Что такое панический приступ

О том, что такое панический приступ, в наши дни, к сожалению, знают многие. Впервые такой эпизод всегда случается неожиданно, пациенты часто говорят, что «как гром среди ясного неба». На фоне, казалось бы, полного физического благополучия, человек внезапно начинает ощущать сильный страх, тревогу, буквально панику. Первый симптом, как правило – учащенное сердцебиение. В этот момент человек может пребывать в полуобморочном состоянии, ощущать головокружение и нехватку воздуха. Может быть дрожь в руках и ногах, повышенное потоотделение, боль в животе и дискомфорт в груди, ощущение нереальности происходящего и полной потерянности. При этом нередко наступает резкая слабость, кажется, что ноги буквально подкашиваются.

Видео: Панические атаки | как преодолеть страх | #приступ #лечение #побороть #убрать #тревога #избавиться

Но главное, что не дает покоя во время приступа – это панический страх, как правило, страх умереть либо сойти с ума. В силу эмоциональности и физиологических особенностей подобным атакам больше подвержены женщины, хотя и мужчин они не обходят стороной. Специалисты считают, что сегодня в России примерно 8 миллионов представительниц прекрасного пола не понаслышке знают, что такое панический приступ.

Первый эпизод может произойти в транспорте или в толпе, да просто на улице или во время какого-либо эмоционального потрясения. Длится он от нескольких минут до получаса и проходит без следа. Но дальше человек начинает бояться повторения атаки, прислушиваться к себе и ждать ее. В полной уверенности, что у него серьезные проблемы с сердцем и, вообще, со здоровьем, он начинает посещать врачей. Однако узкие специалисты ничего не находят. Если приступы повторяются, со временем люди стараются избегать тех ситуаций и мест, которые обычно их провоцируют, тем самым ограничивая свою жизнь.

Видео: Как избавиться от страха | #панические #атаки #тревога #всд #па #невроз #приступ #навсегда #самому

У человека, который на собственном опыте ощутил, что такое панический приступ, со временем может развиться агорафобия – страх людных мест и открытых пространств. В результате он боится находиться вдали от дома, выходить на улицу в одиночку, испытывает постоянное напряжение. Как следствие единичных эпизодов может развиться паническое расстройство, когда приступы происходят несколько раз в неделю.

Главной причиной появления приступов специалисты считают стресс. Причем первая атака может наступить и тогда, когда, казалось бы, человек самостоятельно с ним справился, и даже через месяцы или годы после эмоционального потрясения.

Видео: ВСД и панические атаки: что делать?




Как бороться с паническими атаками

Для того чтобы успешно справиться с подобным расстройством, следует понять, что такое панический приступ.Это обычная защитная реакция организма на угрожающую ситуацию, в случае если таковая имеет место. При этом происходит выброс адреналина в кровь, он то и повышает ритм сердечных сокращений. Специалисты уверяют, что паническая атака никоим образом не несет угрозу для жизни человека. Мало того, современная медицина успешно лечит подобные расстройства.

Видео: Почему При Неврозе Разные Симптомы | Панические Атаки, ВСД, Невроз | Павел Федоренко

Самое главное, понять: как бы ни было страшно, ничего не случится – вы не умрете, не сойдете с ума, приступ неопасен. Панические атаки перестают беспокоить, когда приходит понимание, что жизни они не угрожают, и когда человек учится быстро их купировать самостоятельно.

Конечно, первое, что нужно сделать – это посетить психотерапевта. Существуют способы медикаментозного лечения подобной патологии. Современные антидепрессанты и транквилизаторы обладают минимумом побочных действий и весьма эффективны. Врач поможет также подобрать препараты, которые будут купировать приступ, если он наступит.

Большую помощь может оказать психолог. Иногда, докопавшись до истинной причины кризов, можно избавиться от них навсегда. А современные психологические центры предлагают множество методик, быстро устраняющих расстройство. Это и поведенческая терапия, и гипноз, и групповые сеансы, медитация, обучение технике расслабления.



Помимо этого, важно научиться справляться с приступами самостоятельно. Обучиться приемам релаксации, техникам, позволяющим отвлекаться от ощущений. Многим помогает специальное дыхание. Например, во время криза сделайте медленный вдох и гораздо более долгий выдох, или дышите в бумажный пакет.

Панические атаки: лечение народными средствами

Эффективную помощь оказывает и длительный прием лекарственных сборов. Залейте полутора стаканами кипятка 2 ложки чайные высушенной травы душицы. Отвар настаивают минут 10, процеживают и пьют по 150 мл до еды четырежды в день. Полезны и ванны с этой травой: 100 гр сырья заливают кипятком (2 л), настаивают не менее 2-х часов. Принимают ванны через день.

Хорошо помогает настой календулы и листьев ежевики. Ложку столовую сбора заливают кипятком (3 ст.), настаивают час, принимают так же, как и отвар душицы. Отвар коры калины (10 гр на 1,5 стакана кипятка) принимают по ложке столовой трижды в день. Эффективна и настойка пустырника в качестве успокаивающего средства, а также холодный настой донника (2 ложки чайные свежего сырья на пол-литра воды, настоять не менее 4-х часов). Рецептов много, однако, лучше обсудить их применение с врачом.

Старайтесь отказаться от кофе и никотина, придерживайтесь режима дня, вовремя отдыхайте. И знайте, избавиться от панических атак можно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое панический приступ