Неприятная встреча. Как достать клеща?

Видео: Что Делать, Если Вас Укусил Энцефалитный Клещ?

Многие считают, что встретиться с клещами можно только во время загородной прогулки по лесу или на даче. На самом деле клещ может обитать и в черте города. Где? Его среда обитания довольно-таки обширна. Клещи живут везде, где есть трава, кустарники и деревья. Городской парк или сад возле дома, поляна с травой или валежник – благоприятные места для поселения клещей.

Как распознать клеща

Не узнать, что вас атаковал клещ, сложно. Сразу после того как клещ присосется к телу своей жертвы, организм животного или человека начинает реагировать и посылать сигнал. Это может быть зуд, недомогание или повышение температуры. И вопрос о том, как вынуть клеща, становится самым актуальным и важным.

Питаются клещи кровью. Попадая на тело своей жертвы, клещ впивается в кожу и постепенно проникает под нее. Важно как можно скорее вытащить клеща, потому что он является распространителем множества болезней, лечить которые достаточно сложно. Прежде чем думать, как достать клеща, следует четко определить, что именно этот членистоногий присосался к коже.

Как распознать клеща

Тело клеща очень маленькое, всего несколько миллиметров. Оно плоское и слегка вытянутое, имеет коричневый цвет с красноватым оттенком. Передняя часть тела переходит в хоботок. Именно этим хоботком клещ впивается в кожу и пьет кровь. Самки клещей отличаются от самцов тем, что их брюшко наполовину закрыто щитом более темного, чем все тело, цвета.




Размер клеща зависит от того, насколько он голоден. Когда паразит напился крови и насытился, он раздувается до размера ягоды черной смородины. Его тельце изменяет при этом окрас, становится сизым.

Какие последствия от укуса клеща

Если вы обнаружили после прогулки на своем теле этого членистоногого, важно быстро среагировать и сообразить, как достать клеща. Дело в том, что это маленькое существо может оказаться причиной появления таких серьезных заболеваний, как энцефалит или болезнь Лайма. Да и переносчиком других малоприятных болезней могут оказаться клещи. От клещевого энцефалита можно защититься прививкой. Хотя не всегда вакцинация дает 100% гарантию. А вот от болезни Лайма вакцины пока не имеется.

Видео: Optimus Gang лучшее. часть 2

Если заражение произошло, то человек тотчас чувствует недомогание. Появляется лихорадка, ухудшается общее состояние, может отмечаться сыпь по всему телу и жуткая головная боль. Если вовремя оказана медицинская помощь, то можно надеяться, что тяжелых последствий укуса удастся избежать. Неправильное некомпетентное лечение или оставленный без внимания укус клеща могут привести к тяжелой форме заражения организма, с необратимыми последствиями.

Как достать клеща



Итак, вы обнаружили на кожном покрове клеща. Не знаете, как достать клеща самостоятельно - срочно отправляйтесь в медицинское учреждение. Кстати, здесь же, после извлечения вредителя, его смогут проверить на инфекции.

С другой стороны, удалить клеща нужно как можно скорее. И сделать это самостоятельно очень просто. Есть несколько действенных способов. Например, обвязать его тело ниткой возле хоботка. Обвязав, необходимо аккуратно, круговыми движениями, не торопясь, его вытягивать. Важно извлечь тело клеща полностью, не оторвав хоботок. Второй способ, как достать клеща – при помощи раскаленной иглы. Представьте, что вам необходимо извлечь занозу.

Если колдовство с ниткой никак не удается, а ковырять свое тело раскаленной иголкой вы не можете, то воспользуйтесь пинцетом. Но помните, извлекая тело клеща из своей кожи, нельзя допустить, чтобы оно лопнуло, а выпитая паразитом кровь попала в ранку. В этом случае заражения не избежать.

Если не удается захватить тело клеща пинцетом или ниткой (он достаточно глубоко вошел в кожу), то намажьте место проникновения растительным маслом. Масличная пленка перекроет клещу доступ воздуха, и он попытается немного вылезти.

Перед тем как достать клеща, подготовьте все необходимое для дезинфекции. Рану обязательно нужно прижечь спиртом, обработать йодом.

Когда клещ извлечен, не спешите уничтожать вредителя. Лучше его отнести в лабораторию для диагностики. Там смогут определить, является ли членистоногий переносчиком болезни. И в случае подтверждения наличия инфекции следует незамедлительно начать лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неприятная встреча. Как достать клеща?