Причины цистита

Видео: Причины цистита у женщин

Одна из самых неприятных и мучительных болезней - это цистит. Подхватить его достаточно легко. Причины возникновения цистита могут быть самые разные. Обычно это различные инфекции. Заболевание может свидетельствовать о хронических недугах мочевого пузыря и мочеполовой сферы. Многие считают цистит чисто женским заболеванием. Однако это неверно, зачастую этот диагноз ставят и мужчинам.

Причины цистита для женщин

Среди самых распространенных можно назвать простудные заболевания, переохлаждение, молочницу, инфекции половой системы, беременность, мочекаменную болезнь, несоблюдение правил личной гигиены, опухоль матки, активную половую жизнь.

Очень часто цистит является следствием нарушения режима питания, употребления острой пищи в больших количествах. По этй причине происходит раздражение мочевыводящего канала, что приводит к проникновению инфекции и возникновению признаков данного недуга.

Причины цистита нередко кроются в том, что мочеиспускание происходит в неподходящих условиях, из-за неправильной гигиены. Слишком активная половая жизнь приводит к появлению ссадин, ранок и микротрещин, в которые проникает инфекция. В период беременности происходит постоянное давление на мочевой пузырь. Все это приводит к циститу и некоторым другим проблемам в организме.




Любые инфекции половых органов и различные венерические заболевания в большинстве случаев сопровождаются циститом. Такие тяжелые недуги, как кандидоз, гонорея и так далее необходимо лечить под наблюдением врача. При этом обязательно сдаются многочисленные анализы и проводятся осмотры. Только специалист может назначить правильное лечение и избавить вас от неблагоприятных последствий.

На фоне венерических заболеваний цистит лечится достаточно сложно. Обычная схема в данном случае может привести к серьезным ухудшениям здоровья и к переходу недуга в хроническую форму. Если было обнаружено венерическое заболевание, то прежде всего лечится оно, а затем уже цистит.

Редко болезнь возникает из-за опухоли мочевого пузыря. Если вы страдаете ею регулярно, то обязательно пройдите обследование. Участковый врач назначит необходимые анализы, УЗИ и так далее. Лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить.

Прислушивайтесь к своему организму. Может случиться так, что цистит возникает в связи с какими-то более серьезными болезнями, которые еще не проявились.

Видео: Доктор, у меня цистит - Все буде добре - Выпуск 90 - 04.12.2012 - Все будет хорошо

Причины цистита для мужчин

В данном случае причин намного меньше. Как правило, это проблемы половых органов: венерические заболевания, простатит, аденома предстательной железы. Именно из-за них мужчины страдают циститом чаще всего. Переохлаждения и болезни мочевого пузыря редко становятся причинами болезни у сильного пола.

Видео: Причины цистита у мужчин



Это связано с тем, что протяженность мочеиспускательного канала у мужчин гораздо больше чем у женщин, поэтому инфекции проникнуть в мочевой пузырь намного сложнее. В связи с этим появление цистита должно встревожить мужчину, так как вероятнее всего - это предвестник серьезных проблем со здоровьем. Надо срочно посетить врача и пройти обследование.

Причины цистита у мужчин составляют сравнительно небольшой список. Как правило, в чистом виде они встречаются редко.

Диагностика цистита

Благодаря достижениям современной медицины, распознать недуг достаточно легко. Вам необходимо посетить врача, сдать анализы мочи и крови, пройти УЗИ, сдать мазок и посев на микрофлору. Самые распространенные признаки цистита: тяжесть внизу живота, частое мочеиспускание, жжение в области мочевыводящих путей, боль во время мочеиспускания, кровянистые выделения.

Обнаружив у себя признаки данного недуга, срочно обращайтесь к врачу. Только своевременное правильное лечение может гарантировать быстрое избавление от неприятных симптомов и отсутствие последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины цистита