерей. Для начала стоит отметить, что понос у новорожденного можно и нужно лечить. Дело в том, что диарея опасна, так как в столь юном возрасте может привести к обезвоживанию.

Для начала необходимо выяснить, действительно ли это понос. Ведь всем известно, что стул у грудничка может быть жидким, частым или нерегулярным. Начинать беспокоиться можно в тех случаях, если у ребенка постоянным жидкий стул с примесями слизи зеленоватого цвета и кислотным запахом. Иногда в кале можно обнаружить кровянистые прожилки.

Понос у новорожденного ребенка: в чем причина? Самая распространенная из них — это нарушения работы пищеварительного аппарата в связи с употреблением неподходящих продуктов. Если малыш находится на грудном вскармливании, то диарея может быть результатом неправильного питания матери. В этом случае стоит всего лишь выяснить, какой именно продукт не воспринимается организмом ребенка и исключить его из рациона.

Иногда понос у детей возникает в результате кормления некоторым искусственными смесями. В старшем возрасте организм ребенка может так реагировать на введение прикорма.




Довольно часто диарея у младенца может быть результатом кишечной инфекции, причем как вирусной, так и бактериальной.

Еще одна распространенная причина — это дисбактериоз, который характеризируется нарушением качественного и количественного состава микрофлоры. Наиболее часто дисбиоз кишечника вызван приемом лекарственных средств, особенно антибиотиков.

Намного реже младенец страдает диареей, вызванной какими-то анатомическими аномалиями. Причиной поноса может быть аппендицит — в этом случае болезнь сопровождается повышением температуры, рвотой и сильным болевым синдромом. Такой ребенок требует немедленной госпитализации.

В любом случает необходимо обратиться к педиатру. Только врач сможет правильно определить причину диареи и назначить соответствующее лечение.

Понос у новорожденного: способы лечения

Как уже упоминалось, если жидкий стул приобретает постоянных характер, ребенок становится беспокойным или появляются более тяжелые симптомы, например, рвота, сыпь, повышение температуры, кровь и слизь в кале, необходимо обратиться к врачу. Только специалист можно правильно определить причину болезни, от которой и зависит выбранный метод лечения.



Например, если понос у новорожденного — это симптом дисбактериоза, то младенцу назначают прием препаратов, содержащих живые штаммы лакто- и бифидобактерий.

Если это реакция организма на прием пищи, то необходимо исключить из рациона малыша или кормящей матери продукты, вызывающие подобное состояние. Как правило, после этого стул нормализируется.

При наличии инфекции иногда требуется специфическое лечение. Выбор терапии в целом зависит от врача. В наиболее тяжелых случаях нужна госпитализация и прием антибиотиков.

Но за младенцем в период болезни необходим правильный уход. Во-первых, следует предупредить развитие обезвоживания, так как в грудном возрасте это чревато весьма опасными последствиями. Можно давать малышу немного слабого отвара из ромашки — он укрепляет стул.

Еще одно домашнее лекарство от поноса — это гранат. Возьмите чайную ложечку сухой кожуры этого фрукта, залейте стаканом воды, доведите до кипения и варите минут 10. После того, как отвар остынет, его можно подсластить и давать ребенку. Пусть новорожденный принимает по одной ложечке лекарства за час до приема пищи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понос у новорожденного: что делать?