Причины импотенции

Видео: Импотенция. Признаки и лечение импотенции.

Для более глубокого понимания причин импотенции необходимо хотя бы поверхностное знание о происходящих в половом члене процессах во время эрекции. При возбуждении артерии, несущие кровь к губчатым и пещеристым телам, расширяются. В это время вены, отвечающие за отток крови, резко сужаются. В лакунах скапливается кровь, что и вызывает эрекцию. Необходимое кровоснабжение ткани органа, находясь в состоянии ишемии, в это время не получают. Поэтому слишком длительные половые акты и постоянное "торможение" (сдерживание) уже являются первым шагом на пути к импотенции.

Видео: Причины импотенции. Рассказывает доктор Редько Р.В.

Что такое импотенция? Это половое бессилие, возникающее при различных, порой даже не взаимосвязанных, факторах: эндокринных, медикаментозных, сосудистых, местных и, конечно, неврологических. Все это — органические формы импотенции, обусловленные нарушениями или изменениями в работе организма.

Обычно нарушения эрекции кроются в психоневрологических особенностях самого мужчины. Зачастую к проблеме, обусловленной органическими причинами, присоединяется психоэмоциональный компонент, который выходит на главное место уже после устранения первопричины.

Эндокринные причины импотенции

Это, прежде всего, гипогонадизм (дисфункция) половых желез и нарушение выработки ими тестостерона. При этом повышается тембр голоса, прекращается (частично или полностью) рост волос, откладывается жир на груди, ягодицах, бедрах. Эти изменения характерны при серьезных нарушениях гормональной системы и требуют вмешательства эндокринолога.

Другой причиной проблемы с эрекцией может быть опухоль гипофиза, находящегося непосредственно в мозге. Опухоль, секретирующая пролактин, вызовет стойкую импотенцию, вышеуказанных проявлений не будет. Для диагностики потребуется томография и тщательное исследование гормонального статуса.




Медикаментозные причины импотенции

Некоторые препараты могут влиять на эректильные функции мужского организма. К примеру, гормональные препараты блокируют действие мужских гормонов (антиандрогены), а принятие женских половых гормонов нарушает весь гормональный механизм. Эти препараты назначают лишь в исключительных случаях, при заболевании раком.

Другой вид препаратов, вызывающих развитие импотенции, затормаживает (угнетает) работу мозга, порой даже блокируя чувствительность нервных окончаний. Это успокаивающие, снотворные (антигистаминные) и наркотические препараты. К этой группе веществ относится и алкоголь. Длительный прием этих препаратов не только снижает эрекцию, но и негативно отражается на репродуктивной системе в целом.

Местные причины импотенции

Здесь имеют место факторы, отличающиеся по происхождению, но все ведущие к склерозированию (воспалению) кавернозных тел, эластичная тонкая ткань которых начнет замещаться твердой соединительной, ограничивающей эрекцию либо полностью исключающей ее. Приводят к этому инъекции в половой орган, приапизм, травмы члена, постоянное затягивание половых актов (задерживание эякуляции) на два, три и более часов. При доказанном факте склероза придется прибегнуть к фаллопротезированию.

Видео: Лечение импотенции. Психологические причины импотенции. Эриксоновский гипноз



Сосудистые причины

Возникают при эндартериите, атеросклерозе и (или) аневризме аорты, варикозе (расширении вен), после травм малого таза, в т.ч. промежности. При нормальной эрекции артериальная кровь приливает к половому члену, а отток на это время блокируется. Здесь же артериальный приток оказывается недостаточным, а отток — слишком быстрым. Эрекция наступает долго, быстро проходит, не позволяя порой даже приступить к половому акту, либо делает его крайне затруднительным.

Психологические причины импотенции обусловлены, прежде всего, особенностью психики. На все органические нарушения эректильных функций наслаиваются и психологические компоненты.

Эрекция может быть некачественной или пропадать вовсе при депрессиях (особенно затяжных), при усталости либо плохом самочувствии, при недовольстве партнершей или собой, при несоответствии сексуальных предпочтений партнеров, при боязни заражения венерическими заболеваниями и пр. Эрекция может не наступать и вследствие перенесенных когда-то фиаско: неудачные половые акты, отказ или некорректное поведение партнерши, страх перед близостью (речь о синдроме первой встречи). Может сказаться и лабильность психики: однажды перенесенная неудача способна вызвать стресс перед новой близостью, что приведет к еще одной неудаче. А накопление подобных неудач приведет к чувству полной неполноценности и к полной импотенции. Однако при этой форме утренняя эрекция и эрекция при мастурбации сохраняются.

Видео: Импотенция и ее лечение

Психологическая импотенция может быть селективной — невозможность близости с одной партнершей, но постоянный успех с другими (либо наоборот).

Причины импотенции устраняются порой уже после нескольких сеансов психотерапии, но иногда приходится прибегать и к радикальным мерам: вакуум-эректорной терапии, медикаментозному лечению, хирургии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины импотенции