Вегетососудистая дистония, симптомы и лечение

Многие пациенты, услышав диагноз «ВСД», не знают, что это за болезнь и как ее лечить. Здесь мы дадим ответ на этот вопрос и расскажем, что такое вегетососудистая дистония.

Симптомы ее могут быть похожими на признаки других болезней. Но ВСД не является заболеванием – это синдром, появляющийся вследствие каких-либо нарушений здоровья человека, будь то простое переутомление или серьезная болезнь. И единственно правильный метод лечения дистонии – это выявление и устранение причин ее появления.

Данный синдром является дисфункцией вегетативной нервной системы, которая регулирует внутреннюю гармонию в организме. Вследствие сбоя работы ВНС у человека возникает нарушение теплообмена, пищеварения, кровообращения, половой функции. Вегетососудистая дистония, симптомы которой мы опишем ниже, может появиться у человека в любом возрасте. Она может проявляться постоянно либо носить характер кризов (обмороки, панические атаки и др.).

Итак, мы узнали, что такое вегето сосудистая дистония, далее поговорим о причинах ее появления и лечении.




Почему появляется ВСД? Основными причинами синдрома являются депрессии, неврозы, заболевания шейного отдела позвоночника, последствия травм головы и шеи, эндокринные нарушения, инфекционные болезни, аллергия, неполадки в работе желудочно-кишечных путей. Многие системы организма и органы, подчиненные вегетативной нервной системе, начинают давать сбой при такой патологии, как вегетососудистая дистония.

Симптомы ВСД:

  • Предрасположенность к гипертонии либо гипотонии, учащенному или замедленному пульсу.
  • Хроническая усталость, непереносимость больших или длительных физических нагрузок.
  • Зябкость или жар и стремление ощутить прохладу, холодные конечности, приливы, возможно небольшое повышение температуры тела.
  • Нарушение работы желудка и кишечника (могут возникнуть запоры или понос, ДЖВП, спастическая боль).
  • Нервные расстройства – небольшое нервное истощение, головные боли, раздражительность, головокружения, нарушение сна, дисфункция половой активности.
  • Потливость или сухая кожа.
  • Панические атаки, обмороки, приступы, вагоинсулярные, симпатоадреналовые либо комплексные кризы.

При постоянном повторении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу, который сможет поставить точный диагноз и назначить лечение.



Но вегетососудистая дистония, симптомы которой неоднозначны, не так просто выявляется. Для подтверждения диагноза необходимы обследования и консультации различных специалистов: терапевта, окулиста, невропатолога, гинеколога, эндокринолога, кардиолога. Исключается наличие соматического органического заболевания и назначаются исследования согласно жалобам пациента и симптомам. Больной должен очень подробно объяснить свои ощущения при приступах, для того чтобы можно было составить наиболее точную картину болезни. После установления диагноза «ВСД» и исключения возможности наличия соматической болезни врач назначает индивидуальное лечение.

Как лечить вегето сосудистую дистонию? Прежде всего, нужно гармонизировать свой образ жизни: заняться спортивными играми, урегулировать режим труда и отдыха, почаще гулять на свежем воздухе, выезжать на природу, принимать контрастный душ, следить за питанием, спать не менее восьми часов в сутки. Людям с таким синдромом рекомендуется санаторно-курортное лечение (в заведениях неврологического направления), посещение психотерапевта, рефлексотерапия, ароматерапия, массаж, физиотерапевтические процедуры. Это немаловажная часть лечения, которую, к сожалению, многие пациенты не воспринимают всерьез, что приводит к усугублению их состояния.

Медикаментозное лечение ВСД состоит из транквилизаторов и антидепрессантов. Препараты назначаются индивидуально каждому пациенту в зависимости от клинической картины его болезни.

При лечении ВСД также успешно применяются травы с седативным и антидепрессивным воздействием для снятия тревожного состояния, нормализации настроения, устранения психического перенапряжения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вегетососудистая дистония, симптомы и лечение