Вирус бешенства

Бешенство - заболевание теплокровных (человека и животных), крайне редко наблюдается у грызунов. Распространено практически во всем мире. Вызывается рабдовирусом.

Серологические анализы штаммы разделяют не сразу, поскольку существуют разновидности вирусов. Вирус бешенства, независимо от разновидности, чувствителен к различным эмульгаторам с растворителями (в т.ч. к раствору аммония и мылу). Разрушается на свету, при высоких температурах, но устойчив при температурах пониженных. Способен долго сохранять жизнеспособность при обычных условиях. У каждого вида животных своя восприимчивость к вирусу.

Передается вирус бешенства с инфицированной слюной, проникая через поврежденную кожу, либо при укусе. Фиксировались уникальные случаи заражения воздушно-капельного, а также при поедании животными зараженного мяса.

Видео: Вакцина от вируса бешенства Nobivac Rabies

Инкубационный период растянут и индивидуален для каждого теплокровного. К примеру, у кошек он длится от 9 дней до полутора месяцев, у собак растянут еще больше — от 9 дней до 4 месяцев, а порой продолжается даже до полугода. Считается, что чем ближе мозг к месту укуса, тем короче период.

Течение болезни протекает по схеме:




- продромальный период-
- сама стадия бешенства-
- немая фаза (паралич).

Продромальный период длится около двух дней и характеризуется изменением поведения. Животное раздражительное, беспокойное, порой даже драчливое. Может броситься без причины или, наоборот, забиваться в темные места. Взгляд отсутствующий. Возможно расширение зрачков, попытки выгрызания места заражения, повышение температуры.

Видео: Вирус бешенства.

На стадии возбуждения животное пытается доминировать, становится еще раздражительнее и злее. Наблюдается дезориентация и все тот же отсутствующий взгляд. Координация нарушается, заметны мышечный тремор и вялость, судорожно сокращаются мышцы. Животное теряет чувство страха, хватает и кусает любого попавшегося на пути. Часто появляется слюнотечение.

При немой фазе парализуются глотательные мышцы, усиливается слюнотечение, появляются приступы кашля. Движения еще более дискоординированные, начинаются конвульсии. Далее — кома и смерть.



Легче диагностируется заболевание уже на второй стадии. В первые дни анализ на бешенство результатов обычно не дает. Диагноз определяют результаты аутопсии. Иногда вирус выделяют из мозга, селезенки и миндалин.

При подозрении на вирус бешенства животное необходимо задержать либо вызвать представителя ветеринарной службы. Будьте крайне осторожны! Обязательно запишите имена и координаты контактировавших с животным. Если животное убито, либо умерло, голову и шею отвозят в лабораторию для обязательного обследования. Делать это должны сотрудники ветслужбы. Помните: вирус бешенства крайне опасен. Не контактируйте напрямую с подозрительным животным. Не оказывайте первую помощь. Не пытайтесь успокоить и приласкать. Все укусы, нанесенные диким (или бродячим) животным, рассматриваются как потенциально опасные.

Лечение зависит от вида и характера передачи (укус, ослюнение), тяжести повреждения, состояния укусившего животного. Если человек заражен (либо есть подозрения), необходимо проведение курса антирабической вакцинации. На ранних стадиях вирус бешенства успешно лечится. Откладывать обследование нельзя, — при прогрессирующем бешенстве исход летальный.

Если есть подозрение на то, что вирус бешенства у животного, немедленно обращайтесь к ветврачам и своему врачу (даже если животное вакцинировано). Бродячие животные подлежат уничтожению.

В качестве профилактики уже давно применяется вакцинация. Используются два вида вакцин: модифицированная живая и инактивированная. Живую вакцину нельзя вводить животным, страдающим FFV-инфекцией, лейкемией, при слабом иммунитете, иначе возможно развитие поствакцинального бешенства. Сейчас чаще используют инактивированную вакцину. Прививаются животные только после трех месяцев от рождения, далее следует обязательная ежегодная ревакцинация. Иммунитет развивается лишь спустя месяц. Однако нелишним будет напомнить: даже привитое животное не застраховано от заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вирус бешенства