Признаки апендицита

Аппендицит – это заболевание, возникающее в результате воспаления червеобразного придатка (аппендикса) прямой кишки. Недуг имеет ярко выраженную клиническую картину и поддается лечению только хирургическим способом.

Специалисты различают две формы патологии: острую и хроническую. Последняя в свою очередь подразделяется на катаральную (или поверхностную), простую, апостематозную, гангренозную, флегмонозно-язвенную.

Первые признаки аппендицита проявляются болью внизу живота (обычно справа). Это основной симптом, наступающи й в девяноста процентов всех случаев. При острой форме аппендицита многие больные жалуются на частые слабые боли и дискомфорт в области желудочно-кишечной системы. У них происходит вздутие живота, колики, возникают болевые ощущения в области пупка. После туалета наступает непродолжительное облегчение, но через некоторое время симптомы заболевания возвращаются. Иногда редкие колики в течение двух часов переходят в распирающую постоянно ноющую боль. В это время болевые ощущения перемещаются в нижнюю правую часть живота. Чтобы снять болевой синдром, необходимо лечь на правую сторону и подтянуть к животу согнутые в коленях ноги.

Видео: Симптомы аппендицита у женщин

Типичные симптомы апендицита – усиление боли в животе при малейшем движении, при попытке кашлянуть или встать.

В основном патология проявляется с правой стороны, но медицина знает случаи, когда аппендицит возникал и в левом боку. В таких случаях придаток прямой кишки расположен слева. Боль, возникающая во время приступа, напрямую зависит от расположения аппендикса. Если болевые ощущения наблюдаются внизу живота или области лона, то отросток находится в районе таза. При расположении органа вблизи медиальной линии признаки апендицита проявляются болью возле пупка. Боль в пояснице, отдающая в пах или правую ногу, указывает на расположение аппендикса за слепой кишкой.

Видео: Как распознать симптомы аппендицита




Обычно такие признаки апендицита, как болевые ощущения, не носят ярко выраженного характера. Человек может терпеть, пока отросток слепой кишки не станет растягиваться от гноя, в таком случае речь идет об эмпиеме аппендикса. В данной ситуации боль уже сложно терпеть. При разрыве пораженного органа боль распространяется вместе с разлившимся гноем по всей брюшной полости.

У большинства пациентов признаки апендицита проявляются в виде тошноты и рвоты, возникающей в начале воспаления. Из-за этого болезнь часто путают с отклонениями или расстройствами желудочно-кишечной системы. Одним из признаков является отказ пациента от приема пищи, это характерно для 90 процентов случаев.

Видео: Симптомы аппендицита у мужчин

Таким образом, известны следующие основные признаки апендицита:

- проблемы со стулом. Задержка дефекации наблюдается у трети заболевших, у пятнадцати процентов возникает, наоборот, излишне жидкий стул-



- тенезмы (ложные позывы в туалет)-

- небольшое повышение температуры. У пятидесяти процентов больных в первые сутки температура тела повышается до 37,5 градусов. Хотя жар для данного заболевания не характерен, если оно не связано с осложнениями.

Острая форма аппендицита характеризуется развитием изменений, наблюдающихся в первые сутки после воспаления: застой крови в капиллярах, расстройство лимфы, отеки и кровоизлияния, маргинация лейкоцитов.

Человек, попадающий в лечебное учреждение с подозрением на аппендицит, находится под наблюдением врача и сдает ряд анализов. Если диагноз подтвердится, лечение производят посредством хирургической операции.

Хирургическое вмешательство осуществляется традиционным или эндоскопическим методом. Второй способ является самым передовым. Во время операции делают меньший надрез, а период реабилитации составляет двое-трое суток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки апендицита