Интерстициальный цистит: этиология и клиника

Интерстициальный цистит – патология, сопровождающаяся тазовой болью неясного происхождения и учащенным мочеиспусканием. Особенностью патологии является то, что воспалительные реакции развиваются в подслизистом слое мочевого пузыря. Данный вид цистита – частая причина тазовых болей у женщин.

Указанное заболевание известно науке уже более 120 лет, однако до сих пор ученым не удалось выяснить патофизиологию и этиологию заболевания, также нет четких критериев диагностики. Предполагают, что этиология болезни связана с инфекцией мочеполовых путей, антипролиферативным фактором, аутоимунными механизмами, гипоксией мочевого пузыря, воспалением его стенки, дисфункцией эпителия, увеличением концентрации тучных клеток в слизистой оболочке органа. Указанные клетки ответственны за выброс биоактивных соединений, являющихся медиаторами воспаления. Многих женщин беспокоит так называемый посткоитальный цистит, возникающий через пару часов после секса. Механизм возникновения данной патологии связан с анатомическим строением женского мочеиспускательного канала. В процессе коитуса влагалищная слизь попадает в мочеиспускательный канал и провоцирует развитие воспалительных реакций.

Интерстициальный цистит: признаки

Видео: Интерстициальный цистит.Симптомы и причины




Основные признаки болезни – интенсивные, регулярные боли в мочевом пузыре, частое мочеиспускание, которое сопровождается повелительным позывом. Пациенты с диагнозом «интерстициальный цистит» ощущают боль и дискомфорт во время секса. Характер и интенсивность боли колеблется от слабого жжения до выраженной, невыносимой боли, локализирующейся в мочевом пузыре, влагалище, бедрах, крестце, промежности.

Что делать при цистите? Перед тем как пациент узнает о своем диагнозе и начнет получать соответствующее лечение, он проходит тернистый и нелегкий путь длиной в несколько лет, который складывается из регулярных безрезультатных визитов к врачам клиник. Довольно-таки часто пациентам приходится проходить безуспешные курсы антибиотикотерапии. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие врачи назначают амбулаторное лечение с применением инстилляций в мочевой пузырь агрессивных химиопрепаратов (например, нитрат аргентума). У женщин чаще регистрируют интерстициальный цистит. Статистика показывает, что заболеваемость женщин в десять раз выше, по сравнению с мужчинами.

Видео: Интерстициальный Цистит. Симтомы, Признаки и Меоды Лечения



Интерстициальный цистит диагностируется на основании анамнеза и физикального обследования при длительно сохраняющейся клинике (учащенное мочеиспускание, тазовая боль, императивные позывы) после исключения заболеваний с аналогичной симптоматикой. Указанное заболевание следует дифференцировать от патологий инфекционного характера: туберкулезный цистит, вульвовестибулит, бартолинит, вирусный, бактериальный вагинит.

Не стоит забывать и о гинекологических (воспалительные заболевания таза, эндометриты, фибромиома, овуляторная боль, генитальная атрофия и т.д.), урологических (радиационный цистит, рак мочевого пузыря, обструкция мочевого пузыря, уретрит, уролитиаз), неврологических (болезнь Паркинсона, гиперактивность детруоза, рассеянный склероз, стеноз спинномозгового канала, цереброваскулярная патология, остеохондроз и т.д.) заболеваниях, признаки которых напоминают интерстициальный цистит. Вследствие неадекватной диагностики возможны необоснованная гистерэктомия (удаление матки) и лапаротомия (малоинвазивное хирургическое вмешательство).

Видео: Пиелонефрит, Цистит. Лечение

Методы лечения плохо разработаны, но, как и при любом хроническом заболевании, они направлены на улучшение качества жизни, а также на восстановление функций мочевого пузыря.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интерстициальный цистит: этиология и клиника