Серная пробка: причины возникновения, симптомы и методы лечения

Основная причина, по которой возникает серная пробка в ухе, это применение ватных палочек для чистки ушей. Все дело в том, что сера благодаря им вдавливается обратно в ухо и утрамбовывается в районе барабанной перепонки. Если вы чистите уши, и на ватном тампоне замечаете большое количество серы, это отнюдь не является свидетельством качественной чистки ушей. Ватный тампон прихватывает только жидкую субстанцию, в то время как более плотные частицы оседают в ухе.

Как оказалось, серная пробка – это явление, свойственное многим людям. Очень часты случаи ее возникновения у людей, которые страдают хроническими дерматозами.

Однако некоторые даже не подозревают о ее существовании. Когда начинается ее формирование, слуховой аппарат перекрывается лишь частично. Но потом положение может приобрести более серьезную форму вследствие некоторых факторов:

  1. Частая чистка ушей ватными палочками, в результате чего начинается ее активное уплотнение.
  2. Попадание жидкости в ухо. Когда вода попадает в ухо, это приводит к разбуханию серной пробки. Она, таким образом, становится больше и преграждает слуховой проход. Как следствие, человек замечает резкое снижение слуха.



Потому следует внимательнее отнестись к такому явлению, как серная пробка в ухе. Симптомы ее наличия могут быть таковыми:

  1. Слуховое восприятие нарушается.
  2. Человек начинает замечать некоторый шум в ушах.
  3. Редкими признаками является кашель, головные боли, иногда рвота или приступы тошноты.

Если человек обладает нормальным слухом, это является основным признаком того, что его слуховые каналы чисты. Конечно же, если серная пробка не полностью преграждает слуховой канал, тогда ее наличие может остаться незаметным. Симптомы могут проявиться, к примеру, после попадания в ухо воды, в результате чего происходит ее увеличение в объеме.

Однако не стоит сразу бить тревогу, если после попадания в ухо жидкости у вас заложило ухо. Иногда подобный симптом является кратковременным и не связан с наличием пробки. Но в случае длительности такого состояния консультация отоларинголога просто незаменима.

Как только точно стало известно, что у вас есть серная пробка в ухе, ее следует немедленно удалить. Помните, что самолечение может вызвать нарушения слуха и прочие патологии, потому следует обратиться за профессиональной помощью. Нужно выбирать такого специалиста, у которого есть опыт в удалении серной пробки.



Самым основным методом является промывание, которое заключается в том, что пульсирующая струя воды по задней стенке направляется в район слухового прохода. Пробка вместе с водой потом вытекает из ушной раковины.

Зафиксированы некоторые случаи неэффективности использования данного метода лечения. Потому разработан еще один вариант, благодаря которому устраняется серная пробка. Лечение в этом случае заключается в использовании гидрокарбоната натрия, капли которого подогревают до 37 градусов, а затем закапывают в ухо на протяжении нескольких часов. Время зависит от размеров пробки. Таким образом, проводится предварительное ее размягчение. Помимо капель, в состав раствора входит также глицерин и вода. После этого пробка вымывается привычным способом, который описан выше.

Видео: Фарингит: лечение в домашних условиях

Помните, что самолечение негативно сказывается на вашем здоровье, потому за помощью следует обращаться только к специалисту. Возможно, причиной вашего недомогания является не серная пробка, а какие-то иные патологические заболевания слухового канала. Квалифицированное обследование поможет установить точный диагноз и подобрать адекватное лечение, что в данной ситуации является очень важным. Потому что слух - это очень тонкий механизм, повредить который легко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Серная пробка: причины возникновения, симптомы и методы лечения