Лечение насморка

Каждый человек сталкивался с такой проблемой, как насморк. Он причиняет много неудобств как больному, так и окружающим. Воспалительный процесс сопровождается болью и непрерывными выделениями. В некоторых случаях возможно повышение температуры. Из-за заложенности носа затрудняется дыхание и нарушается сон. В результате человек не высыпается и страдает от этого еще больше.

Лечение насморка часто описывается в различных печатных изданиях. Его можно осуществлять традиционными способами и прибегать к народной медицине.




К сожалению, насморком страдают и самые маленькие – наши дети. Для многих родителей это не является причиной для беспокойства - и напрасно. Детский организм еще достаточно хрупкий и не может быстро побороть вирус. В результате даже маленькая болячка может стать большой проблемой, если вовремя ее не вылечить. В частности, насморк может стать причиной заболевания носоглотки. И, не обратившись за помощью к врачу, вы рискуете наградить малыша хроническим заболеванием.

Лечение насморка у малыша несколько отличается от лечения взрослого. Детям нельзя давать многие препараты. Кроме того, помните, что многочисленные спреи не лечат, а только снимают отек и облегчают дыхание. Также существует риск отравления при передозировке. В связи с этим полезно применять знания и умения наших мам и бабушек.

Лечение насморка у детей народными средствами:

  1. Многие дома выращивают очень полезное растение – алоэ. Его сок обладает сильным противовоспалительным действием. Он способен уничтожать бактериальную инфекцию и бороться с вирусами. Всего по четыре капли сока в каждую ноздрю избавят вашего ребенка от страданий. Процедуру можно проводить несколько раз вдень.
  2. Периодически массируйте область возле крыльев носа.
  3. Приготовьте слабый раствор соли (желательно морской) и закапывайте по 2 капли. Это снимет отек и продезинфицирует. В раствор можно добавить несколько капель йода. Лечение насморка у детей до года можно проводить этим способом. Делать это необходимо перед кормлением грудью (смесями).
  4. Подготовьте свежевыжатый свекольный сок и разведите его с водой 1:1. Использовать его надо очень аккуратно. Если на слизистой малыша есть ранки или сильное воспаление, то могут возникнут неприятные ощущения и жжение. Лучше всего попробовать сначала на себе, а затем уже давать ребенку. Закапывать необходимо 3 раза в день по 2 капли.
  5. Через каждые полчаса закапывайте по 1-2 капли морковного сока, разведенного с водой 1:1. Действует он немного мягче, чем свекольный сок, но не менее эффективно.
  6. Отлично помогает сок петрушки. Свежие листья разотрите пестиком, соберите в марлю и отожмите. Полученную жидкость закапывают по 3 капли 3 раза в день. Это средство действует очень быстро. Использовать его можно не более 2 дней подряд.
  7. Лечение насморка можно осуществлять с помощью ароматерапии. На чистую салфетку капните несколько капель эвкалиптового масла и повесьте в изголовье кровати. Предварительно убедитесь, что у ребенка нет аллергии.
  8. Промыть нос можно раствором соды либо ромашки. Делается это 3-4 раза в день. После этого смажьте носик маслом или специальным кремом, чтобы слизистая не высыхала.
  9. Регулярно, через каждый час, промывайте нос физиологическим раствором. Слизь необходимо убрать грушей.


Лечение насморка можно проводить несколькими способами, их также можно совмещать. Внимательно следите за тем, чтобы в носике не оставалась слизь. Ее можно убрать грушей и платком. Во время закапывания прикрывайте одну ноздрю пальцем.

Видео: Доктор Орлов. Лечение насморка перекисью водорода.

Ни в коем случае не используйте грушу для закапывания ребенку носика. У маленьких детей еще очень короткая евстахиева труба. Жидкость из носика легко туда попадет и может вызвать отит и воспаление среднего уха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение насморка