Нефритический синдром

Нефритический синдром представляет собой комплекс симптомов, которые напоминают острый нефрит (заболевание почек). Сюда относят появление отека лица, увеличение протеинурии, возникновение артериальной гипертензии, нарушение функции почек, увеличение свертываемости крови. В некоторых случаях это заболевание дополняется почечной недостаточностью, эклампсией, а также рвотой, судорогами мышц, икотой.

Нефротический синдром (у детей и юношей особенно) проявляется внезапно, через короткий промежуток времени после воздействия провоцирующего его фактора, например, охлаждения или ангины. Он часто развивается на начальном этапе развития нефрита, при заболевании красной волчанкой, периартериитом, васкулитом и свидетельствует о прогрессивном развитии болезни.

Данный синдром рассматривается как результат многих патологических состояний, которые приводят к увеличению проницаемости стенок капилляров. Такое явление возникает вследствие иммунных нарушений, воздействий на организм токсинов, нарушения процессов метаболизма, развития дистрофических процессов.

Видео: Нефритический синдром

Выделяют первичный и вторичный нефротический синдром. Клиника одного и второго зависит от причин возникновения заболевания и выражается в образовании отеков, которые сначала появляются на лице, затем в пояснице, в области половых органов и распространяются в подкожную клетчатку. Достаточно часто развивается анемия, гематурия, появляется одышка, нарушается сердечный ритм, увеличивается СОЭ. Больные жалуются на слабость, головные боли, сухость во рту, потерю аппетита.




Возможно появление осложнений при такого рода заболевании. Они проявляются в виде инфекций, например, сепсиса, пневмонии, плеврите, тромбозе почечных вен, отеке мозга, нефротическом кризе.

Видео: Нефротический синдром у детей. Сергеева Т.В.

Рассмотрим более детально, каким бывает нефритический синдром.

Первичный является результатом болезней почек, ведущее место среди которых занимает гломерулонефрит. Данный синдром предполагает минимальные изменения в организме человека и встречается как у детей, так и у взрослых.

Видео: жан1010

Вторичный является результатом многих болезней, при которых почки в развитие патологического процесса включаются не сразу. Это могут быть такие заболевания, как сахарный диабет, малярия, сифилис, туберкулез, гепатит, а также укусы пчел или змей и др.



Необходимо знать, что нефритический синдром может протекать с минимальными изменениями в организме (в детском возрасте), поскольку наблюдается хорошая реакция на кортикостероиды. Однако течение заболевания зависит от многих факторов, таких как возраст пациентов, причины возникновения болезни, клинические проявления, морфологические особенности, методы терапии, а также наличие осложнений.

Поставить правильный диагноз не составляет большого труда и не требует использования специальных исследований. В этом случае достаточно изучить внешние проявления синдрома. Сложность вызывает установление причины развития нефротического синдрома, поэтому для этого проводится полное обследование больного.

У заболевания «нефритический синдром» лечение предполагает, в первую очередь, разумную физическую активность, чтобы исключить развитие тромбозов. Пациентам назначается специальная диета. Прописываются диуретики, кортикостероиды и цитостатики. Однако перед тем как назначить данные препараты, следует провести полное клиническое обследование человека, которое включает также и биопсию почки.

Видео: Асцит и нефротический синдром

Нефротическим синдромом чаще всего болеют дети в возрасте от двух до пяти лет и взрослые в возрасте от двадцати до сорока лет. В некоторых случаях болезнь может развиться у новорожденных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нефритический синдром